Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соответствие проектируемых результатов освоения практики (знаний, умений, навыков), формируемым компетенциям




1.2.1. Прохождение преддипломной практики направлено на формирование следующих компетенций:

Код компетенции Содержание компетенции в соответствии с ФГОС ВПО
ОК-1 Владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения.
ОК-8 Способен находить организационно-управленческие решения и готов нести за них ответственность.
ОК-9 Способен к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства в области организации и управления экономической и финансовой деятельностью.
ОК-11 Осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности.
ОК-13 Владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией, способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях.
ПК-1 Способен собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических показателей, характеризующих экономическую и финансовую деятельность хозяйствующих субъектов.
ПК-4 Способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач.
ПК-5 Способен выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы.
ПК-7 Способен анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий, организаций, ведомств различных форм собственности, использовать полученные сведения для принятия управленческих решений по повышению эффективности экономической и финансовой деятельности.
ПК-14 Способность преподавать экономические дисциплины в образовательных учреждениях различного уровня, используя существующие программы и учебно-методические материалы.
ПК-16 Способен участвовать в подготовке и проведении мероприятий маркетинговой, коммерческой, инвестиционной и иных видов политики организации в сфере торговли и бизнеса, а также выявлять основные тенденции в развитии экономики и анализировать последствия принимаемых управленческих решений в сфере бизнеса.
ПК-17 Способен оценивать состояние и прогнозировать направления развития мирохозяйственных связей.
ПК-18 Способен осуществлять оценку конкретного (отраслевого, секторального, географического) рынка продукции в целях выхода предприятия на российский и мировой рынки.
ПК-19 Способен использовать нормативно-правовую базу национального, международного и наднационального регулирования экономической деятельности.
ПК-20 Способен анализировать статистическую и финансовую отчетность с целью определения конкурентных форм международного и российского бизнеса и количественного прогнозирования конъюнктуры мировых и российского рынков.
ПК-21 Способен эффективно использовать современные информационные технологии анализа данных в исследовании мирового и российского рынков товаров и услуг.
ПК-22 Способен составлять модели поведения бизнеса в условиях мирового и российского рынков и вырабатывать рекомендации по управлению рисками при осуществлении экономической и финансовой деятельности.

1.2.2. Освоение преддипломной практики направлено на формирование следующих знаний, умений, навыков:

Знания, умения, навыки в соответствии с ФГОС ВПО Код результата освоения
Знать:  
1. Нормативно-правовую базу экономической и финансовой деятельности предприятий. З1
2. Специальную литературу и другую научную информацию, достижения отечественной и зарубежной науки в области экономики и финансов. З2
3. Методы расчета и анализа социально-экономических показателей, характеризующих экономические процессы и явления на микро- и макроуровне. З3
4. Основы построения информационной базы для расчета и анализа современной системы показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов на внешнем и внутреннем рынках. З4
Уметь:  
1. Организовать выполнение конкретного порученного этапа работы. У1
2. Осуществлять выбор инструментальных средств для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, анализировать результаты расчетов и обосновывать полученные выводы. У2
3. Применять методы и средства познания для интеллектуального развития, повышения культурного уровня, профессиональной компетентности. У3
4. Использовать правовые нормы в профессиональной и общественной деятельности. У4
5. Анализировать и прогнозировать рыночную конъюнктуру. У5
6. Проводить финансовый анализ деятельности предприятия. У6
7. Проводить анализ доходности предприятия. У7
Владеть:  
1. Навыками выполнения функциональных обязанностей экономистов, для чего проходят практику в качестве дублеров работников экономических и финансовых служб предприятия, организации. В1
2. Навыками самостоятельной работы, самоорганизации и организации выполнения поручений. В2
3. Навыками применения современного математического инструментария для решения экономических задач. В3
4. Методологией экономического исследования в области экономической и финансовой деятельности. В4
5. Современными методами сбора, обработки и анализа экономических и социальных данных. В5

1.2.3. Соответствие проектируемых результатов освоения преддипломной практики (знаний, умений, навыков) формируемым компетенциям:

Коды результатов освоения Код компетенции
З3, З4, В1, В2, В3, В4 ОК-1
У1, У3 ОК-8
У3, У4, В1, В2 ОК-9
З1, У3, У4, В1, В2 ОК-11
З2, З3, З4, У2, В3, В4, В5 ОК-13
У2, У5, У6, У7, В3, В4, В5 ПК-1
У2, У5, У6, У7, В3, В4, В5 ПК-4
У2 ПК-5
В3, В4, В5 ПК-7
У4, В1, В2 ПК-14
У1, У4, В1 ПК-16
У5, В4, В5 ПК-17
З3, З4, У5, У6, У7, В3, В4, В5 ПК-18
З1, З2, У4 ПК-19
У3, У4, У5, У6, У7, В5 ПК-20
З4, У2, В5 ПК-21
В1, В2, В3, В4, В5 ПК-22

 

Организация, руководство и содержание преддипломной практики

Систематическое, повседневное руководство преддипломной практикой студента осуществляется руководителем практики от организации. В задачи руководителей практики от организации входит: составление вместе с практикантом календарного плана, предусматривающего выполнение всей программы практики применительно к специфике деятельности; систематическое наблюдение за работой практиканта и оказание ему необходимой помощи; контроль хода выполнения программы практики; проверка дневника и аналитических материалов бакалавра; составление отзыва (характеристики о прохождении бакалавром практики); помощь в подборе отчетности и аналитических материалов.

Студенты при прохождении преддипломной практики обязаны:

1. Полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики и индивидуальным заданием, выданным преподавателем - руководителем практики от университета.

2. Подчиняться действующим правилам внутреннего распорядка.

3. Вести ежедневно записи в своих дневниках о характере выполненной работы в течение дня, к концу рабочего дня представлять их руководителю практики от организации на подпись.

Не реже 1 раза в неделю представлять дневник руководителю практики от университета (для бакалавров, проходящих преддипломную практику за пределами г. Биробиджан, присылать выписку из дневника).

4. Представить руководителю практики от университета черновой вариант выпускной квалификационной работы в сроки, установленные учебным планом.

Общее руководство практикой осуществляет факультетский руководитель, отвечающий за общую подготовку и организацию, а также руководитель практики от организации и руководитель практики от университета.

Местом (базой) прохождения преддипломной практики является сторонняя организация той или иной отрасли и формы собственности. На все время практики студенту предоставляются рабочие места. Руководитель практики от организации определяет продолжительность и последовательность отдельных видов работ практиканта.

Преддипломная практика, предполагает подготовку аналитических материалов к ВКР бакалавра по предварительно выбранной теме, исследуемой, в том числе в ходе научно-исследовательской работы в семестре, а также выступление с докладом на итоговой научно-практической конференции.

Преддипломная практика содержит ряд ключевых этапов:

1. Теоретическая подготовка.

2. Практическая работа.

3. Обработка материала, написание чернового варианта выпускной квалификационной работы бакалавра.

Преддипломная практика предполагает осуществление следующих видов работ:

теоретическая подготовка:

- углубленное изучение источников экономической, финансовой, социальной, управленческой информации;

- расширение знаний основных понятий, категорий и инструментов экономических и прикладных экономических дисциплин.

практическая работа:

- осуществление поиска информации по полученному заданию, сбор, анализ данных, необходимых для решения поставленных задач;

- осуществление выбора инструментальных средств для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей;

- апробация современных методов сбора, обработки и анализа экономических и социальных данных, методов и приемов анализа экономических явлений и процессов с помощью теоретических и эконометрических моделей;

- анализ и интерпретация финансовой, бухгалтерской и иной информации, содержащейся в отчетности организации;

- оценка сведений о поведении хозяйствующих агентов, их затратах и результатах, функционировании рынков, финансовых и информационных потоках, производственных и научно-исследовательских процессах;

- построение на основе описания ситуаций теоретических и эконометрических моделей, анализ и содержательная интерпретация полученных результатов;

обработка материала и написание черного варианта ВКР бакалавра:

- расчет на основе методик и действующей нормативно-правовой базы экономических и социальных показателей; анализ результатов расчетов и обоснование полученных выводов;

- составление прогноза основных социально-экономических показателей деятельности предприятия, отрасли, региона и экономики в целом;

- подготовка заданий и разработка проектных решений с учетом фактора неопределенности, разработка соответствующих методических и нормативных документов, а также предложений и мероприятий по реализации разработанных проектов и программ, оценка их эффективности;

- разработка стратегий поведения экономических агентов на различных рынках;

- разработка вариантов управленческих решений и обоснование их выбора на основе критериев социально-экономической эффективности;

- представление результатов работы в виде черного варианта ВКР бакалавра.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных