Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система социально-трудовых отношений на предприятии




Курсовая (контрольная) работа

на тему: «РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ»

по дисциплине «Государственное регулирование экономики»

 

  ВЫПОЛНИЛ:студент гр. ГМУз-14-1 Н.И. Довольнова     ПРОВЕРИЛ:к.с.н., доцент А.Л. Скифская _________________________  

 

Тюмень, 2016

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….………… 1 Система социально-трудовых отношений на предприятии….………… 1.1 Сущность социально-трудовых отношений и социального партнерства………………………………………………………..………….. 1.2 Коллективный договор организации в системе социально-трудовых отношений………………………………………………………..…………… 1.3 Государственное регулирование социально-трудовых отношений…………………………………………………………..………… 2 Анализ и совершенствование социально-трудовых отношений в ООО «Газпром подземремонт Уренгой»………….…………………..…………. 2.1 Характеристика и анализ основных показателей деятельности ООО «Газпром подземремонт Уренгой»………………………………..……….. 2.2 Анализ и направления совершенствования социально-трудовых отношений на предприятии…………………………………………………. 2.3 Совершенствование системы социально-трудовых отношений на государственном уровне……………………………………….………………. ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….……… СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………….…………… Приложения А………………………………………………….…....………….      

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования. Социально-трудовые отношения и складываются между людьми, становящимися акторами трудовой деятельности и выступающими вэтой социальной роли, между ними и другими перечисленными субъектами,так или иначе участвующими в упомянутой деятельности и в ееобеспечении в связи с различными ее сторонами и проявлениями.

Коллективно-договорное регулирование является частью сложной системы правовой организации общественных отношений. В развитии коллективно-договорной системы заинтересованы как работодатели, так и работники, поскольку она выполняет важные функции: защиты интересов обоих сторон трудовых отношений, упорядочение трудовых отношений, обеспечения их стабильности.Современная концепция коллективного договора исходит из предположения о необходимости широкого развития партнерской формы регулирования социально-трудовых отношений без участия законодателя. Но необходимо понимать, что такие партнерские взаимоотношения возможны лишь тогда, когда они не идут вразрез с интересами государства и общества.

Указанные обстоятельства обусловили актуальность темы исследования, ее важность для обеспечения коллективно-договорного регулирования организации труда и его оплаты в переходной период, определили выбор темы, цель и задачи исследования.

Целью работы является анализ и обоснование основных направлений регулирования организации труда и его оплаты в системе социально-трудовых отношений.

Объектом исследования в работе является дочернее предприятие ОАО «Газпром» - ООО «Газпром подземремонт Уренгой».

Предметом – социально-трудовые отношения между работником и работодателем в ООО «Газпром подземремонт Уренгой».

Задачами данной работы являются:

- изучить основные подходы к пониманию системы социально-трудовых отношений и социального партнерства;

- определить роль коллективного договора в системе социально-трудовых отношений;

- дать характеристику оплаты труда в системе социально-трудовых отношений;

- охарактеризовать деятельность и провести анализ основных показателей деятельности компании;

- выделить на основе анализ особенности социально-трудовых отношений вООО «Газпром подземремонт Уренгой»;

-предложить мероприятия по совершенствованию организации труда, оплаты и политики социальных выплат и льгот.

Методологическую основу составляют научные труды отечественных ученых, периодическая литература, ресурсы глобальной информационной системы Internet. Расчетная часть работы основывается на данных, полученных в ООО «Газпром подземремонт Уренгой». Работа опирается на труды ученых в области экономики труда, социологии труда, управления кадрами.

Автором были использованы идеи различных научных направлений, в качестве основных были определены концепции управления кадрами. Сущность основополагающих понятий исследования сформирована на основе анализа идей классиков социальной, экономической мысли и современных ученых.

Процесс исследования опирается на применение общенаучных методов познания, методов системного, структурно-функционального, сравнительного и коэффициентного анализа, приемов группировки и обобщения.

Теоретической базой исследования выступили работы отечественных авторов, таких как Т. И. Заславской, Р.П. Колосовой, С.А. Кузьмина, Ю.Н. Коршунова, работы которых посвящены организации и оплате труда на предприятии, а также зарубежных авторов: Р. Эренберга и Р. Смита, работыкоторых посвящены вопросам современной экономики и мотивации человека в сфере труда.

Информационной базой выступили: нормативные документы в сфере коллективно-договорного регулирования; финансовая и бухгалтерская отчетность, коллективный договор ООО «Газпром подземремонт Уренгой».

Объем и структура работы определены актуальностью рассматриваемой проблемы, целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, 2 глав, 6 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.

Система социально-трудовых отношений на предприятии

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных