Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура, объем курсового проекта (работы)




Материал курсовой работы или проекта должен быть систематизирован и оформлен надлежащим образом. Для аргументации своих предложений, расчетов и выводов необходимо оформлять ссылки на соответствующие источники сведения, напрямую без дополнительной переработки заимствованные из литературных источников и сети Internet. Общими требованиями к курсовой работе (проекту) являются [11]:

· логическая последовательность и преемственность изложения материала;

· убедительность аргументации выбранных методов анализа, расчетов и предложений;

· краткость и четкость формулировок;

· конкретность изложения результатов работы;

· доказательность выводов и обоснованность рекомендаций.

По результатам выполнения курсового проекта (работы) оформляется документация, в случае курсового проекта - это пояснительная записка, структура и объем данной документации устанавливаются кафедрой, исходя из характера проекта и учебной дисциплины, а также времени, отводимого на самостоятельную работу студентов по данной дисциплине.

Рекомендуемый объем курсового проекта 35-45, курсовой работы 25­-35 листов машинописного текста.

Состав и порядок расположения материала в пояснительной записке к курсовому проекту (работе) следующий:

1) титульный лист (см. приложение А);

2) задание (см. приложение Б);

3) оглавление (содержание);

4) перечень сокращений, символов и специальных терминов с их определениями (при необходимости);

5) введение (содержит описание состояния проблемы, актуальность, цели и задачи проекта);

6) основная часть (разделы) (устанавливаются преподавателем с учетом специфики учебной дисциплины и темы проекта);

7) заключение (включает выводы и рекомендации);

8) список использованных источников, в т. ч. нормативных, проектных и справочных материалов;

9) приложения (при необходимости).

Структурный элемент «Титульный лист» является обязательным для любого текстового документа.

Образец титульного листа приведен в приложении А. На титульном листе в каждом конкретном случае уточняются названия учебной дисциплины, темы, данные о студенте и руководителе.

Темы курсовых работ (проектов) разрабатываются преподавателями кафедр в соответствии с рабочей программой учебной дисциплины. Студент выбирает тему из перечня тем, предложенных преподавателем. Или же он формулирует тему самостоятельно и согласовывает ее с руководителем, исходя из собственных склонностей, а также научных, профессиональных и практических интересов и ее актуальности. Выбранная тема закрепляется за студентом в выдаваемом в течение первых недель обучения задании.

Структурный элемент «Задание» является обязательным для курсовых проектов (работ). Задание должно содержать наименование темы проекта (работы) и предусматривать по возможности комплексное решение исследовательских задач. Вместе с тем в качестве специальной части проекта может выделяться частный вопрос, который подлежит более глубокой разработке на основе общего решения. Специальную часть проекта целесообразно увязывать с вопросами, отработанными в ходе производственной практики, выполненной студентом научно-исследовательской работы и пр.

Допускается дифференциация заданий на курсовой проект (работу) по уровню сложности с соответствующей максимальной оценкой, выдача комплексных заданий для группы студентов с конкретным распределением задач каждому члену группы. Возможны «сквозные» задания, отдельные аспекты которых студент выполняет в течение нескольких семестров по нескольким, следующим друг за другом, дисциплинам, и которые могут входить в состав задания на выпускную квалификационную работу.

Образец задания приведен в приложении Б. Задания на курсовой проект (работу) выдаются за подписью студента и руководителя.

Тематику курсовых проектов (работ) по дисциплинам из профессионального цикла рекомендуется связывать с содержанием производственных практик студентов, госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проводимых на кафедре, а также (по возможности) с тематикой дипломного проектирования.

Структурные элементы «Содержание», «Основная часть», «Список использованных источников» являются обязательными для курсовых работ (проектов).

В содержании приводятся заголовки разделов, граф, параграфов и т. д. с указанием страниц всех частей работы. При этом заголовки и их рубрикационные индексы должны быть приведены в строгом соответствии с текстом.

Список использованных источников должен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении курсовой работы. Первоначальный список литературы для изучения указывается в задании, окончательный - в тексте курсового проекта (работы). Он оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 [4] и его наличие в пояснительной записке обязательно. На более чем 80% источников в работе должны быть даны ссылки. Более детализированные требования к источникам литературы предъявляет руководитель курсового проекта (работы).

Структурный элемент «Приложения» заполняется демонстрационной графической частью, в том числе иллюстрациями, таблицами, листингом программ и диаграммами.

Остальные структурные элементы включают в конкретный текстовый документ, исходя из его требований к содержанию.

Окончательно структуру, объем курсовой работы (проекта) и отдельных частей (в частности перечень глав основной части) устанавливает руководитель курсового проекта (работы) в зависимости от специфики учебной дисциплины.

Так, при курсовом проектировании в связи со спецификой дисциплины или решаемой задачи разрабатывается демонстрационная графическая часть - совокупность конструкторской, технологической и другой документации, выполненной в виде чертежей, рисунков, листинга программ, схем, эскизов, диаграмм и таблиц, обеспечивающих наглядность проектного решения и необходимую иллюстративность.

Замечания по работе руководитель может делать в тексте или на полях письменно или с использованием специальных знаков разметки, установленных ГОСТ 7.62-2008, СИБИД «Знаки корректурные для разметки оригиналов и исправления корректурных и пробных оттисков. Общие требования».

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных