Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЫБОР ТИПА И МОЩНОСТИ ТРАНСФОРМАТОРОВ НА ПОДСТАНЦИЯХ




 

Правильный выбор числа и мощности трансформаторов на подстанциях является одним из важных вопросов электроснабжения и построения рациональных сетей. В нормальных условиях трансформаторы должны обеспечивать питание всех потребителей предприятия при их номинальной нагрузке.

Выбор количества трансформаторов зависит от требований к надежности электроснабжения потребителей и является технико-экономической задачей. Число трансформаторов, устанавливаемых на ПС, питающих нагрузку всех категорий, принимается, как правило, не более двух. Установка более двух трансформаторов допускается при наличии технико-экономических обоснований.

Установка одного трансформатора рекомендуется только в случае питания потребителей III категории при наличии в сетевом районе передвижной резервной подстанции, обеспечивающей замену трансформатора в течение суток.

На подстанции для бесперебойного питания нагрузок первой и второй категорий рекомендуется устанавливать два трансформатора с коэффициентом загрузки в нормальном режиме 0,6 - 0,7.

 

(11)

 

 

Мощность трансформатора в нормальных условиях должна обеспечить питание электрической энергией всех потребителей, подключенных к данной подстанции. Кроме того, нужно учитывать необходимость обеспечения энергией потребителей I и II категорий в случае аварии с одним из трансформаторов и его отключения. Поэтому, если подстанция питает потребителей таких категорий, на ней должны быть установлены трансформаторы такой мощности, при которой обеспечивалось бы питание одним трансформатором потребителей I и II категорий с допустимой перегрузкой до 40%.

Из справочника выбирается ближайший по мощности трансформатор и проверяется на загрузку в аварийном режиме при выходе из строя одного трансформатора.

 

(12)

 

Следует учитывать, что при аварии с одним из трансформаторов допускается отключение части потребителей III категории.

Для потребителей I и II категорий следует выбирать трансформаторы, снабжённые РПН. Результаты выбора трансформаторов сводятся в таблицу 3.

 

Таблица 3- Выбор понижающих трансформаторов

Мощность нагрузки, Sнагр, МВА SНОМ,Т, MBA Kав,% Число и тип трансформаторов
74,26   0,59 1,18 2хТРДЦН 63000/110

 

Затем по справочнику [2, с. 146-152] выписываются необходимые паспортные данные трансформаторов и заносятся в таблицу 4.

 

Таблица 4 - Паспортные данные трансформаторов

 

Тип трансформатора Sном МВА Uном, кВ Потери ХХ
ВН СН НН ∆Pх, кВт ∆Qх, кВАр
ТРДЦН 63000/110     - 10,5   5,34

 

Параметры трансформаторов

(13)

(14)

 

(15)

 

 

Потери мощности в трансформаторах будут равны

(16)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных