Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛС стимулирующие α- и β-адренорецепторы




К препаратам этой группы относятся прямой адреномиметик адреналин и симпатомиметик эфедрин. Бронходилатация, вызываемая этими средствами, связана с их способностью стимулировать активность фермента аденилатциклазы, в результате чего в клетках гладких мышц бронхов накапливается цАМФ и они расслабляются. Однако в настоящий момент адреналин и эфидрин для лечения бронхообструктивного синдрома применяются редко ввиду достаточно большого числа побочных эффектов, связанных со стимуляцией α- и β-адренорецепторов. Эти ЛС используют лишь во время астматического приступа и для лечения бронхоспазма, возникающего в результате анафилактической реакции в тех случаях, когда бронхоспастическая реакция протекает на фоне отека слизистой бронхов.

Глюкокортикойды

К ингаляционным ЛС относятся беклометазон, будесонид, флунизолид и др., к неингаляционным – гидрокортизон, дексаметазон, преднизолон.

Механизм их действия связан с сильнейшим противовоспалительным эффектом, обусловленным угнетением продукции цитокинов и активацией адгезивных белков, а также стабилизацией мембран лизосом и угнетением нарушенной проницаемости капилляров. Кроме того, глюкокортикойды восстанавливают чувствительность (повышают количество) β2-адренорецепторов к адренергическим стимулам.

При бронхообструктивных заболеваниях легких назначение глюкокортикойдов, рекомендовано в случае неэффективности β2-адреномиметиков при выраженной бронхиальной гиперреактивности, для купирования приступов БА и астматического состояния.

Для лечения (особенно длительного) бронхообструктивных заболеваний глюкокортикойды обычно назначают ингаляционно, при этом риск развития нежелательных системных эффектов значительно снижается.

Показания к применению: купирование острого приступа удушья, так и для длительной профилактической терапии

Противопоказания: для системного применения: повышенная чувствительность к препаратам, ЯБЖ и ЯБДК в фазе обострения, остеопороз, болезнь Иценко-Кушинга, почечная недостаточность, беременность, лактация, вирусные инфекции.

Для ингаляционного применения: гиперчувствительность, активная форма туберкулеза легких.

Побочные эффекты: (ингаляционные глюкокортикойды) при длительном применении в средних терапевтических дозах ингаляционные глюкокортикойды не вызывают каких-либо системных реакций и лишены побочных эффектов, возникающие при приеме внутрь или парентеральном введении. Редко развиваются кандидоз полости рта и горла и неспецифический ларингит. Предупредить возникновение этих осложнений удается с помощью тщательного полоскания рта и горла после проведения ингаляции и использования спейсера.

Взаимодействие с другими ЛС: (ингаляционные глюкокортикойды) сочетается с любыми ЛС.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных