Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристики принципов организации коррекционно-педагогической работы с глухими и слабослышащими детьми.




 

В воспи­тании и обучении дошкольников с нарушенным слухом используется система дидактических принципов, характерных для воспита­ния детей дошкольного возраста: научность, систематичность вос­питания и обучения, доступность, наглядность, активность и само­стоятельность в усвоении знаний, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей, связь обучения с жизнью.

Ведущие дидактичес­кие принципы лежат в основе организации процесса воспитания и обучения плохослышащих детей и реализуются в практике с учетом коррекционной направленности этого процесса.

Помимо общедидактических принципов выделяются специфи­ческие принципы, определенные с учетом особенностей развития дошкольников с недостатками слуха, характером содержания рабо­ты с ними. Можно выделить сле­дующие основные принципы, положенные в основу воспитания и обучения дошкольников с нарушениями слуха: генетический принцип, основанный на учете последовательности возникновения и развития психических функций и новообразо­ваний в онтогенезе; принцип развивающего обучения ориентирован на здоровые силы ребен­ка и обеспечение соответствующего возрасту уровня психического развития; принцип коррекционной направленности воспитания и обуче­ния предполагает индиви­дуально-дифференцированный подход к ребенку, построенный на учете структуры и выраженности нарушений ребенка, выявлении его потенциальных возможностей, важ­ным условием реализации данного принципа является раннее начало коррекционной работы; деятельностный принцип предполагает, что психическое развитие дошкольни­ка осуществляется в деятельности, через разные ее виды ребенок познает окружающий мир, расширяет и углубляет способы ориен­тирования в нем, постигая социальную сферу жизни человека, оп­ределяя взаимоотношения с другими людьми; принцип учета степени выраженности и структуры наруше­ния, реализуется и применительно к формам обучения: в составе группы для слабослышащих или глу­хих могут быть выделены две подгруппы детей с разным состояни­ем речи, что позволяет в большей степени учитывать их возможно­сти и темпы речевого развития; принцип формирования речевого общения, предполагает обучение языку по принципу формирования речево­го общения (С. А. Зыков, Л. П. Носкова и др.); принцип развития слухового восприятия предполагает мак­симальное развитие остаточного слуха в процессе использования звукоусиливающей аппаратуры индивидуального и коллективного использования.

Под методами понимаются способы педагогического воздействия, направленные на достижение це­лей воспитания или обучения. Метод включает как способ дея­тельности педагога, направленный на организацию и руководство деятельностью детей, так способы и виды деятельности воспитуемых.

Методический прием - частное проявление того или иного мето­да воспитания и обучения, его конкретные элементы.

Основной принцип: Чем больше и разнообразнее число приемов, составляющих метод, тем успеш­нее решаются коррекционно-развивающие задачи. Различия меж­ду методом и методическим приемом заключаются в том, что метод направлен на решение учебной задачи в целом, а прием — на реше­ние частной задачи. Многообразие задач воспитания и обучения дошкольников с нарушениями слуха, уровень сформированности их познавательной и речевой деятельности диктует необходимость использования разнообразных методических приемов.

В дошкольной сурдопедагогике применяются методов обучения: наглядный, практический, игровой и словесные. К наглядным методам относятся: наблю­дение, рассматривание предметов, явлений, картин, демонстрация слайдов, диафильмов, использование компьютерных программ. К наглядным можно отнести также и использование ряда приемов, в основе которых лежит выполнение действий по подражанию, по­каз способа действия, образца задания и др. К группе практических методов относятся различ­ные виды предметной и продуктивной деятельности, игры, элемен­тарные опыты, моделирование. Особое значение имеют действия с предметами (для сенсорного воспитания, развития мышления и других познавательных процес­сов, формирования речи); изобразительная и конструк­тивная деятельность (связанная с формированием практических умений и навыков — рисованием, лепкой, вырезыванием, наклеива­нием аппликации, созданием построек и сооружений из различных материалов; трудовое воспитание (связано с формированием практиче­ских умений, направленных на формирование культурно-гигиени­ческих навыков, помощь детей в быту, уход за растениями, помощь взрослым на участке). Одним из наиболее распространенных в дошкольном возрасте методов является игровой (он связан с использованием различных компонентов игры в целях решения каких-то воспитательных и образовательных задач). Чаще всего при использовании игрового метода используются такие компоненты, как действия с игрушками, имитация действий, воображаемые ситуации, ролевое поведение и др. Педагог, определяя программное содержание занятия, планирует эле­менты игр, с помощью которых данное содержание будет усвоено бы­стрее и эффективнее. Например, рассказывая детям старшей группы об осени, педагог предлагает изобразить воображаемую ситуацию сбора листьев в парке. Игровой метод может использоваться на раз­личных этапах занятия — и для сообщения детям новой информации, и для закрепления ее. Широко применяется дидактическая игра как метод и средство обучения. В ней действия детей регулируются пра­вилами и игровой задачей. Чаще всего дидактические игры с прави­лами используются для активизации, закрепления усвоенных зна­ний, многие из них требуют их обобщения, систематизации, что предполагает активные умственные операции: анализ, сравнение, классификацию.

В основе словесных методов лежит исполь­зование речи. Словесные методы занимают большое место в воспи­тании и обучении детей с нарушениями слуха, потому что их ис­пользование связано с организацией речевого общения с детьми.

К словесным методам относятся словесные инструкции, беседа, рассказ педагога, чтение детей и взрослых, рассказывание, объясне­ние педагога, оценка действий, поступков, деятельности детей.

Помимо методов, определяющих способы действий педагога и деятельности детей, выделяются ме­тоды, связанные с воздействием на детей в процессе воспитания и обучения: методы прямого воздействия, методы опосредованного педагогического воздействия, методы проблемного воспитания и обучении. Методы прямого воздействия предполагают не только постанов­ку перед детьми определенной задачи, но и способы выполнения этой задачи через совместные действия, прямой показ, демонстра­цию образца, прямую словесную инструкцию, рассказ и объясне­ние педагога. Методы опосредованного воздействия связаны с руководством самостоятельной деятельностью ребенка, когда педагог не ставит перед ребенком определенных задач, но путем учета его интересов, создания предметно-развивающей среды, поддержания общения детей, удачных попыток в изобразительной и других видах дея­тельности добивается решения развивающих и коррекционных задач. Методы проблемного воспитания и обучения направлены на ре­шение некоторых задач самими детьми при использовании ими определенных знаний и навыков.

 

 

Семинар 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных