Урок в 5 классе «Треугольник».
Основные элементы урока (план урока).
- Этап ознакомления учащихся с новым материалом
- Этап закрепления изученного на уроке
- Этап постановки задания на дом.
Цель урока. Систематизировать знания о треугольнике, решение задач.
Задачи.
1) Проверить знания, умения и навыки учащихся по изучаемому материалу за 1-4 классы.
2) Сформулировать понятие треугольника, его основных элементов (сторона, вершина, угол).
3) Закрепить изученный материал: решение различного вида задач.
Инструменты. Линейка, чертежный угольник.
Тип урока. Урок объяснения нового материала.
Форма организации работы на уроке. Фронтальная (коллективная).
Ход урока:
Сегодня на уроке мы будем изучать геометрическую фигуру, которая называется треугольником. Все мы с таким понятием встречались с раннего детства, давайте рассмотрим такую ситуацию: представим себе дом в котором живет Петя, на доске дом обозначим точкой А(дом), школу в которую ходит Петя обозначим точкой В(школа), а магазин точкой С(магазин). Пусть эти точки не лежат на одной линии. Каждый день Петя выходит из дома и идет в школу. Как известно, самый короткий путь по прямой, значит путь от дома до школы мы обозначим отрезком АВ, т.е. соединяем А и В по прямой. После занятий в школе Петя решил зайти в ближайший магазин и купить чего-нибудь вкусного. Теперь мы можем с помощью линейки соединить точки В и С. После магазина Петя отправляется домой, значит, соединяем точки С и А. Итак весь путь Пети изображает геометрическую фигуру. Как вы думаете какую? Да, эта фигура и будет называться треугольником.
Давайте рассмотрим следующие рисунки на доске:
Что общего имеют эти рисунки?
Таким образом, рассмотренные рисунки имеют общий элемент – треугольник.
А теперь давайте найдем в классе что-нибудь похожее на этот элемент. Назовите предметы такого же вида, как на рисунке, где вы их встречали: дома, на пути в школу, на улице?
Поработаем в тетрадях: с помощью линейки начертите треугольник, у которого все стороны имеют различную длину.
Вводятся обозначения, чтение, основные элементы, периметр треугольника
Поработаем теперь устно. На доске изображен рисунок, сколько треугольников вы на нем видите?
Правильный ответ: 7 штук
Работаем в тетрадях. Начертите треугольник и обозначьте его АВС, с помощью линейки измерьте длины его сторон. Сравните длину какой-либо его стороны с суммой длин других его сторон. Какой можно сделать вывод?
Вывод. В треугольнике АВС сумма длин двух его сторон всегда больше длины третьей стороны.
Решаем задачи (учебник Н.Я. Виленкин).
№ 631. Измерьте, с помощью линейки и транспортира, стороны и углы по рисунку.
Вычислите их периметр и сумму углов
№ 632. Земельный участок прямоугольной формы имеет периметр 1750 м одна из его сторон 560 м, другая 780 м. Вычислить длину третьей стороны.
№ 633. Одна сторона треугольника 54 см, другая 68 см, а третья короче второй на 23 см. Вычислить периметр треугольника.
Задание на дом. Принести из дома предметы, имеющие треугольную форму, начертить в тетрадях различные треугольники:
а) треугольник с двумя равными сторонами;
б) треугольник, у которого все стороны равны;
в) треугольник, у которого один угол равен 900;
г) треугольник, у которого все углы по 600;
д) треугольник, у которого один угол равен 1200.
№ 634. Одна сторона треугольника 36 дм, другая а дм, а третья в дм. Доставь выражение дм, найди периметр треугольника и вычисли его, если а = 42, в = 51.
4. Осень 2002 г. внимание педагогической общественности вновь оказалось приковано к проблеме стандартизации образования. Это было вызвано публикацией нового проекта образовательного стандарта – «Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования». Здесь по сравнению с ранее разработанным проектом в обязательный минимум геометрической подготовки учащихся основной школы сделан был решительный шаг в сторону увеличения в ней сведений о пространственных фигурах.
Более широкое проникновение сведений о пространственных фигурах объясняется тем, что последнее время большое распространение получают курсы геометрии «основанные на взаимосвязанном обучении» свойств плоских и пространственных фигур. Данная тенденция представлена целым рядом учебных пособий и научно-методических разработок. Например.
· В.А. Панчищина «Геометрия для младших школьников»;
· В.А. Гусев «Геометрия 5-6 класс» - экспериментальный учебник;
· Д.Р. Дорофеев «Математика для 5-6 классов».
Но вызывает некоторую обеспокоенность то, что с точки зрения предлагаемых проектов учебного стандарта, не ясна судьба изучения геометрии в 5-6 классах. Опыт экспериментальной работы по данным учебным пособиям показывает, что на этапе 5-6 класс могут быть включены в содержание курса геометрии и полноценно усвоены учащимися вопросы геометрии пространства. Простейшие виды многогранников и тел вращения, их изображение, элементы, развертки, некоторые виды сечений пространственных фигур плоскостью, нахождение объемов некоторых пространственных фигур.
В условиях всеобщей стандартизации, содержание образования продиктовано программой для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, одобренной Департаментом общего среднего образования Министерства образования Российской Федерации, к которой мы сейчас обратимся:
Роль математической подготовки в общем образовании современного человека ставит следующие цели обучения математике в школе:
- овладение конкретными математическими знаниями, необходимыми для применения в практической деятельности, для изучения смежных дисциплин, для продолжения образования;
- индустриальное развитие учащихся, формирование качеств мышления, характерных для математической деятельности и необходимых для продуктивной жизни в обществе;
- формирование представлений об идеях и методах математики, о математике как о форме описания и методе познания действительности;
- формирование представлений о математике как о части человеческой культуры, понимания значимости математики для общественного прогресса.
Образовательные и воспитательные задачи обучения математике должны решаться комплексно с учетом возрастных особенностей учащихся, специфики математики как науки и учебного предмета, определяющей ее роль и место в общей системе школьного обучения и воспитания. Учителю предоставляется право самостоятельного выбора методических путей и приемов решения этих задач.
Обратимся теперь к структуре программы. Программа по математике для общеобразовательных учреждений состоит из трех разделов: «Требования к математической подготовке учащихся», «Содержание обучения», «Тематическое планирование учебного материала».
Раздел «Требования к математической подготовке учащихся» определяет итоговый уровень умений и навыков, которыми учащиеся должны овладеть по окончании основной и старшей школы. Требования распределены по основным содержательным линиям курса и характеризуют тот безусловный минимум, которого должны достигать все учащиеся.
Раздел «Содержание обучения» задает минимальный объем материала, обязательный для изучения в школе. Содержание здесь распределено не в соответствии с порядком изложения, принятым в том или иным учебнике, а по ступеням обучения и основным содержательным линям, объединяющим связанные между собой вопросы. Это позволяет учителю, отвлекаясь от места конкретной темы в курсе, оценить ее значение по отношению к соответствующей содержательной линии, правильно определить и расставить акценты в обучении, организовать итоговое повторение материала.
В разделе «Тематическое планирование учебного материала»приводится конкретное планирование, ориентированное на действующие в настоящее время учебники математики. При организации учебного процесса учителю следует строить свою работу, опираясь именно на раздел программы.
В программе представлены все геометрические фигуры:
- точка, прямая, луч, отрезок;
- угол: прямой, острый, тупой, градусная мера угла;
- треугольник, виды треугольников, периметр, площадь, пространственные фигуры: куб, параллелепипед, шар, конус, цилиндр.
5. Роль пропедевтического курса в современной геометрии.
· Учебник А.Д. Александров, А.Л. Вернер, В.И. Рыжик «Геометрия»
· В.А. Гусев «Я в пространстве»
· В.А. Смирнов «Курс для разных профилей»
Возраст с 6-12 лет – сенситивный период (для развития пространственного мышления).
В системном курсе геометрии информация представлена в виде логической структуры (дедуктивный курс), т.е. есть своя аксиоматика, теоремы, доказательства, системы задач.
Изучение систематического курса геометрии начинается в том возрасте, когда база для усвоения, понимания и осознания понятий уже сформирована.
Идея начального обучения элементарной геометрии не нова.
Я. А. Каменский и И.Г. Песталоцци выдвинули идею об обучении детей 6-12 лет элементарной геометрии, при этом они опирались на принцип наглядности, придали обучению развивающий характер.
В ХХ в. в 50-е годы появляется масса разнообразных исследований по педагогике и психологии (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, Пиаже). В основе обучения психология.
Карасев, А.М. Пышкало внесли значительный вклад в разработку курса по наглядно-практической геометрии.
Карасев «Элементы наглядной геометрии».
М. Н. Вески «Методика геометрии».
А.М. Пышкало предлагает методику формирования геометрических представлений и понятий.
На современном этапе:
Элементы пропедевтического курса геометрии в учебниках математики:
1) «Математика, 5», «Математика, 6»Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.
2) «Математика, 5», «Математика, 6» под ред. Г.В. Дорофеева, И.Ф. Шарыгина.
Пропедевтические курсы:
3) В.А. Гусев для 5-6 классов.
4) Г.А. Клековкин «Геометрия».
5) В.А. Панчищина «Геометия для младших школьников».
6) Н.С. Подходова «Геометрия в пространстве».
7) Т.Г. Ходот и др.
8) И.Ф. Шарыгин, Л.Н. Ерганжиева.
В.А. Гусев.
Цель курса. Формирование у учащихся общей картины мира, предоставление школьникам возможности его познания с использованием геометрических знаний
Материал курса развивает представления школьников, полученные в начальной школе.
Задачи курса. Показать как геометрия помогает познавать окружающий мир, как с помощью геометрии понять его закономерности, как использовать геометрию в практической жизни.
В учебнике Гусева В.А. «Я в пространстве», основная методическая линия – взаимосвязанное изучение свойств плоских и пространственных фигур. Плоские фигуры изучаются не сами по себе, а как части пространства. Раздельное изучение фигур на плоскости и в пространстве, не позволяет ученику увидеть общие закономерности геометрии. Учебник построен на дискуссии. Приведены 6 групп задач:
1. задачи вопросы (проверка усвоения);
2. стандартные (простые);
3. учебные (переходный этап);
4. творческие;
5. исследовательские (после изучения нескольких тем);
6. задачи для самостоятельного контроля.
Много знаний из практики. Автор постоянно соотносит геометрические факты с реальностью.
В курсе прослеживается пропедевтика и развитие пространственных представлений учащихся.
Г.А. Клековкин «Геометрия».
Те же идеи, что и у Гусева. Курс носит наглядный практический характер.
В.А. Панчищина «Геометрия для младших школьников».
Цель курса. Данная программа направлена на зарождение, накопление, осмысление, некоторую систематизацию геометрической информации.
Создается запас геометрических представлений, который в дальнейшем обеспечит основу для формирования геометрических понятий, идей, методов; максимально разовьет познавательные способности детей.
Тематические блоки:
1) Геометрические фигуры.
2) Путешествие по каменной летописи века (включая готику, древнюю Русь и современную архитектуру).
3) Конструкции: шашки, кубики.
4) Координаты и фигуры.
5) Симметрия.
6) Геометрические величины (V,S и т.д.).
7) Фигуры на экране компьютера: тангран.
Возможные варианты изучения курса:
с 4 по 6 класс,
с 4 по 5 класс.
Н.С. Подходова «Геометрия в пространстве».
Цель курса. Развитие пространственного мышления и рассмотрение окружающего мира с геометрической позиции на основе опыта ребенка.
В содержание включаются материал, связанный с разнообразными областями культуры и природы. Есть задания, направленные на развитие многозначного видения; задания, решаемые разными способами и мотивационные задания.
Структура изучения геометрии:
1) 1-3 класс. Сюжетная дидактическая игра, в процессе которой дети знакомятся с геометрическими формами и плоскими пространствами.
2) 5-6 класс. Наглядный курс. Построена в логике дедуктивного. Основана на конструировании.
3) 7-9 класс. Дедуктивный курс планиметрии с элементами стереометрии.
Возможные варианты построения курса геометрии:
1. а) изучение планиметрии;
б) изучение стереометрии.
2. Планиметрия с элементами стереометрии.
3. Узеонинский курс (идея совместного изучения планиметрии и стереометрии).
4) 10-11 класс. Дедуктивный курс. Углубление знаний по планиметрии на базе решения соответствующих задач.
Т.Г. Ходот
В 5-6 классе следует предоставить ребенку возможность, познакомится с тем, как устроены геометрические фигуры.
Вовлечь в конструирование, рисование, включить в процесс познания их свойства.
Все содержание курса и способ изложения предмета должны опираться на предыдущий опыт ребенка. При этом основой для всего курса – единая система визуальной поддержки.
Вся логика пропедевтического курса должна быть приближена к логике систематического курса.
Большое внимание следует уделять развитию речи ребенка, работе с терминами, формулировками определений.
Система заданий, упражнений должна с одной стороны знакомить детей с навыками проведения простейших логических операций.
Учебник хорошо иллюстрирован, много фотографий, рисунков. Задания выделены блоками.
И.Ф. Шарыгин.
Этапы обучения в школе:
1) Начальный этап (в начальной школе).
2) В средней школе.
3) В основной школе.
Эклектичность – смешение стилей
Ученика необходимо познакомить с различными точками зрения, чтобы ребенок имел возможность самостоятельно выбрать то, что ему нравится.
По направлениям:
1) Знакомство со свойствами простейших геометрических фигур.
2) Выработка навыков по изображению этих фигур.
3) Развитие геометрической интуиции
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|