Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностическое значение




Длительное время считалось, что даже у здорового ребенка микробное число (=количество патогенной флоры в 1 мл мочи) может быть до 100 000; более 100 000 — признак бактериурии.

Однако в настоящее время по данным многих исследова­ний повышение микробного Рис. 185. Анализ мочи на бактериурию числа больше 50 000 в 1 мл — до­стоверный признак воспаления почек и мочевыводящих путей.

Результат 10 000-50 000 бактериальной флоры в 1 мл мочи в первом анали­зе — показатель подозрения (англ. suspicion) на истинную бактериурию. Если такие же данные повторно устанавливаются в анализе через несколько дней, значит, воспалительный процесс у ребенка есть.

Кроме того, в анализе при повышенном количестве бактериальной фло­ры указывается, какая флора высеяна (золотистый стафилококк, вульгар­ный протей и др.), а также установленная чувствительность бактерий к анти­биотикам (рис. 185).

Трехстаканная проба

С помощью трехстаканной пробы можно ориентировочно предполо­жить источник поступления з |ипроиитив в мочу. Название этого метода об­разное. Суть его следующая. В течение одного мочеиспускания ребенок Должен выпустить мочу в 3 стакана: начальную порцию — в I стакан, сред­нюю — во II, конечную порцию — в III стакан.

Однако не обязательно ребенку мочиться именно в стаканы или другие емкости. Можно просто оценить цвет мочи зрительно во время всего време­ни выделения.

Анализ мочи на бактериурию

Дата_ 24.04.2002 _

Ф.И.О. Соколова С. Возраст 2 года

Отделение детское _

Выявлена флора E.Coli 200.000 _






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных