Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕРВЫЕ РУССКИЕ КНЯЗЬЯ И ИХ ВНЕШНЯЯ И ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА.




Князья Политика
Олег (882-912) · Успешный поход на Византию, заключение договора в сентябре 911г. с византийским императором · Львом VI. Ему удалось объединить северные и южные земли в составе единого государства.
Игорь (912-945)   · Подчинил своей власти племена уличей. · В 941г. – большой поход на Византию, закончившийся поражением русского войска. Заключение договора 944г. с византийским императором Романом I Лакапином. · Восстание древлян, вследствие чего был убит.
К началу 10 века власть киевского князя распространилась на большую часть восточнославянских земель. Так образовалось Древнерусское государство.
Ольга (945-957) · Трижды отомстив за убийство своего мужа, совершила поход против древлян. Их столица – Искоростень был взят и разрушен, а жители убиты или обращены в рабство. · Ольга с дружиной объехала землю древлян, «уставляющи уставы и уроки» — размеры дани и других повинностей. Были установлены «становища» — места, куда следовало свозить дань, и выделены «ловища» — охотничьи угодья. · Она побывала в Византии с «дружественным визитом» и приняла крещение.
Святослав (957-972) · Расширение границ Древнерусского государства на восток привело к войне Святослава с хазарами в середине 60-х гг. X в. Поход на Хазарию в конце 60-х был успешным, хазарское войско было разбито. · После побед Святослава власти киевского князя подчинились и жившие в долине Оки вятичи. · В 968г. Святослав появился на Дунае – болгары потерпели поражение. · Началась война между киевским князем и Византией. В июле 971г. Святослав потерпел поражение под Доростолом. По заключенному миру византийцы выпустили Святослава с его воинами. У днепровских порогов Святослав погиб в бою с печенегами.
Святослав, подолгу находясь вдали от дома, назначил вместо себя наместником в Киеве старшего сына Ярополка, в землю древлян посадил второго сына – Олега, а младшего – Владимира взяли себе новгородцы. Именно Владимиру суждено было победить в кровавой междоусобице, разгоревшейся после смерти Святослава. Ярополк начал войну с Олегом, в которой последний и погиб. Однако пришедший из Новгорода Владимир нанес поражение Ярополку и после его гибели стал княжить в Киеве.  
Владимир Красно Солнышко (980-1015) · Старается укрепить достаточно рыхлый супер союз племен. В 981 и 982гг. он совершил успешные походы на вятичей, а в 984г. – на радимичей. В 981г. отвоевал у поляков Червенские города в Юго-Западной Руси. · Русские земли по-прежнему страдали от печенегов. На южных границах Руси Владимир построил четыре оборонительных рубежа. · Крещение Руси.
Ярослав Мудрый (1019—1054) · По инициативе Ярослава был создан первый письменный сборник законов – «Русская Правда». · Многое сделал для распространения христианства, строя новые церкви, соборы, школы, им были основаны и первые монастыри. · В конце своего правления издал «Устав», в котором за нарушение церковных канонов устанавливались значительные денежные штрафы в пользу епископа. · Ярослав выступал и как продолжатель усилий отца по организации обороны страны от нападений кочевников. · Во время правления Ярослава Русь окончательно заняла почетное место в содружестве государств христианской Европы. · Триумвират Ярославичей: Изяслав, Всеволод, Святослав  
Владимир Мономах (1113—1125) · Была предпринята серьезная попытка восстановить прежнее значение власти киевского князя. Имея поддержку народа, Владимир заставил подчиниться себе почти всех русских князей. · В Киеве в правление Мономаха был подготовлен новый сборник законов «Пространная Правда». · В общем, это был князь, приближенный к идеальному в представлении древнерусского человека. Портрет такого князя он сам и создал в своем знаменитом «Поучении». · «Устав о резах» защищал городские низы.  
     

 

Билет 7






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных