Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наказание не виновных и награждение непричастных.




- Альвеар! Ты читал эту гадость? - императрица, возмущенно-вопрошающе смотрела на супруга, брезгливо держа за уголок книгу в зеленом переплете. Из-за того, что ее держали только за угол, книга наклонилась вниз и ее название "С варгой в постели. Записки выжившего." было прекрасно видно.

- М...? А да, дорогая. Пролистал на досуге...

- Пролистал? - императрица, словно не веря ушам своим, наклонила голову к плечу, - пролистал? И это все что ты можешь мне сказать?

Голос её был полон с трудом сдерживаемого возмущения.

- Эээ.... - озадаченно протянул Альвеар, с некой опаской смотря на жену, - а что я должен тебе был сказать?

- Ты читал ее вообще или нет?

- На всю у меня как-то не хватило времени. Я ее выборочно просмотрел. Рисунки... там.

- Рисунки? Я так и думала, что в первую очередь ты обратишь внимание именно на них!

- А в чем собственно дело? - начиная раздражаться, поинтересовался Альвеар, - что ты хотела?

- А тебе не пришло в голову, что у тебя дочь на выданье?

- А причем тут Сюзанна?

- Притом, что сегодня с утра на чаепитии у меня был посол Индостана. И знаешь, что он спросил у меня? Знаешь? "Как вы допускаете, что бы такое небесное создание, как ваша дочь, находилась рядом с такими чудовищами?"

- Чудовищами? - нахмурился император, - какими чудовищами?

- Варгами! Оказывается, во дворце все уже давным-давно всё знают, одна я, как обычно, узнаю все последней! Даже мой муж уже успел все картинки в этой книжонке рассмотреть, а я её получаю в подарок от заморского посла! Который эдак гадливенько ухмыляется при этом! Как это называется? А? Меня и нашу дочь охраняют извращенки, которые живут друг с другом и жрут кошек! Как это называется, я тебя спрашиваю?!

- Кошек? Ну, это же глупость! Они же не первый год вас охраняют. Ты же знаешь что это полная чушь! - несколько неуверенно ответил Альвеар, растерявшись пред вспышкой гнева жены, которые случались у неё весьма редко.

- Чушь?! Это ты так думаешь! Потому что знаешь. И я знаю! Но сколько у нас, тех кто знает? Раз, два, три и обчёлся! А остальные варгу только издали видели! И наши заграничные соседи тоже! Ты знаешь, что все посольства получили по нескольку экземпляров этой книжонки? И что они уже их отослали в свои столицы со срочными курьерами? Со срочными! Это же какая сплетня! Жена Альвеар Хайме имеет охрану из извращенок! А может она ещё и развлекается с ними? А? Ведь скажут же, скажут! Языки-то у всех без костей! А что будут говорить про нашу дочь? Ты об этом подумал? Я тебя спрашиваю?! Или ты когда похабные картинки разглядывал, ты не о чем не думал? Отвечай!

- Ну... - лицо императора выражало полнейшую растерянность. Похоже, развития событий нарисованных супругой, он не то что не ожидал, а вообще и не думал о них с такой точки зрения.

- Это все, что ты можешь сказать мне?! - оскалясь, спросила императрица.

- Но все же нормально. Разве они давали тебе повод подозревать их в чем-либо? Ведь они лучшие воины. Поэтому они тебя с дочерью и охраняют! Что ты безумствовать вдруг начала?

- Безумствовать? Я? Безумствовать? Альвеар Хайме, ты - идиот! К твоей жене и дочери может навсегда приклеиться слава извращенок, якшающихся с нелюдью, а ты никак не можешь этого понять! Нам с Сюзанной теперь всю жизнь придется терпеть переглядывания и перешептывания с ухмылками за своей спиной, в которых виноват ты и только ты! Ты притащил этих варг под двери моей спальни! Ты позволил кому-то писать книги, бросающие тень на твою супругу и дочь! Какой ты после этого император, если допускаешь подобное!

Раскрасневшаяся императрица, не сдерживаясь, словно базарная торговка, кричащая на своего муженька, орала, на красного как помидор императора, стоящего с открытым ртом и выпученными глазами.

- Так вот! Я с дочерью ухожу к себе! И мы не выйдем до тех пор, пока ты не уберешь этих тварей от наших дверей! Они мне никогда не нравились! Всё!! Я ВСЁ СКАЗАЛА!!!

Императрица с размаха швырнула под ноги императора книгу, которой она яростно размахивала до этого перед ним и резко развернувшись, вышла, напоследок, что есть силы, шарахнув дверью.

Альвеар Хайме глубоко и часто дыша, смотрел на захлопнувшуюся дверь, ощущая, как у него быстро-быстро колотится сердце.

- Вот... дура! - наконец вслух сказал он и принялся ходить по кабинету, успокаиваясь. В своей ходьбе он периодически бросал взгляды на валяющуюся на полу книгу. При этом он хмурился и покусывал нижнюю губу. Наконец, кончив ходить, он остановился у стола и протянул руку к маленькому колокольчику, которым вызывал секретаря. Однако взять его он не успел. В дверь кабинета вежливо постучали.

- Да! - громко сказал император, оборачиваясь.

- Прошу прощения, господин император, - в приоткрывшуюся дверь просунулась голова секретаря, - ваш первый советник просит у вас срочной аудиенции!

- Замечательно! Он мне как раз и нужен. Проси!

- Добрый день, ваше императорское величество, - поприветствовал своего господина Робэрт Штольц, стремительно входя в кабинет, - прошу простить за столь внезапное вторжение, но дело не требует отлагательства!

- Погоди, - остановил его император, выставив в его сторону ладонь с растопыренными пальцами, - все потом! Тебе знакома эта книга?

Хайме мотнул головой в сторону лежащей на полу книги.

- Да... ваше величество, ответил первый советник, присмотревшись, - я отчасти по её вопросу...

- Чьих рук дело? Кто написал?

- Выясняется. Типография, где напечатали две с половиной тысячи книг, известна. Её владелец описывает заказчика как седого высокого старика с аристократическим лицом. Со слов нарисован портрет, агентам дано указание. Я думаю, что найдем в самое ближайшее время! - с уверенностью в голосе ответил советник.

- Когда найдете, сообщите мне. Я хочу лично поблагодарить его за скандал, который мне только что устроила императрица.

- Непременно, ваше величество!

- А потом, я его, за оскорбление императорской семьи, отправлю писать ещё одну книгу. Но в этот раз, он будет писать уже не на бумаге, за столом, а в каменоломне, на камнях. Зубилом!

- Да, ваше величество!

- Кстати, это правда, что все иностранные посольства получили по нескольку экземпляров?

- Правда, ваше величество. Кроме посольств книги получили еще все хозяйки и хозяева модных салонов столицы, все высокородные дворяне, имеющие тут особняки, все библиотеки и книжные магазины. Кроме того, известно, что почтой в провинцию отправлено, по крайней мере, тысяча книг. Адресаты - провинциальное дворянство.

- Однако, - покачал головою император, - размах! Одному человеку это, пожалуй, не по силам. Что ты думаешь по этому поводу?

- Я думаю, ваше величество, что все это имеет одну цель. Нанести вред варгам.

- Варгам? Кому это они так дорогу перешли?

- Пока не ясно... На выбор есть несколько кандидатов... - советник задумчиво пожевал губами, - но предпочтительнее из всех выглядит Белый Орден. Он больше всего получит в случае возникновения гонений на варг...

- Что именно?

- На самый первый взгляд: во-первых, это их победа над нелюдями. Это для них очень важно с точки зрения их религии. Во-вторых, они вполне могут рассчитывать на замену своими паладинами мест в охране покоев принцессы и императрицы. Ваша супруга весьма благоволит ордену. Как следствие, это приведет к повышению их статуса и влияния на дворянство. Кроме того, вполне вероятно, что у ордена есть еще интересы, не лежащие на самой поверхности...

- Вот значит, кого я должен благодарить... - задумчиво произнес император, стоя у стола и барабаня по нему пальцами, - святые отцы значит... Хорошо, выясни все по этому вопросу и доложи мне! Что у тебя было за дело?

- Ваше величество, вчера поздно вечером, на дуэли убиты сыновья двух старейших дворянских родов империи. Младший сын графа Ульяма Валоне и единственный сын графа Доминка Шарте. Убиты... варгами.

- Варгами? - император резко повернул голову к советнику, - как это случилось?

- По рассказам свидетелей, молодые люди были весьма "на веселе" и похоже болтались по столице в поисках приключений. Ноги привели их в трактир "Белый лебедь", где они уселись за столик, намереваясь продолжить веселье. Однако, к несчастию, там им на глаза попалась четверка варг, тоже находившаяся в этом трактире. И вот этим двум балбесам, простите меня ваше величество, но по другому назвать я их не могу, не пришло ничего умнее в голову, чем начать зачитывать вслух друг другу отрывки из книги, дубликат которой валяется у вас на полу. Дальнейшее развитие ситуации было предопределено. Варги, в последние несколько дней после того, как в столице появилась "С варгой в постели", и так ведут себя весьма нервно, а тут они были просто загнаны в угол. Не могли же они просто встать и уйти? Последовал разговор между ними и молодыми людьми, который завершился вызовом на дуэль, и которая состоялась тут же, прямо у входа в трактир. Результат - два трупа.

- Они что, вообще с ума все посходили? - искренне возмутился император, - дуэль варг академии с пьяными мальчишками? Это же чистое убийство! И на улице! А что, мой закон о порядке дуэлей уже ни для кого не имеет никакого значения?

- Налицо полнейшее пренебрежение законами империи, ваше величество. Полнейшее. Совершенно непонятно, почему они не могли их просто ранить. С их уровнем подготовки это было бы совершенно не трудно.

- Виновницы задержаны?

- Арина Линери, глава академии, примчалась ко мне сегодня прямо с утра. Она утверждает, что виновниц в академии нет, и они скрылись, сбежав из города.

- Тааак... - зловещим голосом протянул император, упираясь кулаками в стол и нависая над ним,- таааакк! Знаменитая варговская круговая порука. Одна за всех и все за одну. Ладно. Но в этот раз им это с рук не сойдет!

В разговоре возникла некая пауза.

- Ваше величество, - осторожно сказал советник, видя, что император сильно не в духе, - дворянство взволновано. Домик Шарте просто вне себя. Это был его единственный сын и наследник. По моим сведеньям, он собирает людей, что бы напасть на академию. Ряд дворян намереваются присоединиться к нему. Граф обратился за поддержкой к Белому Ордену. Те обещали помочь. Дело идет к погрому, который в результате выльется в неподчинение власти....

- По-огромы? У меня, в столице, погромы? Ну-ну! Я им такие погромы устрою! Так у меня загремят, что забудут, как это слово произносится!

- Осмелюсь напомнить вам, ваше величество, что оба пострадавших графа относятся к древнейшим родам, а семья Валоне вообще имеет родство с императорской фамилией. Пусть далекое, но все же... Непродуманные и резкие действия в их отношении могут привести к ненужным брожениям в головах. Будет выглядеть так, что вы, ваше величество, предпочитаете своим вассалам варг. Скоропалительно действие не принесет никаких дивидендов и создаст на пустом месте никому не нужное противостояние. Тем более, что в данном случае недовольство ваших подданных направлено не против вашего императорского величества...

- Хм... - произнес император, обдумав услышанное, - что ж. Вижу, что ты уже все взвесил и обдумал. И у тебя есть решение. Тогда я хочу услышать, что ты скажешь, первый советник!

- Да ваше величество! - чуть поклонился в ответ тот, - мой совет, который я представляю на ваше рассмотрение, следующий: Я предлагаю убрать раздражающий фактор. Удалите варг из города. Закройте академию и запретите им появляться в столице. Накажите их этим. Покажите всем, что вы на стороне дворянства и людей. Я думаю, это будет правильным решением.

- Хм... - опять хмыкнул император, - хм... Как я понимаю, для варг это будет ударом... В принципе... наличие их академии не является чем-то совершенно необходимым... Империя спокойно проживет и без этого символа варговского статуса.... Тем более, что их услуги по охране моей жены и дочери похоже больше востребованы ими не будут... Выходит, варги тут больше не нужны! Ну, по крайней мере, в тех количествах, в которых они сейчас присутствуют. И ты прав, Робэрт - ссорится со своими вассалами из-за них глупо. Хорошо! Совет твой хорош, поэтому готовь указ, я подпишу. Единственно, насчет запрета появляться им в столице. Оставь. Пусть болтаются, где хотят! Должны же мои подданные на ком-то выпускать пар. Да и моим подданным, тоже порой необходимо бывает кишки наружу выпускать. Так что пусть занимаются друг другом. Безделье, оно - разлагает! А когда все заняты, мыслей и сил на глупости уже не остается... Не так ли, Робэрт?

- Ваше величество как всегда бесконечно мудры, - советник прижал руки к бокам и медленно поклонился.

- Ты мне еще запишись в придворные льстецы! - шутливо погрозил ему пальцем император, вновь пришедший в хорошее настроение от столь удачного решения возникших проблем, - Значит так: пиши указ и пригласи мне всех... заинтересованных лиц на три часа. Устрою разбор жалоб и обявлю моё решение. В три часа, в малом зале. И еще! Пусть выдадут виновниц. Где угодно ищут, но найдут! Сроку им - месяц! Не найдут - пусть пеняют на себя!

- Слушаюсь, ваше императорское величество! - снова поклонился первый советник, - а кого вы желаете назначить в охрану вашей жены и дочери?

- Кого...? - император на секунду наморщил в задумчивости нос, - ну уж точно не святых отцов! Обойдутся! Я еще с ними разберусь, если это они. Поэтому... поэтому пока в охране будет моя гвардия! Тоже составь указ, я подпишу...

- Как прикажете, ваше величество...

 

Этория

 

Начальница тайной стражи Этории - леди Эстелла Элестрай сидела за столом на мягком стуле с высокой спинкой, ожидающе подперев голову левой рукою. Указательным и безымянным пальцем правой руки она меланхолично постукивала по столешнице рядом с двумя серебряными рюмками изящной работы. Еще на столе имелась небольшая бутылка зеленого стекла с заляпанным красным сургучом горлышком. "Лесной нектар" - гласила надпись на эльфийском, написанная на этикете бутылки. Эста эльфийского не знала, но в данном случае это ей было не нужно. То, что в бутылке дорогущее вино, которое еще нужно измудриться, что бы купить, ей было прекрасно известно. Совершенно случайно, три с лишним года назад ей посчастливилось купить бутылочку этой редкости.

"Будет повод - открою!" - подумала она тогда. Но вот, как-то за эти три года его так и не нашлось. "И хорошо!" - подумала Эста, - "лучшего повода, чем рождение внучек, и придумать нельзя. Дождалась бутылочка! Как будто специально продали..."

Краем уха она прислушивалась к происходящему за дверью, где ее племянница, Дина Элестрай, как раз этих внучек и рожала.

"Будут у меня две хорошенькие девочки..." - в который раз по одному и тому же приятному для мечтаний пути закружились мысли Эсты мысли, - " две такие хорошенькие детские мордашечки, с удивленно распахнутыми на мир большущими глазами и курносыми носиками. Миленькими курносыми носиками. Внучки будут меня тормошить - "баба расскажи то, баба расскажи это... баба а почему это так?", а я буду, молча, вытянув указательный палец, осторожно прижимать им их любопытные пипки. Они будут сердиться, крутить головами, уворачиваться от моего пальца и требовать, что баба рассказала им сказку и не трогала их носы, а я буду молчать и улыбаться, глядя на них. И вид у меня будет глупый и счастливый..."

Начальница тайной стражи представила, как это будет, и улыбка умиления в который раз осветила ее лицо.

"Скорей бы уж!" - подумала она, вновь прислушиваясь к тому, что происходит за дверью, - "главное, что бы все было хорошо..."

"Пусть только приедет!" - мысли Эсты перепрыгнули на пропавшую где-то целительницу, - " я ей устрою! Я приеду! Ну и где?".

- Уааа-уаааа-уааа!

Звук детского плача выдернул Эстеллу из ее мыслей. Быстро схватив бутылку левой рукой, правой, она воткнула в пробку приготовленный заранее штопор.

- Чпок! - сказала пробка, покидая горлышко.

- Ну, внученька, за тебя! - высоко понимая вверх наполненную рюмку, произнесла вслух новоиспеченная бабушка, - расти большая, красивая и умная!

- Хоп!- опрокинула она ее в рот.

"Ммм-мм-мм, - смакуя вкус напитка, сказала про себя Эста, - отличное вино! Сладкое и такое... интересное на вкус. Умеют эльфы делать! Вкусно. Сейчас повторю и распробую..."

Эста с улыбкой посмотрела на вторую пустую рюмку, ждущую своего часа.

- Ууууууа-ууууа-ууууа!

Раздался плачь второго младенца.

"Какой у тебя "густой" голосок! Сильная, наверное, вырастет девочка. Ну, будь здорова! За тебя, красавица!"

Бабушка хлопнула вторую рюмку.

"Отличнейшее вино! - секундой спустя подумала она, причмокивая языком, - очень необычное на вкус... Пусть жизнь, девочки, у вас будет такая же необычная, как это вино! А третью рюмочку я выпью с вашей мамой! И вам достанется. Через молочко. Одну можно, ничего страшного. Хорошо, что у Дины двойня. Две рюмки - удобно..."

Внезапно Эста резко повернула голову в сторону двери.

"Что-то не так!" - поняла она.

- Что?! - подскочив к двери, открыв ее и сунув внутрь голову, спросила она.

Дина, с лежащим на ее животе и сосущем ее грудь младенцем и две повитухи склонившиеся над столом, что-то на нем рассматривая.

"Убью идиотку!" - подумала Эста о пропавшей целительнице, подлетая к ним.

- Что? Что случилось? - спросила она, заглядывая за их спины.

На столе, на розовых пеленках, лежал второй новорожденный с зажмуренными глазами и с весьма недовольным выражением на и так сморщенном личике.

- Может это складочка такая? - с сомнением в голосе обратилась одна повитуха к другой.

- Складочка? - с недоумением ответила та, - странная какая...

Она нагнулась к младенцу и осторожно, кончиком вытянутого указательного пальца коснулась интересующего ее объекта.

- Пиуу-у!!

Неожиданно исследуемый объект бодро прыгнул вертикально вверх, подобно невиданной тут телескопической антенне.

- Ой!!

Повитуха резко отскочила назад, испуганно прижимая к груди сжатую в кулак руку.

- Это не складочка... - с расширенными глазами ошеломленно произнесла она, и перевела взгляд на Эсту - это... это... МАЛЬЧИК!!!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных