Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






управление научно-методической деятельностью в дошкольной образовательной организации В РАМКАХ ФГОС ДО

О.В. Никифорова

МПГУ, Москва, Россия

 

 

Статья посвящена управлению научно-методической деятельностью в дошкольной образовательной организации. Рассматривается актуальность, и структура управления научно-методической деятельностью: её принципы, цели во взаимосвязи с результатом, функции, формы, методы.

Научно-методическая деятельность, дошкольная образовательная организация, управление, режим развития образовательной организации.

В настоящее время в системе дошкольного образования произошли изменения: применение новых ФГОС дошкольного образования; активное введение системы бесплатного и платного дополнительного образования осуществленный в ряде городов (в том числе и в Москве) процесс объединения дошкольных образовательных организаций (ДОО), школ, центров культуры в единые образовательные организации, в которых от двух до одиннадцати садов образуют единое дошкольное подразделение, привёл к оптимизации состава управленческих кадров и изменению содержания их работы. В таких условиях оказалось сложнее оказывать методическую помощь кадрам, поддерживать творческую атмосферу в коллективах, мотивировать педагогов на профессиональный рост, что в свою очередь будет влиять и на качество воспитательно-образовательной работы в дошкольных подразделениях в целом. Перестройки и приведению к единому знаменателю требует не только необходимость каждому подразделению написать свой вариант основной образовательной программы, но и наладить взаимодействие между садами (объединенными по территориальному признаку) внутри дошкольного подразделения и самим дошкольным подразделением со школой или школами, колледжем и домами культуры (в зависимости от состава входящих подразделений в образовательную организацию).

В связи с этим образовательные организации работают в режиме развития, что способствует их переходу в качественно новое состояние за счет освоения новшеств. В такой ситуации без методической поддержки педагогическим кадрам не обойтись. Режим развития в свою очередь меняет характер методической работы на нучно-методический. Говоря в статье о дошкольных подразделениях образовательных организаций, состоящих из нескольких садов, мы имеем ввиду и дошкольные образовательные организации.

Управление научно-методической деятельностью в ДОО - это целенаправленный процесс подготовки и включения педагогов в инновационную, опытно-экспериментальную деятельность, повышения их компетентности и мастерства, с целью достижения качественно более высоких результатов образовательного процесса в дошкольной организации, реализующийся через следующие функции: прогностическую, планирующую, организационную, контролирующую, аналитическую, коррекционную, экспертную, мотивационную.

Для реализации управления научно-методической деятельностью важно определить принципы, на основе которых она строится. Анализ литературы позволил выявить следующие принципы управления научно-методической деятельностью в ДОО: принцип научной концептуальной обоснованности предусматривает ориентацию действий старшего воспитателя на определенные научные основания; принцип стратегической направленности означает подчинение НМД высшим интересам и ценностям ДОО, её развитию, реализации общей политики; принцип прогностичности и активности предусматривает, что НМД нацелена на обеспечение эффективного развития ДОО, управление инновационными процессами, должна быть сориентирована на развитие системы управления ДОО, включающей ее анализ, конструирование, модернизацию; принцип ценностной и целевой направленности ориентируется на достижение вполне определенных результатов, основанных на базовых ценностях ДОО; на основе этого принципа разрабатывается и реализуется целевая программа развития ОО; принцип системного подхода предполагает системное взаимодействие с системным объектом – ДОО, выстраивание вертикальных и особенно горизонтальных связей между участниками инновационных процессов, их ориентацию на достижение общих интегративных целей и качеств, интеграцию локальных нововведений в единую систему; принцип личностно-ориентированного подхода нацелен на обеспечение в ДОО благоприятной среды для личностного роста дошкольников и педагогов; старший воспитатель использует личностные качества как главный инструмент деятельности в общении с коллегами и дошкольниками; принцип ситуационного и оптимизационного подходов состоит в утверждении идеи поиска концепций и действий, наилучших для данной конкретной ситуации; принцип ориентации на развитие и саморазвитие распространен на инновационный процесс в ДОО, т.к. изменения нуждаются в своевременной корректировке; принцип поисковой, творческой исследовательской направленности предполагает не просто развертывание в ДОО некоторых исследований, но и придание соответствующей общей ориентации всему стилю жизни ДОО, превращение творчества и поиска в постоянные элементы развивающейся образовательной среды; принцип инструментальности, методической оснащенности реализуется в грамотном применении соответствующих методических средств; нацеливает старшего воспитателя на постоянное обогащение, пополнение «банка» этих средств (т.е. моделей анализа, схем, алгоритмов и т.д.), на их оптимальное сочетание и взаимодополнение, на учет их слабых и сильных сторон и др.

 

Опираясь на управленческий подход Л.М. Волобуевой, В.С.Лазарева, А.М.Моисеева, О.М.Моисеевой, Л.В. Поздняк, М.М. Поташника и др. были выделены цель и результат управления НМД в дошкольной образовательной организации.

Цель: 1) подготовка и включение педагогов в инновационную, опытно-экспериментальную деятельность; 2) создание совокупности условий для эффективного развития ДОО. Р езультат - принятие в коллективе ценностей развития; наличие целей развития ДОО; наличие согласованных представлений о проблемах ДОО и стратегии их решения, готовность воспитателей к осуществлению инновационной деятельности; создание в ДОО благоприятной инновационной обстановки; стимулирование участия в инновационной деятельности, наличие обратной связи; информирование участников о достигаемых результатах и их оценке; наличие программы развития ДОО, или ее части в программе развития ОО.

Управление научно-методической деятельностью, по мнению Р.Р.Габдулхакова, должно соответствовать реальным задачам конкретной образовательной организации, иметь практическую направленность использования в образовательном процессе других образовательных организаций. Исследователь выделяет следующие направления управления НМД: совершенствование содержания образования; совершенствование образовательного процесса (принципов, методов, способов, приемов, организационных форм, технологий обучения и воспитания); качественное совершенствование педагогической деятельности.

Анализ различных подходов к рассмотрению управления научно-методической деятельностью показал, что этот процесс характеризуется иными, нежели управление методической работой в ДОО, функциями, поскольку для обеспечения режима развития одних управленческих функций недостаточно. Наравне с управленческими, в качестве основополагающих исследователи выделяют аналитическую, прогностическую, исследовательскую, технологическую, а также экспертную и мотивационную функции. Нет необходимости выделять отдельно исследовательскую функцию управления научно-методической деятельностью, так как считаем, что все управленческие функции будут подчинены обеспечению инновационных процессов в ДОУ, а, следовательно, и их содержание будет связано с вышеназванными процессами.

Аналитическая:

— анализ нормативно-правовой базы, собственной работы и работы всего педагогического коллектива, социально-экономического прогностического фона, на котором разворачивается педагогическая деятельность ДОО, актуальных и перспективных потребностей населения, воспитанников, родителей в образовательных услугах, социального заказа — потребностей в развитии ДОО, осуществлении инноваций;

— поиск идей развития ДОО, перспективных возможностей в области осуществления инновационных преобразований;

— анализ готовности участников инновационных процессов к инновационной, исследовательской, экспериментальной деятельности; анализ хода и результатов инновационных процессов, тенденций развития инновационного процесса, проблем, возникающих в ходе обновления ДОО;

— изучение передового педагогического опыта;

— информирование органов управления образованием, заведующей, коллектива ДОО о ходе, возникающих трудностях и итогах инновационной деятельности;

Прогностическая:

— прогнозирование тенденций изменения ситуации в обществе и образовании для корректировки стратегии развития ДОО;

— прогнозирование целей и задач деятельности ДОО;

— прогнозирование вариантов моделей выпускника ДОО (для последующего обсуждения);

— прогнозирование содержания, методов, средств и организационных форм воспитания, обучения, развития дошкольников;

— моделирование новых форм существования ДОО;

— проектирование процессов развития;

— проектирование последствий, запланированных инновационных процессов;

Планирующая:

— планирование процессов разработки программы развития ДОО, основной образовательной программы ДОО;

— планирование процессов разработки общих требований к процессам и результатам деятельности по развитию ДОО и критериев их оценки;

— планирование процессов разработки методических документов, обеспечивающих инновационную, исследовательскую, экспериментальную деятельность; локальных нормативных документов для структур, участвующих в развитии ДОО; технологии осуществления процедур инновационной деятельности; отдельных фрагментов программ развития ДОО, других стратегических документов;

Организационная:

— организация мероприятий по повышению профессиональной компетентности участников инновационной деятельности в вопросах развития ДОО;

— обобщение и распространение опыта осуществления инновационной деятельности в ДОО;

— сбор и накопление информации о значимых для ДОО инновациях;

— организация системы исследовательской, опытно-экспериментальной работы в ДОО;

— организация системы внешних связей ДОО, необходимых для успешного осуществления нововведения;

— взаимодействие в инновационной деятельности работников ДОО и привлекаемых представителей сторонних организаций;

— организация исследовательской, опытно-экспериментальной деятельности воспитателей и специалистов ДОО;

— организация системы стимулирования участников инновационной деятельности;

— создание творческих групп, объединений, обеспечивающих развитие ДОО;

Контролирующая:

— контроль за реализацией стратегии развития ДОО;

— контроль за выполнением программы развития ДОО;

— контроль за выполнением основной образовательной программы ДОО;

— контроль за соответствием хода инновационных процессов и их результатов программам, планам, критериям;

— контроль за ресурсным обеспечением инновационных процессов в ДОО;

— контроль за выполнением принятых решений в области развития ДОО;

— контроль за ходом инновационной деятельности, совместной деятельности отдельных участников инновационного процесса и их групп;

Коррекционная:

— коррекция хода реализации основных направлений развития ДОО, основной образовательной программы, программ исследовательской, опытно-экспериментальной работы.

Экспертная:

— оценка стратегических документов ДОО (концепции, программы развития основной образовательной программы);

— оценка предложений по организации тех или иных нововведений и установлению связей с внешними партнерами.

Мотивационная:

— психолого-педагогическая диагностика по выявлению и определению готовности, желания и существующих психологических барьеров инновационной деятельности;

— создание системы работы с педагогами по ликвидации психологических барьеров инновационной деятельности;

— создание благоприятной инновационной обстановки в ДОО.

Разработка стратегии, программы развития ДОО, основной образовательной программы ДОО, принятие в коллективе ценностей развития возможны благодаря использованию адекватных форм работы с педагогами. Исследовательский характер должен быть присущ и формам управления НМД, что приведет к их усложнению.

Так, Р.Р.Габдулхаков к формам управления научно-методической деятельностью относит: 1) поисковую работу и научные исследования: учёба в аспирантуре (соискательство), экспериментальная площадка; разработка и апробация авторских и вариативных программ; рецензирование; работа в редакционно-издательской комиссии; изучение теоретического материала по проблеме исследования; участие в научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях по итогам исследований в виде докладов, выступлений, тезисов; написание методических пособий; составление справочников, словарей, тематических сборников; хрестоматий, фонохрестоматий; статей в сборниках, журналах; 2) руководство научно-поисковой работой учащихся: предметные кружки, творческие проблемные группы; руководство творческими авторскими работами; оформление материалов экспериментальной работы педагогов; Разработка методической документации включает работу по составлению планов, программ, методических рекомендаций по организации и управлению образовательным процессом, научно-методической работой; проведение консультаций и др. 3) разработка методической документации: работа по составлению учебных планов, программ; методических рекомендаций по организации и управлению образовательным процессом, научно-методической работой; разработка методики диагностики учащихся и др. 4) подготовка аудио-, видеозаписей; 5) повышение квалификации педагогов: работа над методической темой, проблемные семинары, курсы повышения квалификации, авторские семинары, вэбинары открытые уроки, работа с научной, методической литературой, наставничество и др.; 6) обобщение и распространение инновационного педагогического опыта: работа в творческих группах, временных творческих коллективах по сбору материалов с целью изучения инновационного опыта, систематизация и обобщение опыта творчески работающего педагога или собственного опыта инновационной деятельности; оформление результатов исследования (доклад, брошюра, статья, монография); презентация, распространение и внедрение инновационных разработок в образовательный процесс; мастер-классы, педагогическая мастерская, выступления на педагогических советах; выездные семинары в другие города, районы и округа, педагогический лекторий, встречи с творчески работающими педагогами и др.

В работе С.О.Лебедевой, Л.М.Маневцовой как новая форма управления научно-методической деятельностью в дошкольном учреждении представлен научно-методический совет, позволяющий решать «основные практические и исследовательские задачи и интегрировать различные образовательные формы обучения для взрослых в инновационном учреждении».

Все формы управления научно-методической деятельностью в ДОО должны быть подчинены общему замыслу учреждения, нести опережающий, обучающий характер, что приведет в свою очередь к созданию профессиональной общности единомышленников и укреплению традиций, направленных на сближение всех участников образовательного процесса.

Группы методов применительно к управлению научно-методической деятельностью старшим воспитателем в ДОО не отличаются от методов методической работы.

Организационно-административные: регламентирование и нормирование деятельности участников образовательного процесса в образовательной организации; разработка и реализация программы развития ДОО, основной образовательной программы ДОО, требований к программе как документу; организация рабочих групп по разработке программ; разработка и реализация концепции «новой» образовательной организации; расстановка участников образовательного процесса в соответствии с их задачами по реализации целей образования в образовательной организации; изменение и разработка должностных инструкций членов коллектива в образовательной организации; осуществление внутренней экспертизы программ, концепции ДОО (проверка сопоставимости разных частей, их связанности, целостности, единства стиля); метод убеждения (активизация педагогов в решении задач образовательного процесса, побуждение к эффективному выполнению их профессиональных функций и обязанностей, отдельных поручений и т.д.).

О рганизационно-педагогические: методы организации (научно-методической работы членов педагогического коллектива; учебно-воспитательной работы педагогов, воспитательной работы с воспитанниками, родителями); методы сплочения педагогического коллектива (создание традиций, выработка единых педагогических требований, личный пример руководителя, беседа, анкетирование, диагностические задания); воспитание членов педагогического коллектива ДОО.

Социально-психологические методы: методы социального нормирования (разработка правил внутреннего распорядка, устава образовательной организации, правил педагогического этикета и т.д.); методы социального регулирования (распределение общественных поручений между членами коллектива дошкольной образовательной организации; создание благоприятных условий для деятельности педагогического коллектива, изменение обстановки в местах совместного пребывания педагогов, обеспечение педагогов необходимой научной и методической литературой и др.); рефлепрактические методы (метод Т - групп, психодрамма, социодрамма, полилог и др.; управленческие имитационные игры; методы анализа конкретных ситуаций; рефлексивно-аналитическая беседа и др.); метод формирования мотивов (разъяснение участникам образовательного процесса в дошкольном учреждении его базовых ценностей, миссии; мобилизация членов коллектива на инновационную деятельность); метод морального поощрения.

Методы психолого-педагогического исследования: методы эмпирического психолого-педагогического исследования (изучение литературы и других источников, наблюдение, беседа, опрос, тестирование, анкетирование, изучение продуктов деятельности, оценивание, эксперимент, статистические методы); методы теоретического исследования: (анализ, абстрагирование, конкретизация, эксперимент, обобщение передового педагогического опыта, опытная работа и т.д.). Методы прогнозирования: методы экстраполяции (графические, математические, экспертные); методы экспертных оценок (метод комиссии, метод коллективной генерации идей, метод Дельфи), методы моделирования (материальное моделирование, мысленное моделирование).

Экономические методы: использование в управлении материального стимулирования, установление экономических норм и нормативов, разработка налоговой системы и т.д.

Литература:

1.Управление развитием школы: Пособие для руководителей образовательных учреждений/Под ред. М.М. Поташника и В.С. Лазарева. – М., 1995. – 464 с.

2. Моисеев А.М., Моисеева О.М., Заместитель директора школы по научно-методической работе (функции, полномочия, технология деятельности): Пособие для руководителей образовательных учреждений/Под ред. М.М. Поташника. – М., 2001. - 256 с.

3. Поздняк Л.В., Волобуева Л.М. и др., Подготовка студентов вуза к управленческой деятельности в сфере дошкольного образования: Моногр. - М: Фак. дошк. педагогики и психологии МПГУ. – 2008. - 202 с.

4. Габдулхаков Р.Р., О научных критериях оценки качества методической работы в современной школе//Методист. – 2002. - №3. – С. 27 – 29.

5. Лебедева С.О., Маневцова Л.М., Проблемы управления инновационным ДОУ в условиях соц.партнерства. – СПб., 2001. - 96 с.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Не верите в сетевой бизнес? А зря! | Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Федеральном законе


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных