Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Непластичные (первичнотвердые) пломбировочные материалы для пломбирования корневых каналов




Непластичные пломбировочные материалы представлены штифтами. Первичнотвердые материалы называют еще филлерами. Они применяются только в сочетании с пластичными твердеющими пастами (силерами) и служат для заполнения просвета корневого канала и повышения надежности пломбирования.

В зависимости от материала, из которого они изготовлены, штифты бывают серебряные, титановые, пластмассовые и гуттаперчевые. Серебряные штифты имеют отрицательные свойства, которые препятствуют их широкому применению: коррозия в жидких средах с образованием токсических веществ для клеток и тканей, окислов серебра, изменение цвета зуба после обтурации, невозможность адаптации к форме канала из-за твердости. Они имеют круглое сечение, которое редко встречается в корневых каналах; жесткий кончик, который не может повторить анатомию верхушки корня.

Серебряные штифты применяются в небольших каналах с круглым сечением. Имеют преимущество перед гуттаперчей в узких каналах, которые нельзя расширить более 25 размера. Титановые штифты не подвергаются коррозии, однако имеют все остальные недостатки серебряных штифтов.

Пластмассовые штифты (акриловые) для обтурации каналов также не получили распространения в клинике.

Наиболее удобно и эффективно применение штифтов из гуттаперчи.

 

Впервые гуттаперча была применена в 1867 году, является популярным пломбировочным материалом. Гуттаперча представляет собой высушенный сок гуттаперчевого дерева. Гуттаперча, применяемая для пломбирования корневых каналов, бывает в двух фазах: альфа и бета. Для изготовления гуттаперчевых штифтов используется бета-гуттаперча. Она индифферентна по отношению к тканям зуба и периапикальным тканям, обладает хорошей гибкостью и пластичностью, относительно высокой температурой плавления (+64˚С), не текучая, надежно обтурирует канал, рентгеноконтрастна, легко вводится и выводится из канала, материал не разрушается и не рассасывается в корневом канале, почти не изменяет объема. Гуттаперчу можно стерилизовать методом холодной дезинфекции (в 5% растворе гипохлорита натрия, либо в 2% растворе хлоргексидина биглюканата в течение 5 минут).

Альфа-фаза гуттаперчи имеет такую же химическую формулу, как и бета -фаза, но была подвергнута прокаливанию промышленным способом, чем достигнуто уменьшение ее молекулярного веса. Это приводит к изменению физических свойств по сравнению с бета-фазой. При разогревании она становится липкой и приобретает текучесть, размягчается при более низкой температуре. Эта разогретая гуттаперча обладает уникальным эффектом «увлажнения», который позволяет ей прилипать к металлическим и пластиковым штифтам для внесения в канал без соскальзывания со штифта. Хорошая текучесть позволяет обтурировать дополнительные и латеральные каналы. Эти ее свойства позволили разработать новые технологии пломбирования корневых (системы «Ultrafil», «Qickfil», «Thermafil» и «Soft Corе») каналов. Недостатком альфа-гуттаперчи является потеря адгезии при охлаждении.

Оба вида гуттаперчи сохраняют стабильность, применяются в зависимости от техники пломбирования.

Материал, из которого изготавливаются гуттаперчевые штифты, имеет следующую рецептуру:

– ß-гуттаперча – около 20% (обеспечивает стабильность формы, объем и

упругость штифта);

– оксид цинка – 60-75% (наполнитель);

– воск (для обеспечения податливости и лучшей конденсации – от 1 до

4%);

– сульфаты металлов для рентгеноконтрастности – от 1,5 до 17,3%;

– биологические красители, антиоксиданты.

Гуттаперчевые штифты выпускаются двух видов:

– основные;

– вспомогательные.

Основные штифты (стандартизированные) изготавливаются в соответствии со стандартом JSO. Они обозначаются соответствующими номерами по JSO (от №15 до 140) и имеют ту же цветовую маркировку. Длина стандартного штифта равняется 28 мм.

Однако при изготовлении сложно точно выдержать размер штифта; его размер может отличаться от указанного на 1-2 размера. Для калибровки штифтов используют специальные калибровочные линейки.

Если штифт больше указанного размера, он не помещается в калибровочное отверстие данного номера, если меньше – проталкивается в него (в этом случае для получения желаемого результата можно обрезать выступающий кончик).

Вспомогательные штифты (нестандартные) – короче, имеют высокую конусность и заостренный кончик. Нестандартные штифты выпускаются 9 размеров от 15 до 55 размера. Обозначаются они буквами в зависимости от толщины. Существуют несколько видов нестандартных гуттаперчевых штифтов: стандарт АДА № 57, Японский тип, тип De Trey.

Маркировка нестандартных гуттаперчевых штифтов (тип De Trey):

– XX-F –extra-extra-fine (чрезвычайно тонкие);

– X-F – extra-fine (очень тонкие);

– F – fine (тонкие);

– М – medium (средние);

– L – large (большие);

– X-L – extra-large (очень большие).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных