Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система пищеварения. -Исследование полости рта




- Исследование полости рта

Запаха изо рта нет. Язык нормальной величины и формы, бледно-розовый, влажный, чистый, сосочковый слой выражен хорошо. Слизистые небных миндалин, задней стенки глотки, мягкого и твердого неба, внутренняя поверхность щек, небных миндалин обычной окраски, чистые, небные миндалины обычных размеров, лакуны их свободное. Зубная формула не полная, имеется протезирование, зубы из желтого метала на нижней челюсти.


8 O C C 4 3 2 1 O O 3 4 C C C.S O

 

8 C.S 6 5 4 C 2 1 1 2 3 4 5 C C O

 

C – кариес

C.s – пломба

O – отсутствие зуба

 

-Осмотр и пальпация живота, аускультация

 

Живот округлой формы, значительно увеличен в объеме, симметричный, грыжевых выпячиваний нет, передняя брюшная стенка участвует в дыхании равномерно, симметрично, подкожные вены не выражены, окружность живота (в вертикальном и горизонтальном положении больного) 112см.

При поверхностной пальпации живот мягкий, безболезненный, симптомы Щеткина-Блюмберга и Менделя отрицательны, симптом флюктуации отрицательный, пальпация болезненна по правому фланку. При перкуссии над всей поверхностью передней стенки брюшной полости тимпанический перкуторный звук, одинаковый над симметричными участками передней стенки брюшной полости, при аускультации над всеми отделами кишечника выслушиваются шумы перистальтики.

 

 

- Глубокая методическая скользящая пальпация кишечника и желудка методом Образцова-Стражеско.

 

При пальпации толстого кишечника в левой подвздошной области прощупывается сигмовидная кишка в виде цилиндра, толщиной 2 см., смещаемость ее 2см вверх и вниз. В области левого фланка определяется нисходящая ободочная кишка, толщиной 2см, смещаемость 1,5см вправо и влево. На уровне пупка, справа и слева от него, в области мезогастрия определяется поперечно-ободочная кишка в виде цилиндрического тяжа, толщиной 2см, смещаемость 2,5см. В области правого фланка прощупывается восходящая ободочная кишка, толщиной 2см, смещаемость ее 2см. В правой подвздошной области пальпируется слепая кишка, смещаемость 1,5см. Все отделы толстого кишечника имеют гладкую поверхность, эластичную консистенцию, безболезненны и без урчания.

 

Пропальпировать конечный отрезок подвздошной кишки не удается в связи с избыточной массой тела. При пальпации в области остальных отделов тонкого кишечника (вокруг пупка) болезненности, урчания, опухолевидных образований не определяется. Мезентериальные и парааортальные лимфоузлы не пальпируются.

 

-Пальпация желудка

 

В области малой кривизны желудка болезненности и каких-либо опухолевых образований не определяется. Методом аускульто-аффрикции найдена дугообразная нижняя граница желудка на 4 см выше пупка, большая кривизна желудка пальпируется на этом же уровне в виде эластичного безболезненного валика, тело желудка при пальпации безболезненно. Область привратника и луковицы двенадцатиперсной кишки безболезненна.

 

-Исследование печени и желчного пузыря

 

Область правого подреберья при осмотре не изменена, при пальпации нижний край печени определяется ниже реберной дуги по правой среднеключичной – на 2см, по передней срединной линии- на1,5см ниже мечевидного отростка, нижний край печени при пальпации болезненный, закруглен, поверхность ровная, уплотненная. Размеры печени по Курлову соответственно: 12-11-8 см. Желчный пузырь не пальпируется, пузырные симптомы (Мерфи, Кера, Мюсси, Ортнера)-отрицательные.

 

-Исследование селезенки

 

При осмотре в области левого подреберья видимых изменений не выявлено, при пальпации нижний край селезенки пальпаторно не определяется, перкуторно селезенка определяется между 9-11 ребром, размеры ее по Курлову: длинник – 7см, поперечник – 5см.

 

-Исследование поджелудочной железы

 

При пальпации в положении лежа на спине, на правом боку, сидя и стоя не удается пропальпировать поджелудочную железу. Болезненность в зоне ее проекции и в болевых точках не определяется.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных