Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные термины и определения. В процессе труда человек взаимодействует со средствами производства, с производственной средой и с предметами труда

В процессе труда человек взаимодействует со средствами производства, с производственной средой и с предметами труда. При этом он, как правило, подвергается воздействию большого числа факторов, различных по своей природе, формам проявления и характеру действия, которые влияют на здоровье и работоспособность человека.

Производственные факторы в зависимости от последствий, к которым может привести их воздействие, принято разделять на опасные и вредные.
Опасный производственный фактор - фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или резкому ухудшению здоровья.

Вредный производственный фактор - фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности. В зависимости от уровня и продолжительности воздействия вредный фактор может стать опасным.

По природе действия на организм человека опасные и вредные производственные факторы разделяют на четыре группы: физические, химические, биологические и психофизиологические.

К физическим опасным и вредным производственным факторам относятся факторы, характеризующие технологический процесс (движущиеся машины и механизмы, движущиеся части оборудования, передвигаясь изделия, заготовки и материалы, острые кромки, заусеницы; повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования или материалов; повышенное значение электрического напряжения, повышенный уровень статического электричества), и факторы, характеризующие состояние воздуха производственных помещений (повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны, метеорологические условия, повышений уровень шума, ультразвуковых колебаний, вибрации на рабочем месте, недостаточная освещенность рабочей зоны i т.п.)

Химические опасные и вредные производственные факторы разделяют:
- По характеру воздействия на человека на: токсичные (вызывают отравление организма), раздражающие (вызывают аллергию), канцерогенные (вызывающие злокачественные опухоли), мутагенные (влияют на изменение наследсвенности), репродуктивные;

- По пути проникновения в организм человека: проникающие через органы дыханния, желудочнокишечний тракт, кожу и слизистые оболочки.
Биологические опасные и вредные производственные факторы содержат следующие биологические объекты: микроорганизмы (бактерии, вирусы и др.), продукты их жизнедеятельности, макроорганизмы (растения и животные).
Психофизиологические – физические и нервно-психические перегрузки. (Полный перечень опасных и вредных производственных факторов приведен в ГОСТ 12. 0. 003-74).

Предмет и содержание курса «Охрана труда»

Охрана труда - система правовых, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно - профилактических мероприятий и средств, направленных на обеспечение сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Цель курса охраны труда - предотвращение (исключение) действие опасных и вредных производственных факторов на работающих или снижение их значений до нормируемых.

Дисциплина охрана труда - комплексная дисциплина. Она содержит следующие разделы:
I. Правовые и организационные аспекты охраны труда (законодательство по охране труда).

II. Производственная санитария - система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих воздействие на работающего вредных производственных факторов.
Включает следующие подразделения: а) оздоровление воздуха рабочей среды (микроклимат, запыленность, вентиляция), б) освещения производственных помещений, в) шум, г) вибрация; д) ионизирующие излучения.
III. Техника безопасности - система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих воздействие на работающего опасных производственных факторов. Включает следующие подразделы:
а) электробезопасность, б) безопасность эксплуатации герметичных систем, находящихся под давлением; в) безопасность эксплуатации устройств, машин и механизмов.
IV. Пожарная безопасность - система организационных мероприятий и технических средств, которые предотвращают возникновение пожаров и защищают от них.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Целью сестринского дела является осуществление сестринского процесса. | УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ. 1. Конституция Российской Федерации .-М., 2009.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных