Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поведение психолога в отношении клиен­тов и пациентов




1. Взаимоотношения доверия. Взаимоотно­шения психолога с клиентом или пациентом имеют особый характер в силу необходи­мости установления доверия между ними. Психолог вправе отказаться от принятия на себя профессиональных обязательств или прекратить их выполнение в случае прекра­щения доверительных отношений.

2. Обязанность внести ясность. Психолог должен сообщать клиенту или пациенту обо всех важных шагах или лечебных дейст­виях. В случае лечения в клинике, психолог должен привлечь внимание пациента к воз­можному риску и к альтернативным методам лечения, включая непсихологические. В вопросы гонорара также должна быть внесена ясность.

3. Сохранение независимости. Клинический психолог не должен вступать в какие бы то ни было личные отношения со своими пациентами (например, запрещены сек­суальные отношения).

4. Право на индивидуальную консультацию и лечение. Клиенты и пациенты имеют право на консультацию психолога или лечение без присутствия третьих лиц. Психолог не должен препятствовать желанию клиента или пациента привлечь для консультации другого психолога или врача в тех случаях, когда к этому нет юридических противо­показаний.

5. Применение записей. Психолог может делать видео- или аудиозаписи консуль­тации или лечения, или разрешить третьим лицам слышать их лишь после согласия на это пациента или клиента; это положение распространяется и на телефонные пере­говоры.

6. Особые обязанности клинического психо­лога. Если психолог приходит к заключению, что лечение в клинике не приведет к улучше­нию или даже представляет собой риск для здоровья пациента, он должен прекра­тить вмешательство. Если какие-либо об­стоятельства вынуждают психолога к преждевременному прекращению лечения, что может отрицательно сказаться на здоровье пациента, он должен обеспечить продолжение лечения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных