Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИ ПЕРКУСИИ В НОРМЕ НАД ЛЕГКИМИ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЯСНЫЙ ЛЕГОЧНЫЙ ЗВУК




80. .Перкуссия. Виды перкуссии.Правила перкуссии.Топографические линии на грудной клетке. Диагностическое значение перкуссии.

Пекусия-этот метод выстукивания.определяет свойство звуковых колебании, громкость, высоту, продолжительность:

1.тупой (бедренный)при перк печени, сердца

2.притупленный

3.ясный легочный звук прослушивается над легкими громки, долги, низкой тональности

4.тимпонический- над воздушной полости (как при ударе барабаном)

5.коробчатый (эмфизема легких) гипервоздушность легочной ткани.

 

Правила перкусии:

1.в помещении должно быть тепло и тихо;

2. больного обнажают до пояса, руки чистые и теплые.

Пекусия по назначению бывает сравнительная и тапографическая.

С помощью топографической перкуссии легких определяют:

а) нижние границы легких;
б) верхние границы легких, или высоту стояния верхушек легких, а также их ширину (поля Кренига);
в) подвижность нижнего края легких.

Объем одного или обоих легких при различных заболеваниях может увеличиваться или уменьшаться. Это обнаруживается при перкуссии по изменению положения легочных краев по сравнению с нормальным. Положение краев легких определяется при обычном дыхании.

Нижние границы легких устанавливают следующим образом. Перекутируют, перемещая палец-плессиметр по межреберьям сверху вниз (начинают со II межреберья) до тех пор, пока ясный легочный звук не сменится абсолютно тупым. При этом, как отмечалось, применяется слабая перкуссия. Она производится по всем опознавательным вертикальным линиям с двух сторон, начиная от окологрудинных и кончая околопозвоночными. По левой срединно-ключичной, а иногда и по передней подмышечной линиям нижний край легкого определить довольно трудно, так как здесь он граничит с содержащим воздух желудком. Определив положение нижнего края легкого по всем линиям и отметив на уровне каждой из них это место точками, последние соединяют сплошной линией, которая и будет проекцией нижнего края легкого на грудную клетку

Верхняя граница легких определяется по высоте стояния их верхушек. Спереди ее находят следующим образом палец-плессиметр устанавливают параллельно ключице в надключичной ямке и перкутируют от середины ключицы вверх по лестничным мышцам до смены ясного легочного звука тупым. Верхушки легких спереди располагаются на 3—4 см выше ключицы). Для определения верхней границы легких сзади палец-плессиметр помещают в надостную ямку параллельно ости лопатки и перкутируют от ее середины к точке, располагающейся на 3—4 см латеральнее остистого отростка VII шейного позвонка до появления тупого звука. У здоровых людей высота стояния верхушек сзади соответствует уровню остистого отростка VII шейного позвонка.

Поля Кренига представляют собой зоны над верхушками легкого, где перкутируется ясный легочный звук. Для определения ширины полей Кренига палец-плессиметр кладут на середину трапециевидной мышцы перпендикулярно к ее переднему краю и перкутируют сначала медиально к шее, место перехода ясного легочного звука в тупой помечают точкой; затем — латерально к плечу и снова точкой помечают место смены ясного легочного звука тупым. Расстояние между этими точками и будет шириной полей Кренига. Оно измеряется в сантиметрах и в норме колеблется от 4 до 7 см. Слева эта зона на 1—1,5 см больше, чем справа.

81.Осмотр пациентов с заболеваниями органов кроветворения. Методика. Правила осмотра. Диагностическое значение. Болезни крови делятся на 3гр.

1) анемия, 2)гематобластозы(лейкоз, миелолейкоз_),3) геморагические диатезы.

Клинические методы исследования. Нередко основными жалобами больных является общая слабость, утомляемость, сонливость, головные боли, головокружения. Повышение температуры может быть при гемолитических анемиях вследствие пирогенного воздействия продуктов распада продуктов эритроцитов, а также при лейкозах, особенно при лейкемических формах. Нередко присоединяются септические осложнения в виде некротических ангин, гингивитов, стоматитов. Для лимфогранулематоза характерна ундулирующая волнообразная лихорадка, с постепенными на протяжении 8-15 дней подъёмами, а затем падениями температуры. Типичным для заболеваний крови является геморрагический синдром, который характеризуется наклонностью к носовым, желудочно-кишечным, почечным, маточным кровотечениям, а также появлением геморрагических высыпаний на коже в виде молкоточечных элементов - петехий и синяков (экхимозов). Кожный зуд может предшествовать появлению развёрнутых клинических симптомов, что особенно характерно для лимфогранулематоза, гематосарком, эритремии.

Боли в костях, главным образом в плоских, типичны для острого лейкоза у детей

Ряд симптомов связаны с увеличением печени и селезёнки. Беспокоят боли в правом или левом подреберье. Боли могут быть тупые, сильные острые боли возникают при инфаркте селезёнки, при её разрыве

При осмотре можно выявить изменение окраска кожных покровов и слизистых, что типично для анемий. волосы источены, ломкие, увеличение лимфатических узлов. При лимфаденитах -Л.У болезненой, мягкой, элостичной конституции. При пальпации выявляется болезненность плоских костей (лейкозы), увеличенные и болезненные лимфатические узлы (лейкозы), увеличенная селезёнка (гемолитические анемии, острые и хронические лейкозы). При перкуссии можно выявить также увеличенную селезёнку, а при аускультации шум трения брюшины над селезёнкой.

Селезенка как при пальпации печени: левю руку кладем на лев. половину гр.клетки, правую руку под первое подреберье и делаем складку к селезенке на выдохе проникает в глубину(на выдохе пальпирует саму селезенку).В норме селезенка не пальпируется.

перкусия: положение больного на правом боку. начало левой средней подмышечной линии. Размеры поперечные селезенки-4-6см, длины-6-8см. по 10ребру перкутируем.

Анемия уменьшение кол-ва эритроцитов и гемоглобина в крови.

Причины: нарушение кровообразования, кроворазрушения,при различных кровотечениях, при беременностях.

Жалобы: на потемнение в глазахЮ шум в ушах,слабость нарушение сна.

Осмотр: бледность, трофические изменения волос, ногтей

Пальпация- сухость кожи, ПРи лейкозаъ болезненость костей.

перкусия: увеличение лев желудоч, увелю размеры печени, селезенки

Аускультация: тахикардия.. ОАК

СИНДРОМ ЛИКЕМИИ- это совокупность ишемических симтомов в основе которых лежит безудержный рост малодиферинцированных клеток белой крови

Причины: ионизирующая радиация, вирусыы, химические вещества, канцерогены. наследственность.

Жалобы:повыш тем. тела, потливость, озноб слабостьинтоксикация, боли в костяхболи в горле, характерны жалобы для гемолитического диатеза: боли в левой половине живота, в правом подреберье неврологического характера.

ЗУД КОЖИ. При осмотре: состояние тяжелое, кожа бледная, сухая.

Общ состояние- кохексия, оссиметрия живота.

при пальпации увеличение печени, селезенки, лимфат. узл.

перкусия: увел печени, селезенки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных