Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации




Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Владивостокский государственный университет

Экономики и сервиса

ПРОПЕДЕВТИКА

Учебная программа практики

По специальности

Дизайн

Квалификации Дизайнер (дизайн костюма)

Владивосток

Издательство ВГУЭС

ББК 37.24 – 2я73

 

Учебная программа дисциплины «Пропедевтика» составлена в соответствии с требованиями Государственного стандарта России. Предназначена для студентов специальности 070601.65 Дизайн квалификации Дизайнер (дизайн костюма).

 

Составитель: Данилова О.Н., канд. техн. наук, доцент кафедры сервисных технологий, Зайцева Т.А., доцент кафедры сервисных технологий

 

Утверждена на заседании кафедры сервисных технологий 27.05. 2014 г. протокол №11

Рекомендована к изданию методическим советом института сервиса, туризма и дизайна27.06. 2014 г. протокол №5

 

 

© Издательство Владивостокского

государственного университета

экономики и сервиса, 2014

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Дизайн, как проектная культура пронизывает все виды материального производства и интеллектуальной деятельности. В подготовке специалистов дизайнеров курс основ композиции является универсальной исходной базой для профессионально глубокого понимания законов и принципов художественно-композиционного формообразования искусственных систем, в том числе костюма.

Композиционное мастерство – основа творческого профессионализма художника и дизайнера в любом виде искусства. Курс «основы композиции является тем связующим звеном, которое обеспечивает взаимосвязь художественно-проектных дисциплин специальности, Дизайн. Органичная взаимосвязь дисциплин, таких как история искусств, проектирование, рисунок, живопись, цветоведение и колористика, проектная графика может быть достигнута, если в перечисленные дисциплины определенным образом вводить элементы связующего курса «основы композиции». Роль и значение данного курса обусловлены тем, что он служит первой ступенью в том огромном объеме информации, которым должен овладеть студент-дизайнер.

Курс «Пропедевтика» включает разделы знаний о закономерностях зрительного восприятия формы, об основных элементах изобразительного языка в дизайне, о композиции как средстве приведения элементов формы в гармоничное целое.

Программа курса построена в соответствии с требованиями Государственного стандарта высшего профессионального образования в области культуры и искусства на соискание диплома по специальности 07060165 «Дизайн» квалификации «Дизайнер (дизайн костюма)». Программа содержит теоретические и практические составляющие предмета «Пропедевтика» (основы композиции в дизайне одежды).

 

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных