Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нетрадиционным методом обезболивания является акупунктурная аналгезия, в частности, аурикулоакупунктурная анестезия.




В последние годы широкое распространение получили физические методы обезболивания, в частности, постоянным электрическим током с помощью аппаратов ЭЛОЗ1, ИНААН3, анестезирующий эффект которых связан с блокированием болевого импульса в нейрорецепторном аппарате зуба. Активный электрод подключается к стоматологическому наконечнику, а пассивный в виде клипсы — к мочке уха. Сила тока выбирается индивидуально в зависимости от групповой принадлежности зуба: для фронтальных зубов — 2—6 мкА; премоляров – 6—10 мкА; моляров — 10—16 мкА и более.

Большую популярность сыскала проводниковая анестезия при лечении кариеса и его осложнений, которая позволяет выключить болевую чувствительность на значительном участке верхней или нижней челюстей и прилежащих к ним мягких тканей, что дает возможность вылечить за одно посещение врача-стоматолога несколько зубов пациента. Нервные стволы при проводниковом обезболивании блокируют или в месте выхода их из костной ткани или перед входом в нее. Проводниковую анестезию делают у бугра верхней челюсти, в области подглазничного, большого небного, резцового, нижнечелюстного и подбородочного отверстий.

Для реализации принципа безболезненного лечения зубов целесообразно использовать только высокоэффективные анестетики, обладающие минимальной токсичностью. Сегодня весьма популярны 2—4% раствор ультракаина, 4% раствор альфакаина, 4% раствор септанеста, 2% раствор лидокаина и его зарубежные аналоги (2% раствор ксилестезина, 3% раствор прессикаина, 2% раствор ксилонора).

Для усиления анестезирующего эффекта и продления действия анестетика целесообразно добавлять 0,1% раствор адреналина гидрохлорида (1 капля на 10—15 мл анестетика), 0,05% раствор норадреналина гидрохлорида или их зарубежные аналоги (эпинефрин, норэпинефрин). Однако практикующий и особенно начинающий терапевт-стоматолог должен помнить, что вазоконстрикторы противопоказаны пациентам с заболеваниями сердечнососудистой системы и сахарным диабетом в стадии декомпенсации, а также лицам преклонного возраста.

Значительно реже используется общее обезболивание: масочный наркоз, эндотрахеальный, внутривенный. Последний показан при непереносимости анестетиков, множественном кариесе у пациентов с нарушением нервно-психического статуса и больным, которые панически боятся стоматологических манипуляций.

Большое значение в настоящее время отводится психопрофилактике и психотерапии, включая гипнотерапию, широкое применение которых в стоматологии только начинается.

С недавних времен огромную популярность в практике терапевтической стоматологии снискала интралигаментарная анестезия, которая позволяет на длительный срок выключить болевую чувствительность в одном отдельно взятом зубе и осуществить лечение кариеса или его осложнений. Для анестезии используется специальный шприц типа «Байер» с карпульными анестетиками. Объем карпулы (картриджа) 1,8 мл.

Техника анестезии: место вкола предварительно обрабатывают 5% спиртовым раствором йода. Вкол иглы осуществляется в здоровую круговую связку зуба под углом 30°, скосом иглы к корню зуба, на глубину 2—3 мм, затем вводится 0,1—0,3 мл анестетика. Анестезия наступает через 10 секунд и продолжается 20—60 минут.

Противопоказания к анестезии: наличие пародонтального кармана у зуба, который подлежит лечению, и острый верхушечный периодонтит в фазу экссудации.

Важное значение имеет устранение страха у больного перед лечением зубов. С этой целью пациентам назначаются транквилизаторы и седативные препараты в комбинации с обезболивающими средствами Премедикация является одним из условий успешного лечения у терапевтастоматолога. Медикаментозная подготовка больного имеет цель с помощью лекарственных веществ успокаивающего действия добиться стабилизации функций центральной нервной системы, устранить HI адекватную реакцию больного на последующие манипуляции врача. Для премедикации используются транквилизаторы: триоксазин (0,3—0,6 г элениум (0,01—0,02 г); седуксен (0,005—0,01 г); нозепам (0,01—0,02 г), феназепам (0,001—0,002 г), которые принимаются внутрь накануне вечером и за 30—40 минут до начала лечения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных