Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






К физиологическим свойствам хладагентов относится их токсичность. Хладагенты должны обладать запахом или другими свойствами, позволяющими легко выявлять их утечки и быть безопасными для жизнедеятельности человека




Хладагенты должны обладать запахом или другими свойствами, позволяющими легко выявлять их утечки и быть безопасными для жизнедеятельности человека, не вызывать снижения качества пищевых продуктов.

Хладагенты должны быть дешевыми и недефицитными. Насчитывается более 40-ка хладагентов, около 15-ти из них находят практическое применение. В настоящее время нет хладагентов, которые бы отвечали всем выше перечисленным требованиям, поэтому при выборе хладагента учитывают условия работы холодильной машины и её назначение.

Все хладагенты как органического, так и неорганического происхождения имеют обозначение в соответствии с системой разработанной Международной организацией по стандартизации (ИСО).

При получении хладагента определяют их химическую формулу.

Для хладонов полученных из метана (СН4), сначала пишут цифру 1, к которой дописывают цифру, указывающую число атомов фтора. Если в соединении есть водород, то к первой цифре добавляют число атомов водорода.

CF2 Cl2 - R12

CF3 Cl - R13

CH FCl2 - R21

CH F2 Cl - R22

Общее торговое название галогенизированных углеводородов - Фреоны. Термин (фреон) зарегистрирован американской фирмой «Дюпон». В разных странах-производителях они имеют свои торговые названия (фриген, арктон).

 

Исходя из требований негорючести, взрывобезопасности, нетоксичности и обеспечения надёжной работы установки в настоящее время в СХУ применяются хладоны R12 и R22 и аммиак. Недостаток: хладоны под воздействием ультрафиолета солнца в стратосфере разлагаются с выделением хлора, уменьшающего толщину озонового слоя Земли.

Для предотвращения истощения озонового слоя Земли приняты следующие меры:

1. Сократить использование самого распространенного озоноактивного хладагента R12 за счет использования аммиака (R717) и хладагента R22;

2. Разработать новые хладагенты;

3. Повысить герметичность холодильных установок;

4. Увеличить применение надёжных методов регенерации и очистки хладагентов для повторного использования;

5. При ремонте холодильной машины принудительно удалять хладагенты в ресиверы или другие ёмкости.

 

Таблица №1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных