Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение понятий «болезнь», «здоровье» человека




Несмотря на, казалось бы, понятное положение о социальной обусловленности здоровья и болезни, в конкретных определениях этих категорий имеется самый различный подход. Поскольку, как

сказано, обычно здоровье определяют через болезнь (ее отсутствие) и ее трактовки считаются менее трудными, чем дефиниции здоровья, остановимся на определениях понятия «болезнь».

Общепринято определение болезни (болезней) как нарушения, поломки, дефекта физических и/или психических функций («от- правлений», как выражались раньше). Весьма распространены представления о болезни как нарушении физиологической нормы.

Нередки определения болезни как нарушения связей, взаимодействия организма с внешней средой, нарушения адаптации к сре- де обитания (дезадаптации). Пожалуй, после рассмотрения болезни как нарушения функций организма или его частей, органов, систем это наиболее распространенное определение. С ним корреспондирует определение не столь распространенное, но также исходящее из идеи изменения адаптации. К нему, например, прибегал известный советский патолог И.В. Давыдовский, посвятивший немало времени и труда поиску наиболее адекватной дефиниции болезни, патологического процесса, самой адаптации как ключа к пониманию ее сущности. В одной из последних своих работ И.В. Давыдовский утверждал, что «болезнь - это приспособление организма, характеризующееся специфическими видовыми формами и уровнями приспособительных актов» (Архив патологии, 1966,? 1), т.е. болезнь - это форма адаптации.

Очень нередки представления о нарушениях гармонии внутренней среды, т.е. нарушения устойчивого равновесия - гомеостаза (У. Кеннон и др.), нарушения гармонии внутренней и внешней среды и т.п. К подобным представлениям о сущности болезни идейно близки и дефиниции выдающегося современного патолога Ганса Селье: болезнь рассматривается как патологический стресс или дистресс - нарушение процессов адаптации, обеспечиваемых адаптивными гормонами. В числе, так сказать, биологических, а правильнее биологизаторских, т.е. исходящих только из биологических представлений о болезни, и те взгляды, согласно которым болезнь выражается в нарушении соответствия биологических ритмов организма, темпов жизненных процессов и реакций, происходящих в определенных интервалах времени (т.е. в так называемых индивидуальных аркадах), с внешнесредовыми природными временными периодами, циклами и пр., т.е. своего рода дисхронозе.

 

В связи с развитием кибернетики, информатики, системного анализа, математического моделирования и других направлений

современного научно-технического процесса появились «кибернетические» и тому подобные определения болезни, исходящие из идеи нарушения деятельности систем, управления функциями организма.

Встречаются обычно идущие из прошлого медицины определения болезни, в соответствии с которыми сущность болезней заключается в изменениях энергетических ресурсов организма, неадекватного воздействия на него электрических, магнитных и прочих так называемых полей, сил и т.п. Например, известны представления о «меридианах», энергетических точках, узлах, коллекторах энергии космоса и самого организма - энергии космических элементов - огня, воды, дерева и др. Из античных источников известны представления об энергии организма, психической энергии, избыток которой способен вызвать болезнь, а ее освобождение, разрядка (катарсис, о котором говорил Аристотель и который использовал З. Фрейд в своем учении) дает целебный эффект. Сегодня «энергетические» определения болезни и их современные модификации получают все более широкое распространение.

Авторы ряда дефиниций болезней подчас упоминают и о нарушении человеческих, поведенческих, общественных функций че- ловека при заболеваниях. Они говорят о болезни как социальной дезадаптации, нарушении человеческих чувств, переживаний («вкуса жизни», «радости жизни» - мироощущения и т.п.). Социологи, философы и некоторые медики подчеркивают преимущественное значение нарушения при болезни работоспособности, поведения человека. Вслед за К. Марксом, определившим болезнь «как стесненную в своей свободе жизнь», они в качестве основного признака болезни у человека указывают на невозможность (несвободу) полноценно осуществлять человеческие функции, т.е. полноценно в физическом, психическом, морально-нравственном, социальном плане осуществлять деятельность, прежде всего трудовую, че- ловеческую, вести полноценный здоровый образ жизни.

 

Приведенные и другие определения болезни человека можно сгруппировать в несколько разделов, позволяющих более упоря- доченно подойти к их восприятию и оценке.

Некоторые определения болезни человека (по Ю.П. Лисицыну)

1. Биологизаторские дефиниции: болезнь - это

- нарушения, поломки, дефекты деятельности организма, его органов и систем;

- нарушения связей, гармонии с внешней средой, адаптации к окружающей среде;

- нарушения постоянства внутренней среды организма;

- нарушения функций и механизма адаптации, общего адаптационного синдрома, состояние дистресса;

- несоответствие природных и организменных биоритмов (дисхроноз).

2. Кибернизаторские дефиниции: болезнь - это

- нарушения в механизмах управления, координации, регуляции функций организма;

- разлад, расстройство в функциональной структуре организма как сложнейшей кибернетической системе;

- нарушения модели организации, расстройство алгоритма жизнедеятельности.

3. Энергизаторские дефиниции: болезнь - это

- нарушения расходования энергетических ресурсов организма;

- дефицит, избыток, дисбаланс энергии человеческого организма;

- неадекватное, не соответствующее его потребностям воздействие энергетических, силовых, магнитных «полей» и т.п.

4. Социологизаторские и психологизаторские дефиниции: болезнь - это

- нарушение, «стеснение» свободы человеческой жизни во всех ее проявлениях, функций человека;

- нарушение человеческих (общественных) отношений, взаимосвязей, контактов, социальных черт, свойств;

- психологический срыв, психологическая дезадаптация, дезинтеграция личности, человеческих чувств, психологических установок, психосоматическая дезорганизация, дезадаптация и пр.;

- нарушение условий, образа жизни, жизненного стереотипа, стиля жизни человека.

 

Мы привели далеко не все дефиниции болезни человека: как отмечалось, их сотни, а скорее всего тысячи, от академических, строго научно взвешенных до романтических и лирических. Например, Г. Гейне сказал: «Если человек не радуется лучу солнца, проникающему в жилище, он болен». Столь же неполна и наша сводка определений болезни. Сюда можно поместить много других и, прежде всего, смешанных дефиниций, которые преобладают среди всех попыток сформулировать наиболее полные и адекватные определения. Это понятно, так как большинство исследований обосно-

ванно выделяют ряд признаков и критериев болезни человека - существа не только биологического, но и главным образом социаль- ного, болезнь которого приводит не только к нарушению физиологических, соматических, но и психических, социальных, трудовых, морально-нравственных и других функций, нарушению всего спектра жизни. Такой подход, наверное, наиболее отвечает задаче определения болезни именно человека, следовательно, помогает понять и сущность здоровья и его адекватному определению.

В приведенных определениях болезни отмечены биологизаторские, психологизаторские, социологизаторские, кибернизаторские и энергизаторские характеристики.

Многообразие, множественность определений указывают на ограниченность, недостаточность какого-либо одного из них. Таким образом, требуется системный подход, учет, комплекс характеристик болезни. Следовательно, не только болезни, но и здоровье человека нельзя мерить лишь биологическими, зоологическими или абстрактно-социологическими мерками. Здесь требуется особый, человеческий подход.

Все сказанное о сущности человека, соотношении социального и биологического, определениях болезни человека относится к определению здоровья человека.

 

Прежде всего, нужно подчеркнуть, что здоровье человека, как и болезнь, - новое качество в сравнении с другими живыми суще- ствами на Земле, зависящее от воздействия социальных условий и факторов. Здоровье человека определяется процессами, которые требуют определенных условий - гармонии, уравновешенности как внутри организма (органов, систем, биохимических процессов), гомеостаза и гомеостата, так и гармонии с окружающей средой, обеспечения четкой работы систем управления деятельностью организма. С биологических позиций здоровье - отсутствие болезней (соматических и психических), дефектов, поломок в организме и всех тех патологических явлений (нарушений адаптации, управления деятельностью организма, изменения энергетического баланса и др.), о которых мы говорили.

Однако, как отмечалось, такие определения недостаточны, так как здоровье - гармоническое единение биологических и социальных качеств (а болезнь - нарушение этого единства, этой гармонии).

Говоря о здоровье, еще в древности выдающиеся умы указывали на роль здоровых условий жизни, гигиенического режима, здоро-

вого питания и пр. Гиппократ отмечал: какова деятельность человека, его привычки, условия жизни, таково и его здоровье. Многие мыслители и врачи подчеркивали, что невозможно понять здоровье человека лишь по аналогии со здоровьем животных. Н.А. Добролюбов, например, писал, что «животной здоровой организации недостаточно для человека; для него нужно здоровье человеческое».

Итак, здоровье человека не может сводиться лишь к констатации отсутствия болезней, недомогания, дискомфорта; оно - состо- яние, которое позволяет человеку жить в условиях нестесненной свободы, здорового образа жизни, т.е. испытывать душевное, физическое и социальное благополучие. Именно так, с широких медико-социальных позиций определяет здоровье ВОЗ. В преамбуле устава этой организации написано: «Здоровье является состоянием полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов».

 

Здоровье для каждого из нас - неоценимое богатство человека, это условие счастья и, как писал Ф.Ф. Эрисман, «составляет одно из главных условий счастливого бытия как для каждого человека в отдельности, так и для целого народа».

К сожалению, эту мудрую истину обычно понимают и проповедуют те, кто истратил свое здоровье и, заболев, почувствовал, какого сокровища он лишился. Особенно беззаботно относятся к своему здоровью молодые люди, не обремененные болезнями. Непонимание значимости здоровья для полноценной человеческой жизни - свидетельство не только низкой общей и медицинской культуры, но социальный инфантилизм. Разбазаривание здоровья - это разбазаривание не только личного, но и общественного богатства.

Формула «здоровье - общественное богатство» относится не только к личному, но и к так называемому общественному здоровью.

Здоровье можно считать даром природы, но от человека и от общества зависит, сохранится, умножится или растратится этот бесценный дар.

Еще одно замечание относится к проблеме возможности его измерения, о которой мы с позиций статистики и математики будем говорить далее. Сейчас речь пойдет о проблеме количества здоровья.

Академик Н.М. Амосов, говоря о «количестве здоровья», считает, что его можно определить как сумму «резервных мощностей» функциональных систем, которые можно выразить через «коэффициент резерва». Он измеряется как отношение максимального ко-

личества функции к ее нормальному уровню. Другие исследователи делают акцент на измерении удельного веса уровней адаптации: удовлетворительной адаптации, напряженной, срыва адаптации и пр. (Р.М.Баевский). Можно предложить ряд других констант - измерителей количества здоровья, особенно важных для физиологии, патологии, статистики, кибернетики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных