Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пример 4. Итоговый запрос с параметрами.




Нужно построить запрос, рассчитывающий суммы заказов, выполненные каждым водителем за определенный период времени. Начальная и конечная дата периода отбора должна задаваться при запуске отчета.

Как и в предыдущем примере, этот запрос можно построить с помощью мастера, а затем подправить в режиме конструктора, но, чтобы лучше познакомиться с конструктором запросов, попробуйте построить этот запрос без использования Мастера.

1. На вкладке Создание щелкните на кнопке Конструктор запросов в группе Другие – должно появиться окно Добавление таблицы.

2. Выберите таблицу, данные из которой будут использоваться в запросе, и нажмите кнопку Добавить. Повторите эту операцию для всех необходимых таблиц, после чего нажмите кнопку Закрыть. В данном примере нужно добавить таблицы Автомобилии Заказы.

3. С помощью мыши перетащите нужные поля из схемы таблиц на соответствующие столбцы бланка запроса (нужно перетащить поля Водитель, ДатаЗаказа, СуммаЗаказа и СостояниеЗаказа). Если вы по ошибке перетащили не то поле, выделите столбец, щелкнув кнопкой мыши на его заголовке, и нажмите клавишу Delete.

4. С помощью перетаскивания полей вы построите подробный запрос, а чтобы превратить его в итоговый, выберите на ленте вкладку Конструктор и нажмите кнопку Итоги в группе Показать или скрыть – в бланке запроса появится дополнительная строка Групповая операция.

5. Для поля СуммаЗаказа выберите групповую операцию Sum (Сумма), а для поля ДатаЗаказа– операцию Условие.

6. Чтобы в результат запроса попали только выполненные заказы, установите для поля СостояниеЗаказа условие «Выполнен». В качестве условия отбора по дате введите следующее выражение: >[Начальная дата] And <[Конечная дата]. Фразы, записанные в квадратных скобках, будут рассматриваться как параметры, значения которых нужно будет вводить при каждом открытии запроса.

7. Отключите вывод на экран полей СостояниеЗаказа и ДатаЗаказа, сняв соответствующие флажки. Выберите требуемый способ сортировки запроса, например по убыванию значения поля СуммаЗаказа. Созданный запрос будет выглядеть в конструкторе так, как показано на рис. 7.27.

Рис. 7.27. Пример построения итогового запроса с параметрами с помощью конструктора

8. Чтобы проверить запрос в действии, переключите его в режим таблицы с помощью кнопки Режим. Отобразится диалоговое окно для ввода начальной даты, затем – для конечной, после чего появится результат запроса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных