Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Химический серпентарий




Тиоцианатная змея Вёлера

Осенью 1820года совсем еще молодой студент-медик Гейдельбергского университета Фридрих Вёлер, смешивая водные растворы тиоцианата аммония NH4NCS и нитрата ртути Hg(NO3)2,обнаружил, что из раствора выпадает белый осадок. Вёлер отфильтровал раствор и высушил осадок полученного тиоцианата ртути Hg(NCS)2,а потом ради любопытства поджег его. Осадок загорелся, и произошло чудо: из невзрачного белого комочка, извиваясь, выползала и росла длинная черно-желтая "змея".

Последовательность действий: 1г тиоцианата аммония и 2,5г нитрата ртути растворить в 100мл дистиллированной воды, полученный осадок отфильтровать и высушить. После высушивания осадок поместить на металлический поднос в вытяжном шкафу и поджечь.

Наблюдение: после поджигания тиоцианат ртути быстро разлагается с образованием черного сульфида ртути HgS, желтого объемистого нитрида углерода состава C3N4,углекислого газа и сернистого газа. Бурно выделяющиеся газы заставляют "ползти" змею, состоящую из твердых продуктов реакции.

 

Hg(NCS)2 + О2↑ = HgS↓ + C3N4↓ + CO2↑ + SO2

 

Соли ртути ядовиты, и работа с ними требует осторожности и внимания. Безопаснее показывать змею дихроматную!

 

Дихроматная змея I

Смешать в ступке 10г дихромата калия K2Cr2O7, 5г нитрата калия KNO3 и 10г сахара и растереть. Полученный порошок увлажнить этиловым спиртом и коллодием (4% раствор нитроцеллюлозы в смеси этанола и диэтилового эфира в соотношении 1:7), спрессовывать в стеклянной трубочке диаметром 4-5мм. В результате получается "палочка" смеси.

Наблюдение: сначала при поджигании образуется черная, а потом зеленая змея, которая так же выползает и извивается, как тиоцианатная: она горит со скоростью 2мм в секунду и удлиняется в 10 раз! Реакция горения сахарозы в присутствии двух окислителей - нитрата калия и дихромата калия - довольно сложна; в конечном итоге образуются черные частицы сажи, зеленый оксид хрома, расплав карбоната калия, а также углекислый газ и азот. Газы вспучивают смесь твердых продуктов и заставляют её двигаться.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных