Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Курсовой проект и курсовая работа в учебной программе




Чем отличается курсовая работа от курсового проекта?

Рассмотрим определения, данные еще в Большой советской энциклопедии, сведения из которой в подавляющем большинстве сохраняют свою актуальность и сегодня [13].

«Курсовая работа - самостоятельная учебная научно-методическая работа студентов университетов, педагогических, экономических, юридических, культуры и искусства и др. вузов, выполняемая под руководством преподавателя по общенаучным и специальным предметам учебного плана. Имеет целью развитие у студентов навыков самостоятельной творческой работы, овладение методами современных научных исследований, углубленное изучение какого-либо вопроса, темы, раздела учебной дисциплины (включая изучение литературы и источников). На 1,2 и 3-м курсах. Курсовые работы носят обычно реферативный характер, на старших - исследовательский. Темы курсовых работ разрабатываются и утверждаются кафедрами вузов. Курсовая работа защищается на кафедре».

Таким образом, курсовая работа носит более исследовательский характер, целью выступает формирование и развитие навыков самостоятельного поиска, подбора, систематизации, анализа и обобщения литературного и справочного материала; систематизация, закрепление и творческое использование теоретических знаний по направлению/специальности; приобретение начального опыта научно-исследовательской и проектной работы; развитие навыков и умений изложения своих мыслей, использования научной терминологии, аргументации своих выводов и предложений; повышение культуры оформления научного, методического и справочного материала.

При обучении по техническим направлениям подготовки студенты преимущественно выполняют курсовой проект, определение которого приведено ниже [13].

«Курсовой проект (К. п.) - самостоятельная учебная работа, выполняемая в течение учебного года (курса, семестра) студентами вузов и учащихся техникумов под руководством профессоров и преподавателей; состоит из графической части (чертежей) и расчетно-объяснительной записки. Система К. п. позволяет закреплять теоретические знания студентов (учащихся), формировать у них умение применять знания при решении прикладных задач, подготавливает к выполнению дипломного проекта и к самостоятельной работе по избранной специальности, способствует развитию творческих способностей».

Особенностью проектирования как вида учебной деятельности студента является изучение содержания тем программы дисциплины методом практической работы на основе постановки глобальной задачи, преследующей цель создания расчетно-графического объекта, системы. Проектирование существенно дополняет, углубляет изучаемое на лекционных, практических, лабораторных занятиях. Данный вид учебной работы открывает в познании дисциплины как науки новое, знания выливаются в стройную систему, приобретают практическую значимость, глобальное - итоговое решение задачи проектирования формируется в структуру взаимоувязанных частностей.

Курсовой проект носит более конструктивный характер. Целью является анализ проблемной ситуации, генерация возможных путей ее разрешения, обоснование рационального варианта решения, выполнение расчетных, исследовательских, конструкторских, технологических работ.

Курсовой проект (работа) как вид учебной работы охватывает основные разделы дисциплины, определяемые рабочей учебной программой, учебной литературой. В целом - это освоение знаний не только данной дисциплины, но и смежных дисциплин.

Объектами для изучения в рамках курсовых проектов (работ) могут быть реальные предприятия и/или их подразделения (например, отдел кадров или отдел сопровождения программного обеспечения на предприятии), технологии производства (например, технологии проектирования информационных ресурсов - бизнес-планы, автоматизированные рабочие места, интернет-сайты и порталы, дизайн проекты и т. п.), а также иные элементы и объекты исследований по тематике дисциплины.

Курсовая проект (работа) является подготовительным шагом к решению студентами более сложной квалификационной задачи - выполнению и защите выпускной квалификационной работы.

При обучении на кафедре «Программирование и инфокоммуникационные технологии» (по направлениям 09.03.04 «Программная инженерия», 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи») студенты выполняют как курсовые работы на первых курсах обучения, так и курсовые проекты на последующих курсах обучения, что обусловлено спецификой профессиональной подготовки специализации, требования к которой установлены Министерством образования и науки Российской Федерации в соответствующих федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования [1-3]. Необходимость и важность выполнения курсовых работ и проектов прописана так же в требованиях к квалификационным характеристикам выпускников, их профессиональной подготовленности и уровню подготовки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных