Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международные пакты по правам человека 1966 года




Два Пакта (один из которых касается гражданских и политических прав, а другой - экономических, соци­альных и культурных прав), разработанных на основе Всеобщей декларации, устанавливают международные признанные нормы, с помощью которых в судебном порядке обеспечивается защита прав человека в слу­чае их нарушения.

Пакты имеют три общих элемента:

а) право на са­моопределение, реализация которого привела к деко­лонизации и вступлению в члены ООН большого числа новых госу­дарств;

б) принцип равенства мужчин и женщин и недискриминации по признаку пола, расы или религии;

в) принцип неделимости, взаимозависимости гражданских и политических свобод с экономическими, социальны­ми и культурными правами.

В Международном пакте о гражданских и политичес­ких правах 1966 года закреплены права на жизнь, свободу и личную неприкосновенность; право не подвергать­ся пыткам и жестокому, бесчеловечному или унижаю­щему достоинство обращению или наказанию; не подвергаться произвольному аресту и задержанию; на свободу слова, религии, собрания и ассоциаций, включая членство в профсоюзах; на сво­боду передвижения и выбора места жительства; голо­совать на основе системы всеобщего избирательного права; на справедливое судебное разбирательство; на защиту меньшинств; запре­щение рабства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных