Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международные документы в области социальной работы




Преследуя определенные интересы (например, обмен опытом деятельности по какому-либо вопросу или проблеме, проведение совме­стных проектов и программ, установление контактов и связей, знакомство с другими культурами и достиже­ниями, совместные попытки лоббирования властных структур, принятие совместных документов и решений по различным вопросам внешней и внутренней поли­тики отдельных стран и пр.), все страны на политическом, военно-техническом, неправительственном и других уровнях осуществляют международное сотрудничество. При этом сотрудничающие стороны опираются на ранее достигнутые договоренности, решения, планы, протоколы, соглашения и т. п.

История междуна­родного сотрудничества от­дельных стран и в глобальном масштабе имеет давнюю и богатую историю. Тот, кто посвятил себя любой профессии социономического типа (т.е. системы "человек-человек"), должен знать основные международные документы, лежащие в основе его деятельности, определяющие современные подходы к оценке поведения и взаимодействий личности, состояние развития националь­ного общества и мирового сообщества.

Так, созданная сразу после окончания Второй мировой войны Организация Объединенных Наций символи­зировала собой решимость международного сообще­ства выработать новые договоры с целью поддержания и обеспечения мира. В Уставе Организации Объединенных Наций 1945года впервые было заявлено о жела­нии создать систему международного сотрудничества, ограничивающую суверенитет отдельных государств. Международное сообщество обязалось создать гаран­тии прав человека, которые будут обеспечивать защиту отдельных лиц, групп или общин. Внутреннее законо­дательство в этих ключевых областях должно было быть приведено в соответствие с международными норма­ми, которые имеют над ним верховенство.

Всеобщая декларация прав человека 1948 года сформулирована неполитическим языком и устанавли­вает формы отношений, на которые может рассчиты­вать каждый человек в мире. В этом документе впервые были сведены воедино идеи, которые являются общи­ми для многих политических, культурных и религиоз­ных традиций.

В своих 30 статьях Всеобщая декларация опреде­ляет основные права и свободы всех людей, охваты­вая при этом гражданские, политические, экономи­ческие, социальные и культурные права. Но сама по себе Декларация не имеет юридической силы. Она представляет собой свод нравственных норм. О зна­чении и влиянии этих нравственных норм и их при­менении свидетельствуют их широкое признание и включение во внутреннее законодательство большин­ства стран мира.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных