Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В соответствии с Уставом г.Арзамаса , ФЗ-73




АРЗАМАССКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Депутат Кузнецов Сергей Валентинович муниципального избирательного округа г. Арзамас.

Августа 2014г № 22

Сот: 8-920-033-48-59 E-mail: 79200334859@yandex.ru

Управление государственной охраны объектов - - культурного наследия Нижегородской области

Адрес: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Костина д. 2а,
Тел. (831) 437-30-97
E-mail: official@gookn.kreml.nnov.ru

Руководитель управления – Хохлов Владимир Юлианович

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Владимир Юлианович!

В соответствии с Уставом г.Арзамаса, ФЗ-73

Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации (с изменениями на 23 июля 2013 года) (редакция, действующая с 1 января 2014 года)
 

Закона Нижегородской области от03 июля 2007 г №86.

Учитывая актуальность и социально значимость сохранения, использования, популяризации объектов культурного наследия в г. Арзамасе Нижегородской области

Прошу Вас

Обратить особое внимание и предоставить информацию о жилом доме, с нежилыми помещениями расположенный по адресу: г. Арзамас, ул. Ленина, д.16 (далее – Объект).

Объект обращения

Объект, обладающий признаками объекта культурного наследия – жилой дом, с нежилыми помещениями расположенный по адресу: г.Арзамас, ул. Ленина, д.16 (далее – Объект).

Цели обращения:

Определение обоснованности / не обоснованности включения Объекта в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Краткие исторические сведения об Объекте (сведения о времени возникновения или дате создания, дате основных изменений (перестроек) и (или) дате связанного с ними исторического события):

История домовладения, связана с тремя Иванами. Первый Иван Петрович купил 2-этажный кирпичный дом, в 1869-70гг, он вводит во владение домом своего сына Ивана Ивановича, а тот в последствии сделал управляющим своей арзамасской недвижимостью двоюродного племянника- тоже Ивана Ивановича Стригулина. Согласно документам купец Стригулин имел несколько двухэтажных зданий, вытянутых в одну линию, со множеством небольших, тесных, полутемных номеров. Стригулинские номера считались одними из лучших(конкуренцию составляла лишь гостиница Подсосовых), их отличала наличие бильярдной, которой больше в городе не было и в которой проводили время купеческие сынки. После смерти Ивана Ивановича в 1898г. наследницей стала его дочь Анна Ивановна Вальтер. В 1917 г. в письме в Учредительное собрание она пишет, что если понадобится помещение для проведения рождественских увеселительных целей, то можно использовать помещение гостиницы.

15 сентября 1869 г. проездом в Пензу в нашем городе останавливался Л.Толстой. Проведя ночь в Стригулинских номерах он испытывал необоснованный страх, позднее «арзамасскую тоску» писатель распишет в рассказе «Записки сумашедшего»

Администрация города Арзамаса сообщает, что жилой дом по адресу г.Арзамас, ул. Ленина,д16 включен в адресный перечень многоквартирных домов, подлежащих расселению во второй этап (2014-2015 годы) реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на 2013-2017 годы, утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от19 июня 2013 № 383. Мероприятия второго этапа государственной программы по переселению планируется завершить в 4 квартале 2015г.

Отношение жителей дома к расселению неоднозначное. часть жителей согласна на расселения, часть активно сопротивляется мотивируя комфортом проживания..Силами части жителей и предпринимателей в 2013-2014 годах капитально отремонтирована крыша (часть) проведены работы по укреплению фундамента. В соответствии с постановлением администрации города от 26.06.2014 №1146 часть жилых квартир признаны к категории помещений со всеми видами благоустройства.

Общественность города выражает повышенный интерес к судьбе данного дома. И выражает надежды на сохранность дома и незыблемость историка- архитектурного ансамбля исторической части города.

 

С уважением С.В.Кузнецов

 

Арзамасский ужас

литература, писатель, творчество, Лев Толстой, вера, Арзамас

Наталия Волгина

19 августа 2013, 15:49

© Фото: ru.wikipedia.org

лев толстой писатель






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных