Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Измерение окружности головы и груди




Окружность головы и груди измеряют с помощью мягкой сантиметровой ленты. Для определения окружности головы ленту накладывают сзади на наруж-
ный затылочный выступ, спереди проводят по надбровным дугам. Ленту слегка сдавливают, чтобы прижать волосы. (Рис. 10.2)

 

Рис. 10.2

 

 

Для измерения окружности груди ленту помещают сзади под нижние углы лопаток при отведённых в сторону руках, а спереди проводят над сосками.

(рис. 10.3)

 

Рис. 10.3

 

перпендикулярно длиннику плечевой кости.

Окружность бедра измеряется в положении лежа при расслабленной мускулатуре ноги, под ягодичной складкой, перпендикулярно длиннику бедренной кости.

Окружность голени также измеряется в положении лежа при расслабленной мускулатуре ноги в области наибольшего развития икроножной мышцы.

Для наблюдения за изиеняющимися в процессе роста пропорциями тела, в частности – за увеличением длины кончностей, которое впервые прослеживается в периоде первого вытягивания, применяется «филиппинский тест». Для его Окружность плеча измеряется при расслабленной мускулатуре руки на границе верхней и средней трети плеча пвыполнения необходимо руку ребенка при вертикальном положении головы поперечно наложить через снредину темени. Рука и кисть при этом плотно прилегают к голове. Положительный тест (когда кончики пальцев достигают противоположного уха) знаменует окончание периода первого вытягивания (6-7-летний возраст).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных