Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекарства для лечения НАРУШЕНИЙ СОЗНАНИЯ




Основные составы

Несмотря на древность текста «Чжуд-ши», описанные в нем мето­ды лечения травами до сих пор используются тибетскими вра­чами. Это касается не только психиатрических лекарств, но всего | диапазона его средств.

Современные тибетские врачи используют также психиат­рические лекарства, которых нельзя обнаружить в рассмотрен­ных нами главах Чжуд-ши по психиатрии. Для того чтобы за­вершить картину лечения травами тибетской психиатрии, включила рецепты еще пяти лекарств, применяющихся в настоящее время. Все вместе они демонстрируют живое продол­жение и развитие тибетской медицинской фармакологической традиции. Тибетские психиатрические лекарства, как уже отмечалось, пользуются широким признанием среди тибетцев благодаря своей эффективности. И насколько мне известно, ни одно из них не было проанализировано или протестировано на­учными методами, на предмет своих активных качеств.

Первое из этих дополнительных средств - лекарство, назы­ваемое «Драгоценный экстракт, удаляющий сознание печали» (Семс-кйи гдунг-селрии-чен снйинг-по шес). Это формула, описанная в коротком медицинском тексте, приписываемом Бирюзовому Лекарю Ютхогу, знаменитому тибетскому врачу-святому VIII века. Согласно колофону текста Ютхог считал его настолько превосходным лекарством, что всегда хранил некое его количество «у себя под воротником». Текст этот был разъяс­нен мне современным тибетским врачом Амчи Ламой Вангла из Гхума, из Дарджилинга, знатоком этого конкретного лекар­ства38.

Оно представляет из себя духовное сверхлекарство. Помимо своей эффективности при душевных заболеваниях и различных связанных с ними жалобах, оно может приниматься в малых до­зах (одна пилюля в день) как сильное тонизирующее средство.

В ответ на вопрос какое, и существует ли вообще такое тибет­ское лекарство, которое помогает при столь широко распростра­ненных в современном мире душевных болезнях, Его Святейше­ство Дуджом Ринпоче назвал этот Драгоценный экстракт. Текст к этому психиатрическому средству, бессменно используемого и вы­соко чтимого уже более тысячи лет, гласит следующее:

«ОМ СВАСТИ! Это называется «Драгоценный экстракт, удаля­ющий из сознания печаль», описание которого хранится в стро­гой тайне.

Собери вместе Costus speciosus, корневище аира, перец длин­ный, имбирь дикий, соль черную и равное им по весу количество миробалана златокожего [тут Лама Вангла добавил также дерево черного алоэ]. Снова уровняй все это с «яком совершеннейшего из лекарств» [синоним для лучшего вида борца черного]. Затем до­бавь столько муската, сколько равно всему тому.

Сверх того драгоценной обезвреженной ртути34. [Теперь как обезвредить ее с помощью:] Щепоти серы чистой [му-се], сме­шанной с щепотью ртути; непрерывно толочь полдня. Вдобавок положи к ним сердец как можно больше разных видов - кровь здорового попугая и сердце дикого северного яка, и т.п. Особо Добавь к тому других сильнодействующих лекарств, если зна­ешь их. Как бы то ни было, смели все это вместе в очень мелкий порошок. В течение трех дней [очищения ртути] добавляй мочу восьмилетнего ребенка, так чтобы она впиталась [соблюдая у смеси консистенцию грязи].

Когда та станет цвета индиго, [соединив ее с другими составля­ющими], скатай пилюли размером примерно с горошину. Благо­слови их в драгоценном сосуде с мендрупом, повторяя благоприятную мантру [из санскритских гласных и согласных] в точности сразу после полудня.

Дай 3, 5 или 7 пилюль, смотря по надобности. Нет болезни, которая устояла бы перед этим средством, особенно всякие ceрдечные заболевания, вызванные ветром [снйинг-рлунг над - включая эмоциональные болезни агрессивного и подавленного типов, стрессовые расстройства, повышенное кровяное давление и сердечные заболевания], безумные крики и причитаии значительную потерю чувствительности, икоту, печаль и страд без причины, дикую ярость, постоянную забывчивость, замутнен-ность зрения и боль в грудной клетке при вдохе.

Особенно при болезнях трудноизлечимых и вызванных злы­ми силами, это лекарство превосходит все, даже если просто хра­нится в доме [что может предотвратить эти типы кармичеа заболеваний].

Также и другие заболевания—слизи, желчи и лимфы, холо­да и червей [микроорганизмов]; практически все заболевай! жара и холода, вызванные тремя дошами покоряются этим верховным средством, которое Ютхог всегда хранил в маленьком пакетике у себя под воротником.

Это есть богатство отца искусных врачей [Ютхога] Тронгце ЕМАХО! Чудесно!»

Следующее лекарство — многоцелевое психиатрическое благовоние, приготовленное и применяемое Додрагом Амчи, ламой-врачол из Будданатха в Непале. По его словам, благовоние помогает при всех типах душевных расстройств, помешательстве и эмоциональной нестабильности. Щепотка его сжигается на углях; пациент располагае] свою голову над ними, накрывшись тряпкой наподобие тента, пот которым он вдыхает весь дым. Благовоние содержит смесь:

смолы дерева черного алоэ

ладана из бело-серого дерева алоэ

ладана из красного дерева алоэ

белого ладана из дерева Сал

черного ладана из индийской беделии

мускатного ореха

кардамона большого

можжевельника

миробалана хебула

миробалана беллерика

миробалана эмблика

Delfmium grandflorium. (Живокость)

Три следующих психиатрических средства40 взяты из неболь­шой брошюры под названием: «Суть рецептов тибетских традици­онных лекарств». Эта брошюра опубликована Центром тибетской медицины в Дарамсале, в Индии, и перечисляет сто пятьдесят ле­карств, распространяемых на сегодняшний день Медицинским цен­тром и используемых прежде всего беженцами находящейся там общины. Первые семьдесят лекарств, приводимых ею, применяют­ся при стрессовых и эмоциональных проблемах. Некоторые из них в точности таковы, какими их описывает вторая тантра «Чжуд-ши». Текст брошюры на тибетском языке. В нем описывается рас­стройство и говорится, как принимать лекарство, но не перечис­ляются ингридиенты. Их названия были любезно предоставле­ны директором Медицинского центра.

Ключевое средство называется «Асафетида двадцать пять». Описывается оно следующим образом: «Принимая порцию это­го лекарства на рассвете или в сумерках, когда удобно, чтобы усми­рить болезни ветра в верхней, нижней и средней частях тела, выз­ванные внешним ветром, проникшим в поры кожи, плоть и со­суды; внутренним ветром, проникшим в пять плотных органов, таких как сердце и т.п. и шесть плотных органов, таких как желудок и т.п., и тайным ветром, проникшим в жизненную силу и психические каналы». Оно содержит:

смолу растения Ферула асафетида

дерево черного алоэ

«Шесть хороших»: гвоздика, шафран, кардамон настоящий, кадамон черный, побеги бамбука и мускатный орех

черный ладан из беделии индийской

белый ладан из дерева Сал

девясил высокий

Adhatoda vasica

лотос голубой

побеги бамбука

Миробалан хебула

гвоздику

нйинг-шо

«человеческое мясо»

«Три горячих»: имбирь, перец длинный, перец черный

разные сердца.

Другое лекарство— №12 под названием «Одиннадцать под.держивающих жизнь». Текст гласит: «Принимай это лекарство с теплой кипяченой водой утром или вечером, как удобно, при болях в верхней части грудной клетки, спины, грудях и диафраЯ ме, при потере голоса и потревоженном сознании разума всяе» ствие вхождения возбужденного ветра в центр сердца, и жизнени ный сосуд».

Оно содержит:

дерево черного алоэ

мускатный орех

нйинг-шо

побеги бамбука

белый ладан из дерева Сал

Costus specious

миробалан хебула

шафран

гвоздику

«человеческое мясо»

асафетиду

В заключение-№13: «Счастье разума». Текст гласит: «Прини­май порцию этого лекарства утром или вечером, как удобно, с пивом, бульоном или кипяченой водой при болезнях, происхо­дящих от ветра и особенно душевной подавленности, часто coпровождающейся дрожью, вызванной вхождением ветра в жиз-| ненный канал, отчего сознание находится не на своем обычном] месте».

Оно содержит:

ртуть

дерево черного алоэ

гвоздику

мускат

борец

«Три горячих»: имбирь, перец длинный, перец черный сердце кролика сердце дикого яка сердце дри другие сердца.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных