Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ирригатор полости рта.




Удаляет налет и остатки пищи из промежутков между зубами. Ирригатор смешивает воздух и воду, затем формирует миллионы микроустойчивых пузырьков, атакующих бактериальный налет.

Очистка полости рта постоянной или пульсирующей струей жидкости под давлением значительно повышает качество гигиены полости рта, а также улучшает кровообращение в тканях пародонта за счет массажа десен.

Ирригаторы имеют форму насадок, прицельно подающих под давлением струю жидкости, наливаемой в резервуар. Струя может быть центрированной, распыленной, пульсирующей. Под давлением струи вымываются остатки пищи, мягкий налет. Эффективно использование во время ношения брекет-системы.

Его рекомендуют использовать людям, носящим брекеты, имеющим коронки и мосты, так как в труднодоступных местах скапливаются бактерии, которые тяжело вычистить щеткой, иногда даже невозможно.

В России в основном продаются ирригаторы Aquajet, Oral-B, Panasonic и Waterpik.
Ирригаторы бывают двух типов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

«Плюсы» стационарных ирригаторов:

§ большой (0,5 л и более) удобный резервуар. В него легко добавлять отвар трав или ополаскиватель

§ большое количество регулировок давления (начинать лучше с маленького, да и травмированные, например, удалением, места лучше не тревожить сильным давлением)

§ возможность смешивать потоки воды и воздуха (не во всех). Считается, что такая «газировка» вымывает лучше, чем просто поток воды

§ большое количество разнообразных насадок и удобное место их хранения

их «минусы»:

§ ирригатор привязан к розетке, а вы к ирригатору (шлангом для воды)

§ нужна розетка в ванной

«Плюсы» портативных ирригаторов:

§ портативность. Их можно взять с собой на работу, в отпуск, на выходные. Так как они всё равно не очень маленькие, перед покупкой лучше посмотреть аппарат вживую;

их «минусы»:

§ не во всех моделях есть возможность смешивать водный и воздушный потоки. Такой возможностью обладает только Panasonic EW1211

§ малое количество насадок, но я пока пользуюсь только одной и желания или необходимости в других не вижу

§ малое количество регулировок давления. Например, в Panasonic EW1270 всего одно значение, а в модели EW1211 – 3 значения

§ маленький резервуар. имеющийся 130 мл (Panasonic EW1211) хватает только на 1 процедуру, а если хочется пополоскать лучше, приходится заправлять ещё раз

Удобней иметь оба типа ирригаторов и купил ещё Aquajet LD-A7.

При использовании ирригаторов нужно знать следующее:

§ ирригатор НЕ заменит основного процесса чистки зубными щетками, он только её дополняет

§ их нельзя длительно включать без воды (для проверки работоспособности при покупке аппарат можно кратковременно включить/выключить)

§ чтобы не забился ирригатор, при применении отваров необходимо их тщательно процеживать

§ чтобы нежелательные примеси из водопровода не попадали в полость рта и не отлагались на стенках ирригатора, воду лучше использовать фильтрованную

§ для избежания развития микроорганизмов в резервуаре для воды портативные ирригаторы лучше хранить в открытом виде

§ Ирригатор рекомендуется мужчинам и женщинам, чем больше вы им пользуетесь, тем больше будет результативность, но не используйте его слишком часто (смотрите инструкцию или совет врача), иначе вы не сможете получить хороший результат из-за постоянной травмы десны и ее воспаления.

§ Ирригатор во время ношения брекетов назначают по рекомендации врача, его использование должно избавить труднодоступные места от микробов, которые любят скапливаться рядом с брекетом. Совмещая его вместе с ежедневной чисткой зубов щетками и нитями, приходим к неплохому результату.

§ Ирригаторы при ортодонтии являются профилактикой отрицательного влияния микробов на установленные брекет-системы. Их можно взять с собой в дорогу и пользоваться практически каждый день. Ими удобно пользоваться и зарядка для многих ирригаторов идет за счет простых батареек, если кому-то хочется, то можно приобрести аппарат работающий через обычную электрическую сеть.

 

Зубные ершики.

Зубные ершики необходимы для того, чтобы качественно вычищать пищевые остатки вокруг брекетов и в межзубных промежутках.

Длинная щетина ершиков удаляет зубной налет из глубины межзубных бороздок, контактных пунктов, вокруг брекетов. Форма рабочей части ершика может быть коническая, цилиндрическая.

Очистка с помощью ершика производится возвратно-поступательными и вращательными по часовой стрелке движениями.

Фирмы и разновидности http://www.dentalprogress.ru/market/gigiena/ershiki_i_zybnye_niti/?p=1&umi_authorization=


I.1)Ёршики для брекетов Tandex FLEXI 0,35/2,5 мм цилиндрические (6шт + колпачок)

Производитель: Tandex (Дания);

2) 0,4/2,5 мм

3) 0,45/2,5 мм

4) 0,5/3,0 мм

5) 0,6/3,0 мм

6) 0,7/3,5 мм

II.1) Ёршики для брекетов Tandex FLEXI 0,8/3,0-5,0 мм конические (6 шт + колпачок)

Производитель: Tandex (Дания);

2) 1,0/3,0-6,0 мм

Щетина имеет различный диаметр.

Монопучковая щетка.

Монопучковая зубная щетка представляет собой щеточку с одним пучком чистящих щетинок. С помощью неё можно легко очистить зубы при их скученности, а также большие коренные зубы, в том числе и зубы «мудрости». Помимо этого, монопучковые щетки являются обязательным средством гигиены при ношении брекетов. Только данная щетка может справиться с налетом, который скапливается за замочками брекетов. При этом следует учесть, что для ухода за брекетами следует приобретать монопучковую зубную щетку с более длинной щетинкой. Данную щетку следует обязательно применять во время ортодонтического лечения, независимо от вида конструкции. Помимо перечисленного, монопучковые зубные щетки можно использовать для очищения пространства под мостовидными протезами и вокруг дентальных имплантатов.

Преимущества:

· маленький размер.

· легко очищает труднодоступные поверхности и десневую линию.

· позволяет качественно очищать эмаль вокруг брекетов как вестибулярных, так и лингвальных.

Флосс.

Зубная нить используется для чистки межзубных промежутков. Флоссы бывают вощеные и невощеные, плоские и круглые, с фтором и без фтора, ещe есть суперфлоссы. Вощeные плоские нити легче проходят между зубами и охватывают большую поверхность зуба. Для начинающих рекомендуется применять плоские вощeные флоссы с фтором, они удобны в пользовании и повышают резистентность зубов к кариесу. Невощeными флоссами можно диагностировать апроксимальный кариес (между зубов), в таких случаях нить между зубами цепляется и разволокняется, так же эти флоссы имеют лучшие чистящие свойства, чем вощеные. Суперфлоссы – это специальные нити, один конец которых узкий и тонкий, а другой – широкий и разволокнeнный. Узкий конец легко проходит между зубами, а широкая часть, протягиваясь между ними, прекрасно чистит контактные поверхности.. Флоссы, как правило, ароматизированы и пропитаны специальным воском, который помогает скольжению и эффективно удаляет межзубной налет.

Применение зубной нити предполагает использование отрезка 30см. По одной из наиболее распространенных техник применения на средний палец правой руки накручивается отрезок нити и на средний палец левой руки. Расстояние между руками должно составлять 10 см. Зубная нить вводится в зубной промежуток. Нить прижимается к поверхности зуба и 4-5 движениями вверх-вниз очищает его от налета.

Примечательны наличием жесткого конца, с помощью которого их удобно продевать между зубами и под дугой, могут иметь специальные поверхности, оптимизированные для чистки зубов с брекет-системой и пропитанные укрепляющим средством или пастой

Для обычных флоссов рекомендуется следующий способ применения:

• Зажмите концы шелковой нитки для чистки зубов длиною примерно в 30 см между большим и указательным пальцам каждой руки и натяните ее. Расстояние между руками должно составлять 10 см.

• Осторожно очистите пространство вокруг брекетов.

• Введите натянутую нитку в промежуток между зубами, совершая пилящие движения.

• Мягко двигайте нитку, протягивая вперед и назад, в зубном промежутке.

• Поднимите нитку вверх и вытащите из промежутка.

• Концентрируйте внимание на опасной зоне – пространство между кольцами или брекетами и деснами

Прочистите таким образом, все зубы со всех сторон во всех зубных промежутках.

Часть нити, очистившая одну контактную поверхность зуба, не должна использоваться повторно.

Фирмы и диаметры нитей:

1) Зубная нить Floss Implant chx Ø1,5 mm

2) Зубная нить Floss Implant chx Ø2.2 mm

3) Зубная нить Colgate Total

4) Зубная нить Oral-B Essential Floss невощеная

5) Зубная нить Oral-B Essential Floss вощеная

6) Зубная нить Oral-B Satin Floss

7) Зубная нить Oral-B Super Floss

8) Зубная нить Floss chx-Tape

 

 

Зубные пасты.

Зубных паст на рынке стоматологической продукции великое множество. Для предотвращения проблем и побочных эффектов для чистки зубов рекомендовано использовать продукцию известных фирм.

Основные свойства зубной пасты - очищающие, антимикробные, противокариозные, органолептические.

Очищающие свойства обеспечивают устранение пищевых остатков. Они определяются содержанием в зубной пасте метафосфата натрия, гидроокисью алюминия, двуокисью кремния.

Антимикробные свойства обеспечивают вещества, воздействующие на микрофлору.

В настоящее время появились пасты, в состав которых входят ферменты, воздействующие на обмен веществ в полости рта. Ферменты растворяют мягкий зубной налет и пищевые остатки.

Противокариозный эффект связан с содержанием фтора в зубных пастах. Для детей выпускают пасты с более низким содержанием фтора, чем у взрослых (с аминофторидом). Эти пасты препятствуют возникновению кариеса, замедляют образование камня. Особенно рекомендуются носителям ортодонтических аппаратов. Разрешены для использования детям старше 6 лет.

  • Зубная паста с содержанием кальция и фтора для укрепления зубной эмали.

Ортодонтическим пациентам пользоваться зубными пастами с отбеливающим эффектом категорически не рекомендуется. Так как во время ортодонтического лечения на наружной поверхности зуба приклеен брекет, то пероксиды будут взаимодействовать лишь с частью зуба. После снятия брекетов, улыбка будет выглядеть как «зубы в горошек». Поэтому отбеливание лучше отложить на то время, когда брекеты будут удалены с поверхности зубов.

Лечебно-профилактические пасты составляют основной сегмент рынка, выполняя профилактическую роль в уходе за зубами, предотвращая действие микрофлоры и подавляя симптомы болезней зубов. Поскольку они являются самими распространенными средствами, постольку существует отдельная классификация по типу действия базовых активных веществ состава зубной пасты:

· пасты с использованием растительной композиции, лечебные травы и биосоли, лечебных смол, эфирных масел и экстрактов;

· пасты с содержанием различных солей;

· пасты, использующие биодобавки, в том числе прополис, водоросли;

· пасты, включающие минералы, фосфор и кальций;

· пасты с содержанием сильных бактерицидных веществ, например, триклозана;

· пасты с фтором;

· пасты с добавками, растворяющими органику (протеолитические), в частности образующих налет бактерий;

· пасты с комбинированным составом, использующие несколько видов защиты.

Использование той или иной пасты зависит от существующей проблемы, так например, пасты с использованием отвара коры дуба, эхинацеи, эвкалипта, шалфея и других растений подойдет для общей профилактики ротовой полости, а при наличии брекет-системы не обойтись без пасты с высоким содержанием фтора. Протеолитические рекомендуются при осложнении ситуации со слизистой, а средства с биоактивными веществами в сочетании с витаминами позволяют устранить неприятный запах изо рта, также бывают пасты для чувствительных зубов и комбинированные варианты.

Лечебная зубная паста является особым видом, назначаемым в специализированных учреждениях. Они имеют профессиональную направленность часто сразу же на несколько стоматологических проблем, обладая сильными дезинфицирующими, противовоспалительными, противокариозными свойствами с добавлениями медикаментозных препаратов.

1. Сначала самое главное: зубная паста не должна наносить вред. В отличие от большинства зубных паст, зубная паста Enzycal не содер­жит лаурилсульфат натрия (SLS - Sodium Lauryl Sulphate). SLS является сильнодействующим пенообразующим чистящим сред­ством, широко использующимся в хозяйственных моющих средствах, шампунях и ге­лях для душа. Он используется в промышленности для мойки полов производственных помещений и оборудования, поскольку облада­ет сильным чистящим действием. SLS неблагоприятно действует на клетки слизистой оболочки рта, вызывая повреждения, которые способствуют образованию болезненных язвочек в полости рта. Зубная паста должна укреплять естественную защитную функцию слюны.

2. Благодаря наличию в составе слюны энзимов, она защищает зубы, десны, язык и слизистую оболочку рта от образования зубного камня и бактерий. Слюна нейтрали­зует повышенную кислотность в ротовой полости, борется с вредными бактериями и помогает предотвратить заболевания полости рта. Энзимы, входящие в состав зубной пасты Enzycal, усиливают защитное действие слюны.

3. Зубная паста должна быть мягкой. Обычные зубные пасты обладают сильным вкусом. Часто он бывает таким силь­ным, что влияет на нормальное восприятие вкуса. Избыток сильнодействующих ле­тучих веществ, усиливающих вкус, может даже привести к повреждению слизистой оболочки рта. Поэтому зубная паста Enzycal содержит самое минимальное количество мен­тола и совсем не содержит летучих веществ.

4. Зубная паста должна содержать соединения фтора. Соединения фтора укрепляют зубную эмаль и делают ее более стойкой к дей­ствию кислот. Фториды могут способствовать повторной минерализации эмали с недостаточным количеством кальция. Зубная паста Enzyca l содержит фторид натрия. Фторид натрия являет­ся самым простым соединением фтора, что является его значительным преимуществом - ионы в его составе быстро и легко усваиваются зубной эмалью.

5. Зубная паста не должна повреждать зубную эмаль. Большинство зубных паст являются абразивными, их зернистая структура может повредить зубную эмаль.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных