Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Цели, задачи, источники и методы анализа эффективности основных фондов




СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение. 2

Глава 1. Цели, задачи, источники и методы анализа эффективности основных фондов 4

Глава 2. Анализ состава, динамики и состояния основных фондов на примере гостиничного комплекса «Мираж». 9

2.1 Анализ структуры и динамики основных фондов. 9

2.2. Анализ воспроизводства основных фондов. 12

2.3. Изучение обеспеченности предприятия основными производственными фондами 18

Глава 3. Анализ эффективности использования основных фондов и пути ее повышения 21

3.1. Расчет показателей эффективности использования основных фондов. 21

3.2. Факторный анализ показателей фондорентабельности и фондоотдачи. 25

Заключение. 31

Список использованной литературы.. 34

Приложения. 36

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Отличительной особенностью основных фондов является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.

В производственно-хозяйственной деятельности каждого предприятия огромная роль принадлежит основным фондам. Эффективность производства во многом зависит от количества, стоимости, технического уровня, возрастной структуры основных фондов.

Повышение эффективности использования основных фондов в настоящее время имеет огромное значение. Предприятия, располагающие основными фондами, должны не только стремиться их модернизировать, но и максимально эффективно использовать то, что есть, особенно в условиях дефицита финансов и производственных инвестиций. В связи с этим актуален анализ, позволяющий выявить проблемные точки использования основных фондов на конкретном предприятии и пути повышения эффективности их использования.

Целью данной работы является выявление неиспользованных резервов повышения эффективности использования основных фондов в условиях конкретного предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- изучить состав, классификацию и оценку основных фондов;

- проанализировать методы начисления амортизации основных фондов и способы их воспроизводства;

- ознакомиться с методами, принципами и конкретными приемами анализа основных фондов;

- рассмотреть систему экономических показателей оценки и использования основных фондов;

- провести анализ наличия и состояния основных фондов;

- рассмотреть показатели воспроизводства основных фондов;

- изучить обеспеченность предприятия основными производственными фондами;

- провести анализ эффективности использования основных фондов;

- определить пути повышения экономической эффективности основных фондов в условиях конкретного предприятия.

Объектом исследования в данной работе является гостиничный комплекс «Мираж».

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с наличием, состоянием, движением и использованием основных фондов на данном предприятии.


Глава 1. Цели, задачи, источники и методы анализа эффективности основных фондов

 

В современных условиях на первый план выдвигаются такие вопросы, как технический уровень, качество, надежность продукции, что зависит от качественного состояния техники и эффективности ее использования. Улучшение технических качеств фондов труда и оснащенность работников ими обеспечивают основную часть роста эффективности производственного процесса. Более полное использование основных фондов и производственных мощностей приводит также к уменьшению потребностей во вводе новых производственных мощностей при изменении объема производства, а, следовательно, к лучшему использованию прибыли предприятия (увеличению доли отчислений от прибыли в фонд потребления, направлению большей части фонда накопления на механизацию и автоматизацию технологических процессов и т.д.).

Улучшение использования основных фондов означает также ускорение их оборачиваемости, что в значительной мере способствует решению проблемы сокращения разрыва в сроках физического и морального износа, ускорения темпов обновления основных фондов. Эффективное использование основных фондов, связано и с другой ключевой задачей современного периода – с повышением качества выпускаемой продукции, либо в условиях рыночной конкуренции быстрее реализуется, и пользуется спросом высококачественная продукция.

Основные фонды подвержены износу в процессе их эксплуатации. В связи с этим на любом предприятии встает вопрос о воспроизводстве объектов основных фондов. Закон воспроизводства основного капитала состоит в том, что в нормальных экономических условиях его стоимость, введенная в производство, полностью восстанавливается, обеспечивая возможность для постоянного технического обновления фондов труда. По всем основным фондам предприятие по установленным нормам производит амортизационные отчисления, сумма которых включается в себестоимость продукции. После реализации продукции начисленный износ накапливается в особом амортизационном фонде, который теоретически предназначается для новых капитальных вложений. При больших масштабах используемого основного капитала крупные предприятия имеют возможность за счет фондов амортизационного фонда финансировать не только простое, но и в значительной мере расширенное воспроизводство фондов труда.

Основные фонды составляют главную часть активов организации, поэтому информация об основных фонды и суммах начисленной амортизации имеет большое значение для характеристики финансового положения и результатов деятельности организации.

Имея представление о роли каждого элемента основных фондов, в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивается снижение издержек производства и рост производительности труда.

Так как основные фонды занимают большой удельный вес в долгосрочных активах предприятия, их анализу уделяется особое внимание. Для анализа основных фондов необходимо:

- изучить структуру и динамику основных фондов предприятия;

- рассмотреть показатели состояния и воспроизводства основных производственных фондов;

- определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными фондами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям, а также установить причины их изменения;

- рассчитать общие и частные показатели эффективности использования основных фондов;

- определить пути улучшения использования основных фондов на предприятии;

- подсчитать выявленные резервы увеличения выпуска продукции, фондоотдачи и фондорентабельности.

Анализ эффективности использования основных фондов необходим, прежде всего, внутренним пользователям, поэтому проводится непофондовенно на предприятии для нужд оперативного, краткосрочного и долгосрочного управления производственной, коммерческой и финансовой деятельностью.

Банки и другие инвесторы при изучении состава имущества предприятия обращают большое внимание на состояние основных фондов с точки зрения их технического уровня, производительности, экономической эффективности, физического и морального износа.

Целесообразным является проведение межхозяйственного анализа использования основных фондов, что позволит выявить передовой опыт, резервы, недостатки и на основе этого дать более объективную оценку эффективности деятельности предприятия. При проведении анализа необходимо учитывать также специфику деятельности изучаемого предприятия (промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и т.д.), так как каждая отрасль общественного производства имеет свои особенности, свою специфику и, как следствие, характерные экономические отношения [22, с.28].

Источниками информации для анализа являются: план экономического и социального развития предприятия, план технического развития, первичные документы, регистры синтетического и аналитического учета и отчетность.

Первичные документы включают:

1. Приказ «Об учетной политике организации».

2. Акты инвентаризации основных фондов.

3. Отчет о переоценке основных фондов.

4. Договоры купли-продажи основных фондов.

5. Акты приема-передачи основных фондов.

6. Договоры на ремонт, реконструкцию и модернизацию основных фондов.

7. Акты о ликвидации основных фондов.

8. Инвентарные карточки основных фондов.

9. Опись инвентарных карточек учета основных фондов.

10. Инвентарные списки основных фондов по месту их нахождения в эксплуатации.

Регистры синтетического и аналитического учета включают:

1. Главную книгу.

2. Журналы – ордера: № 13 (по кредиту счетов 01, 03, 04, 47, 48);

№ 10 (по кредиту счетов 02, 05, 07, 08);

№ 16 (по кредиту счетов 07, 08).

3. Ведомость № 18 (учет затрат по капитальным вложениям).

4. Ведомость аналитического учета основных фондов.

5. Разработочные таблицы «Расчет износа (амортизации) основных фондов».

Для внешних пользователей, в том числе и для инвесторов, чаще всего единственным доступным источником информации для проведения такого анализа выступает бухгалтерская отчетность. В ее составе наиболее востребованной формой для исследования структуры, движения и технического состояния амортизируемого имущества является форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу». При привлечении данных формы № 2 «Отчет о финансовых результатах деятельности» появляется возможность получить обобщенную оценку уровня эффективности его использования.

В форме № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», для всех видов амортизируемого имущества (основных фондов, нематериальных активов, доходных вложении в материальные ценности) выделены самостоятельные разделы [23, с.22].

Практика финансового анализа уже выработала методику анализа финансовых отчетов. Можно выделить следующие основные методы, которые необходимо использовать для проведения анализа эффективности использования основных фондов предприятия:

- горизонтальный (временной) анализ – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом. Этот метод в данной работе будет применен для анализа динамики основных фондов гостиничного комплекса «Мираж» за период с 01.01.2014 г. по 01.01.2016 г.

- вертикальный (структурный) анализ – определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом. Данный метод будет использован для предварительной оценки структуры основных фондов гостиничного комплекса «Мираж»;

- анализ относительных показателей (коэффициентов) – расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей. Этот метод будет применен для расчета коэффициентов, характеризующих основные фонды изучаемого предприятия с точки зрения их технического уровня, производительности, экономической эффективности, физического и морального износа;

- сравнительный (пространственный) анализ – это внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений, цехов, так и межхозяйственный анализ показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными. В данной работе показатели состава, динамики, состояния и эффективности использования основных фондов гостиничного комплекса «Мираж» за 2015 год будут сравниваться со значениями прошлого года.

- факторный анализ – анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), когда дробят на составные части, так и обратным (синтез), когда его отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель.

Таким образом, деятельность всех предприятий в значительной степени зависит от оснащенности основными фондами, и их состояния. Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства является обеспеченность предприятия основными фондами в необходимом количестве. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия.


Глава 2. Анализ состава, динамики и состояния основных фондов на примере гостиничного комплекса «Мираж»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных