Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примечания к главе 79




а. Сознание как бы «отяжелевшее», «как будто кто-то связал его».

б. Все суставы болят.

в. Здесь описывается общий характер помешательства беспамят­ства: уменьшение ясности и сосредоточенности, которое за­тем становится абсолютным.

г. Ведет себя испуганно, нервно; колени скованы и напряжены. Л Особенно в случаях с желчью, болезнь ухудшается в связи с перевариванием пищи. Через час после еды симптомы болез­ни усиливаются. Путем элемента огня является желчь, поэто­му, в силу того что пищеварение включает в себя производ­ство пищеварительного огня, желчь стимулируется сверх меры. Это особенно заметно, если сама пища горячая, е. Симптомы болезни от яда неясны из анализа мочи и пульса, поэтому у врача возникают трудности с диагностикой. Воздей­ствия яда в этом случае состоят в том, что сознание охвачено иллюзией - больной слышит и видит то, чего нет.

ж. Что характерно для действия демонов любое поведение одер­жимого человека вывернуто наизнанку. Например, если чело­век не употреблял алкоголя до того, то начнет пить, когда ста­нет одержим.

з. Это предварительные очистительные лекарства.

и. Если используется свежая желчь из желчного пузыря желтой коровы, ее процеживают и закапывают в нос для удаления гноя и т.п. Если используется старый засохший желчный пузырь или сухая желчь, тогда ее нужно размочить, затем проце­дить и закапать в нос.

к. Больной «демоном, вызывающим забывчивость» часто падает; иной раз он может оставаться без сознания до двадцати-тридцати минут. В этом случае следует дотрагиваться до кончиков пальцев рук и ног горячим (раскаленным) железным ножом. Лучший нож тот, которым убиты девять человек; худший (но все же применимый, которым убили одного человека).

л. Ячменное пиво и черная патока - описание приготовления этого лекарства в Четвертой Тантре.

м. Макушка, точка под грудиной и тибетские первый, восьмой и двадцатый позвонки. Если больной слишком тучен, чтобы най­ти у него позвонок, используют большой палец в качестве меры и отсчитывают вниз от основания шеи. Здесь точки соответ­ствуют седьмому шейному, шестому грудинному и третьему сакральному.

н. Имеются в виду точки для прижигания.

о. Кем бы ни овладели призраки, вызывающие сумасшествие и беспамятство, оба случая сходны тем, что усилены кровь и желчь, п. Макушка и низ грудины.

р. Скорее демоны, чем органические или психологические при­чины.

с. Ши-ва. Мирное обрядовое действие, молитвы Трем Сокрови­щам; садханы мирных божеств. Эти действия должны выпол­няться ламой-монахом высокой реализации. Также мирные заклинания. Вежливые просьбы духов уйти и отвлекающие методы заклинания (смотри раздел заклинаний), таких как изготовление торма в виде человека и ее выбрасывание.

т. Тро-ва (хро-ва). Гневные религиозные обряды, садханы гнев­ных божеств, и угрожающие методы заклинания. Включают в себя возжигание огня и бросание в него имен призраков (что­бы избавиться от них), или закапывание в землю имен при­зраков, или предметов, которые их привлекают. Эти гневные Действия должны выполняться йогами и высоко реализо­ванными ламами, не соблюдающими безбрачия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных