Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пальпация щитовидной железы. Правила. Диагностическое значение.




Правила проведения

1.четыре согнутых пальца обеих рук помешают на заднюю поверхность шеи за передние края грудино-ключично-сосцевидных мышц,а большой палец – на переднюю поверхность.2. Больному предлогают производить глотательные движения, при которых щитовидная железа движется вместе с гогртаньюи перемещается между пальцами исследующего 3.Перешеек щит.жел.исл скользящими движениями пальцев по его поверхности сверху вниз.4. для удобства пальпации каждой из боковых долей железы надавливают на щит. Хрящ с противоположной стороны.

Выделяют 3 степени увел.щит жел. (ВОЗ)

0степень – нет зоба,1 степень щитовидная железа не видна, но пальпируется, при этом размеры ее долей больше дистальной фаланги большого пальца руки больного.2 степень –щит.жел пальпируется и видна(толстая шея)NB! В норме щит жел не видна и обычно не пальпируется.При глотательных движениях она перемещается вверх- вниз на1-3см.

63. Перкуссия легких. Виды перкуссии. Правила. Диагностическое значение.

Сравнительная и топографическая перкуссия.

ПРи сравнительной перкуссии сравнивают полученный на конкретном участке грудной клетки перкуторный звук с таковым на симметричном участке другой половины грудной клетки.Задача сравн. Перкуссии явл. Анализ качества звука. Правила и техника сравн. перкуссии.1. Необходимо соблюдать общие правила и технику перкуссии вообще.2. Перкуссия должна производиться в строго симметричных местах.3.Применяется перкуссия средней силы.4.Палец – плессиметр устанавливают в межреберьях.5.Перкуссия проводится в определенной последовательности:

-начинают перкуссию с передней поверхности грудной клетки-надключичные области- ключицы-подключичные области – далее ниже по межреберьям до сердечной тупости слева и печеночной – справа;

-затем проводят перкуссию боковых поверхностей – подмышечные оьласти- нижележащие облати по межреберьям с каждой стороны;

-далее проводится перкуссия сзади – надлопаточные – межлопаточные – подлопаточные области.

Топографическая перкуссия(задача определение границ легких)

Правила: 1.Палец –плессиметр накладываают на грудную клетку паралельно предпологаемой границы органа.2.Применяется тихая перкуссия.3. Палец –плессиметр постепенно перемещают в напрравлении от ясного звука к тупому по вертикальным топографическим линиям.5. Палец должен переставляться с одной позиции на другую.5. Опредеолив при топогра.перкуссии тупой звук, делают отметки границы органа по краю Палец –плессиметра, обращенному к области ясного звука.Определение нижних границ в норме:

Топограф.линии справа слева
ФОкологрудинная Верхний край VI ребра -----
Срединноключичная Нижний край VI ребра -----
Передняя подмышенная VII Ребро ------
Средняя подмышечная VIII Ребро VIIIРебро
Задняя подмышечная IX Ребро IXРебро
Лопаточная X Ребро Xребро
Околопозвоночная Остистый отросток грудного позвонка

Высота стояния верхушек легких в норме: спереди- 3-4 см,сзадина уровне остистого отростка VII шейного позвонка. Ширина полей Кренинга в норме 4-7 см(слева на 1-1,5больше, чем справа).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных