Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ангелы, причины их создания и назначение.




Падшие ангелы, или, как еще называют падшие духи, демоны, бесы, относятся к роду Ангелов и несут в себе все свойства, присущие ангельскому естеству. Поэтому прежде чем говорить о падших духах, их природе и свойствах, необходимо выяснить изначальную сущность ангельской природы, причины их создания и назначение.

По определению св. Афанасия Великого,<<Ангелы – существа живыя, разумныя, бесплотные, способные к песнопению, бессмертные>>.

Святитель Дмитрий Ростовский{1} указывает, что<<Ангелы сотворены по образу и подобию Божию, как впоследствии сотворён человек>>.Согласно св. Игнатию Брянчанинову{1}, образ Божий в ангелах, как и в человеке, заключается в уме, от которого рождается, и в котором содержится мысль, и от которого исходит дух, содействующий мысли и оживляющий её. Этот образ, подобно Первообразу, невидим, как он невидим и в людях. Он управляет всем существом в Ангеле так, как и в человеке. Ангелы суть существа, ограниченные временем и пространством и, следовательно, имеющие свой наружный вид.

О причинах создания Ангелов св. Григорий Богослов в слове на святую Пасху говорит:<<Благость Божия не удовлетворилась созерцанием. Самой Себя: долженствовало Ей излить и распространить благо, чтобы многие сделались причастниками благости, а это свойственно величайшей благости. Она, во-первых, измыслила Ангелов и небесных духов. Мысль была делом, которое производилось Словом, совершалась Духом. Таким образом, сотворены вторые Светы, служебные первому Свету…Непрестающим ликом песнопевцев они окружают первоначальную Причину или приносят нечто большее, по способности к тому, нежели песенное славословие, осияясь чистейшим светом, разнообразно озаряясь им, соответственно или естеству своему или чиноначалию>>{2}.

 

Согласно Церковному Преданию, наиболее ярко выраженному в труде св. Дионисия Ареопагита <<О небесной иерархии>>{3}, чины ангельские разделяются на три иерархии: высшую, среднюю и низшую. Каждую иерархию составляют три чина. В высшею входят: Серафимы, Херувимы, Престолы. Среднюю ангельскую иерархию составляют три чина: Господства, Силы, Власти. В низшую входят три чина: Начала, Архангелы и Ангелы. Все чины небесных сил носят общее название Ангелов по сути своего служения. Господь открывает Свою волю высшим Ангелам, а они, в свою очередь, просвещают остальных. Таким образом, тайны Божии идут по нисходящей иерархии от Серафимов к Ангелам, причем каждая последующая иерархия посвящается только в те знания, которые способна вместить на данном уровне своего духовного развития.

Само же слово << ангел>> в переводе с греческого означает - посланник. Это название Ангелы получили от характера своего служения, направленного Всеблагим Богом на спасение рода человеческого. О чём и свидетельствует апостол Павел, говоря:<< Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?>> [Евр.1, 14]. По мнению св. Григория Богослова{1}:<< …будучи служителями воли Божией, не только по естественной способности, но и по обилию благодати, они переносятся на все места, и всем соприсутствуют повсюду, как по быстрому исполнению служения, так и по легкости естества>>.

Впрочем, по свидетельству св. Игнатия Брянчанинова{1}, не в одном содействии спасению рода человеческого заключается служение Ангелов, но от этого служения они получили название среди людей и это название дано им Святым Духом в Священном Писании. Время сотворения Ангелов точно не указано в Священном Писании, но по учению, принятому Святой Церковью, сотворение Ангелов предшествовало сотворению вещественного мира и человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных