Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизм гуморального иммунитета. Гуморальный иммунитет представлен В-лимфоцитами, главной функци­ей которых является превращение в плазматические клетки




Гуморальный иммунитет представлен В-лимфоцитами, главной функци­ей которых является превращение в плазматические клетки, которые выраба­тывают антитела.

Согласно схеме образования лимфоцитов, В-лимфоцит образуется из стволовой клетки в костном мозге, где в дальнейшем остается на всю жизнь (в отличие от Т-лимфоцита, который обязательно проходит через тимус). Уже в костном мозге В-лимфоцит созревает и имеет на себе антигенраспоз-нающий (распознать — англ. recognize) рецептор, а именно Ig М.

Вторым признаком зрелости В-лимфоцита является наличие на его по­верхности Ig D.

Затем В-лимфоциты поступают в кровеносное русло. Таких клеток у ре­бенка старшего возраста примерно 1/3 от общего количества лимфоцитов. В течение одного дня в периферической крови появляется - Ю8 новых В-лимфоцитов.

На каждом В-лимфоците имеется антигенраспознаюпшй иммуноглобулино-вый рецептор, который может «захватить», «войти в контакт» только с одним. близким с ним родством антигеном. Так как антигенов в природе очень мно­го, то в крови человека одновременно существует - ДО8 разнообразных В-лимфоцитов.

Иммуноглобулины могут находиться на В-лимфоците, но могут отсое­диниться от него и самостоятельно циркулировать в крови.

Однако независимо от того, где находится Ig, как только в организм попа­дает антиген, соответствующий иммуноглобулин (антитело) создает иммунный комплекс антиген-антитело для инактивации антигена. Одновременно такой Ig активирует комплемент, что тонизирует процесс фагоцитоза. В результате происходит уничтожение антигена.

В ответ на разрушение антигена из В-лимфоцитов формируется необхо­димое количество специфических плазматических клеток. При этом проду­цируются разные иммуноглобулины — после Ig М образуется Ig G, после которых — Ig А и Ig Е. Внимание!'При образовании разных видов антител их антигенная специфичность на определенный антиген остается идентичной. Степень же специфичности у разных видов Ig разная: наиболее специфич­ный — Ig G, менее — Ig А и еще менее — Ig М.

По последним исследованиям, плазматические клетки продуцируют за секунду тысячи молекул антител.

Таким образом, этап противоантигенной деятельности состоит из 2 фаз:

- первая фаза — антигеннезависимая — происходит в костном мозге, где образуются В-лимфоциты с антигенраспознающим Ig М;

- вторая фаза — антигензависимая — начинается с момента образования плазмоцитов, которые выделяют специфические антитела против ан­тигена.

Внимание! Работа В-лимфоцитов часто связана с Т-лимфоцитами-хелпе-рами. Если последние принимают участие в образовании антител В-лимфо-цитами, это называется Т-зависимый иммунный ответ.

Антигены в зависимости от того, какие лимфоциты принимают участие в их уничтожении, делятся на 2 группы:

- тимусзависимые антигены — это те антигены, на которые иммунный ответ происходит с обязательным участием Т-лимфоцитов-хелперов и макрофагов;

- тимуснезависимые антигены — это те антигены, выработка Ig на кото­рые осуществляется только В-клетками, без участия Т-лимфоцитов.

Характерной особенностью Т-зависимого иммунного ответа является то, что он оставляет иммунологическую память. Как правило, после проду­цирования антител через несколько дней большинство плазматических клеток гибнет. Небольшое число, оставшихся в живых, превращается в так называемые В-клетки памяти. В них сохраняется память об антигене, на ко­торый они «работали». Память «на себе несет» Ig G, хотя на поверхности клетки Ig М тоже есть. При повторном поступлении в организм аналогич­ного антигена такие В-клетки активируются и продуцируют соответствую­щие антитела. Одновременно, для повышения выработки антител В-клет­ками памяти, Т-клетки памяти выделяют интерлейкины.

Если В-лимфоциты работают «без помощи» Т-лимфоцитов-хелперов — это Т-независимый иммунный ответ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных