Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пломбирование корневых каналов с использованием первичнотвердых материалов




Обязательным условием эффективного пломбирования при использовании первичнотвердых материалов является применение их с твердеющими пастами – эндогерметиками (силерами). Это необходимо для эффективной герметизации канала и предотвращения микроподтекания на границе «штифт/стенка канала».

Пломбирование гуттаперчей

Гуттаперча является оптимальным наполнящим материалом для корневых каналов: она не растрескивается в корневом канале, не дает усадки, обладает высокой гибкостью и пластичностью, обеспечивает длительную и надежную герметичную обтурацию корневого канала, не оказывает токсического и раздражающего действия на периапикальные ткани.

Существует несколько методик обтурации корневого канала с использованием гуттаперчи:

1. Метод одного (центрального) штифта.

2. Холодная латеральная конденсация.

3. Теплая латеральная конденсация.

4. Теплая вертикальная конденсация.

5. Термообтурация.

6. Гибридная техника.

7. Инъекционная техника с использованием термопластической гуттаперчи.

8. Термопластическая гуттаперча на твердом штифте.

9. Диффузионная техника.

10. Трехмерная пломбировка каналов термопластифицированной гуттаперчей.

Метод одного штифта (рис.117)

Метод одного штифта рекомендуется применять только при пломбировании канала округлого сечения, когда штифт плотно прилегает к стенкам канала (в случае подгонки как пробка к бутылке).

Самое ответственное место – апекс (штифт не рассасывается, усадки не дает и плотно подогнанный дает надежную герметизацию верхушечной части канала).

Методика проведения:

– Подбор и припасовка штифта.

Подбор гуттаперчевого штифта необходимо проводить каждый раз, несмотря на то, что гуттаперчевые штифты стандартизованы. Однако стандартизация гуттаперчевых штифтов менее точная, чем стандартизация металлических инструментов.

Подбор размера основного штифта проводят визуально-тактильным способом с рентгенологическим контролем, либо при помощи калибровочной линейки для идентификации размера гуттаперчевых штифтов.

Подобранный штифт вводится в канал на рабочую длину, при этом кончик штифта должен слегка заклиниваться в области верхушки. На штифте делается отметка, фиксирующая рабочую длину. Штифт извлекается из канала.

– Высушивание канала.

Перед пломбированием канал высушивается бумажными абсорбирующими штифтами. Для полного высушивания канала бумажные штифты вводят на всю рабочую длину.

– Введение пасты в канал.

Паста (силер) вводится в подготовленный канал вручную, при помощи К-римера, К-файла (вращая инструмент против часовой стрелки), или каналонаполнителем, используя наконечники с количеством оборотов не более 300-500 об./мин до уровня апикального отверстия. Плотно заполнять канал пастой не рекомендуется.

– Введение гуттаперчевого штифта в канал.

Подогнанный штифт покрывается пломбировочным материалом и вводится в канал на рабочую длину. Движение штифта должно быть медленным, чтобы вытеснить из канала пузырьки воздуха. С этой целью можно совершать несколько возвратно-поступательных движений штифтом в канале.

По мере продвижения штифт равномерно распределяет пасту в канале, вытесняя избыток ее в полость зуба. Избыток пасты удаляют экскаватором или ватным шариком. Следует помнить, что если штифт не доводится до упора, т.е. не закрывает канал у физиологического сужения, то значимость метода полностью обесценивается.

– Удаление выступающей части штифта.

Выступающую часть гуттаперчевого штифта срезают разогретой гладилкой. Срезать штифт бором в первое посещение нельзя, так как это приводит к нарушению герметизма корневой пломбы.

– Рентгенологический контроль качества пломбирования.

– Наложение повязки.

 

Рис. 117. Метод пломбирования корневого канала с использованием одного штифта

Наложение постоянной пломбы целесообразно отложить на 1-3 дня до полного отверждения пасты в канале.

2. Метод холодной латеральной (боковой) конденсации (рис.118)

Метод бокового уплотнения гуттаперчи заключается в многоштифтовой обтурации корневого канала. Суть метода заключается в закрытии апикальной части стандартным штифтом из бета-гуттаперчи, соответствующим по размеру мастер-файлу. Вышележащая воронкообразная часть канала плотно заполняется последовательно вводимыми и отжимаемыми вбок дополнительными штифтами. Чисто механически добиться идеально плотного прилегания невозможно, поэтому каждый штифт перед введением в канал смазывается эндогерметиком. Хорошо зарекомендовали себя эндогерметики: «Sealаpex» (Kerr), «Apexit» (Vivadent), «AH-26», «AH Plus» (Densply), «Thermaseal» (Tulsa Dental Product) и др.

Методика пломбирования

1. Подбор основного гуттаперчевого штифта (Master point).

Размер штифта должен соответствовать мастер-файлу, но штифт не должен доходить до уступа на 0,5-1 мм. После припасовки штифта на нем делается отметка, фиксирующая рабочую длину.

2. Подбор спредера.

Спредер (боковой уплотнитель) подбирается того же размера, что и мастер-файл, или на один размер больше, чтобы не выйти за верхушечное отверстие. Рабочая длина спредера должна быть на 1-2 мм короче рабочей длины канала.

3. Введение в канал эндогерметика (силера).

Материал вводится в канал К-файлом, К-римером, каналонаполнителем, но лучше бумажным штифтом до уровня апикального отверстия. Эндогерметик должен равномерно покрыть стенки канала тонким слоем.

4. Введение основного штифта в канал.

Штифт покрывается пломбировочным материалом и медленно вводится в канал. Для предотвращения воздушной эмболии делают несколько возвратно-поступательных движений штифтом в канале.

5. Боковая конденсация гуттаперчи.

В канал вводится предварительно выбранный спредер. Спредер следует вводить между основным штифтом и стенкой канала, дожимают основной штифт до рабочей длины и в таком положении удерживают его 15-20 сек. Затем спредер вынимают из канала вращательными движениями, прижимая штифт к стенке канала. В образовавшееся пространство между стенкой канала и штифтом вводят дополнительный штифт того же размера или на размер меньше, чем спредер. Перед введением в канал этот штифт предварительно смазывают эндогерметиком. Дополнительный штифт конденсируется спредером к стенке канала. В искривленных каналах спредер должен продвигаться по наружной, более пологой кривизне, так как спредер более жесткий, чем гуттаперчевый штифт. При этом с целью проталкивания штифта до верхушки должны преобладать вертикальные движения спредера.

Такая операция продолжается до достижения полной обтурации канала. Если введение спредера в канал затруднено, то берется инструмент меньшего размера. Обтурация повторяется до тех пор, пока спредер проникает в канал. Для заполнения канала требуется несколько штифтов, обычно 4-5.

6. Удаление излишка гуттаперчи и эндогерметика.

Выступающие из устья канала концы гуттаперчевых штифтов срезаются нагретым инструментом типа гладилки до уровня устья канала. Силер удаляется экскаватором или ватным шариком. Процедура завершается вертикальной конденсацией большим плаггером или маленьким штопфером.

7. Рентгенологический контроль качества пломбирования.

8. Наложение повязки.

Рис. 118. Методика холодной латеральной конденсации

 

Наложение постоянной пломбы целесообразно отложить на 1-3 дня до полного отверждения силера в корневом канале. Особенно важно соблюдение этого условия при последующем использовании внутриканальных анкерных штифтов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных