Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы холодильных машин и их особенности. Холодильные машины по принципу работы делятся на 3 типа:




Холодильные машины по принципу работы делятся на 3 типа:

1) компрессионные (воздушные и паровые);

2) абсорбционные;

3) эжекторные. теплоиспользующие

 

Компрессионные (компрессорные) машины работают за счет затраты механической энергии, абсорбционные и эжекторные – за счет затрат тепловой энергии. Поэтому абсорбционные и эжекторные холодильные машины называют теплоиспользующие.

Компрессионные воздушные машины.

 

В воздушных машинах применен компрессор для сжатия воздуха. Для снижения температуры воздуха используют его адиабатное расширение с совершением полезной работы в расширительной машине детандере.

 

 

Рис.12 Воздушная компрессорная холодильная машина

 

Описание схемы: воздух из охлаждаемого помещения ОП, где поддерживается температура Т1 засасывается компрессором К и сжимается от давления Р0 до давления Р (1-2). При этом его температура возрастает до Т2, благодаря чему воздух может быть охлажден в промежуточном охладителе ПО забортной водой ЗВ (2-3). Сжатый охлажденный воздух с температурой Т3 поступает в детандер (расширитель-турбину) Д, где он расширяясь до давления Р0(3-4), охлаждается и попадает в помещение с температурой Т4<T1. Подогреваясь в помещении при постоянном давлении Р0 от Т4 до Т1 (4-1) воздух охлаждает его.

В нашем теоретическом цикле осуществляются адиабатические процессы сжатия и расширения воздуха и изобарические процессы его охлаждения и нагревания.

Так как на выходе из детандера воздух имеет более низкую температуру Т4, а следовательно и меньший удельный объём, чем на входе в компрессор Т1, размеры детандера меньше размеров компрессора lд<lк.

Удельная работа, затрачиваемая двигателем М на осуществление циркуляции воздуха: l=lк-lд=S a-1-2-b - S b-3-4-a=S 1-2-3-4

Применение детандера позволяет не только получать полезную работу lд и уменьшать работу цикла, но и значительно увеличивать охлаждающий эффект.

Удельная холодопроизводительность воздуха q0=i1-i4[кДж/кг], где і14 – энтальпия в состояниях, характеризуемых точку 1 и 4 диаграммы.

q0=i1-i4=S c-4-1-d (13)

Теоретический холодильный коэффициент обратимого цикла воздушной холодильной машины:

(14)

при Р/Р0=3;4;6 εт=4,56; 2,05; 1,5

 

На диаграмме TS показан и обратный цикл Карно 1-2’-3-4’ для интервала температур Т13 в охлаждаемом помещении и охлаждающей воды. Из диаграммы видно, что холодопроизводительность больше, а затраченная работа меньше у цикла Карно.

Холодильный коэффициент цикла Карно при Р/Р0=4, Т1=-50С; Т2=1200С; Т3=200С; Т4=-750С; εк=10,7, степень термодинамического совершенства:

очень низкий. (15)

Воздушные холодильные машины используются для кондиционирования воздуха на судах. Преимущество: отсутствие специального хладагента (Т4 может достичь -1100С). εд (действительный холодильный коэффициент) воздушных холодильных машин <1 и превосходит значения εд парокомпрессионных ХМ (двухступенчатых) лишь при t0 ниже –(70-80)0С.

В связи с тем, что теплоемкость воздуха мала (Ср=1кДж/кг К), необходимы большие расходы воздуха для обеспечения большей q0. Воздушная машина становится компактнее при использовании быстроходных турбокомпрессора и турбодетандера. В отличие от паровых холодильных машин, воздушная ХМ может работать по разомкнутому циклу.

Лекция №7






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных