Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и необходимость синдицированных займов




Потребность отечественной экономики в кредитах огромна. Финансирование деятельности реального производства, как текущее, так и инвестиционное, предъявляет высокие требования к капиталу. Необходимость консорциальных кредитов обусловлена ограниченностью собственных средств коммерческих банков и сложностями привлечения кредитных ресурсов для долгосрочного кредитования.

Консорциальный кредит (в переводе с лат. consortium — участие) - это кредит, предоставляемый несколькими кредиторами, т.е. банковским консорциумом одному заемщику. Такие кредиты называются еще синдицированными (в переводе с греч. syndikos — действующий сообща).

Банковский консорциум объединяет на определенный срок свои временно свободные финансовые средства с целью кредитования заемщика или объекта. Практика создания банковских консорциумов показывает, что это довольно стабильное объединение банков для осуществления консорциальных сделок, предусматривающее не толь­ко выполнение одной определенной операции, но и сотрудничество по целому комплексу направлений.

Преимущество консорциальных кредитов заключается в том, что они позволяют участвовать в престижной консорциальной сделке, наладить деловые контакты, найти новых партнеров. Коорди­наторы контролируют предоставление кредита, его использование и погашение.

Отношения, возникающие между банками-членами консорциу­ма по поводу привлечения и использования кредитных ресурсов, учи­тываются при заключении консорциального договора между банками, в котором определяются цели создания консорциума, состав участни­ков, консорциальное участие в кредитной сделке: доля ресурсов, обязанности и права участников консорциума. В консорциальном дого­воре отражаются финансовые условия консорциальной сделки. Предусматриваются возможные формы имущественной ответственности. При наступлении сроков погашения кредита заемщик возвращает кредиторам не только сумму долга и процент за кредит, но и возмещает издержки, связанные с организацией и осуществлением кредитной операции.

Заемщиками консорциальных кредитов могут быть любые пред­приятия, организации, а также банки и государство. Объектами кон­сорциальных сделок являются товарные операции, операции на рын­ке ценных бумаг, на валютном рынке, при внедрении научно-технических разработок и т.д.

Условия кредитования определяются надежностью заемщика и финансируемого проекта, согласием других банков на участие в кре­дитовании, валютой ссуды, возможными рисками и методами их страхования. В зависимости от этих факторов определяется вид ссуды, процент за кредит, порядок предоставления кредита через консорциум. Кредитные отношения между консорциумом и заемщиком регулируются кредитным договором, содержащим основные эконо­мические условия, обязанности и права сторон.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных