Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биомеханизм данных родов.




Совокупность движений, совершаемых плодом при прохождении через родовые пути, называется биомеханизмом Родов.
Плод при данных родах находился в продольном положении, затылочном предлежании, первой позиции, переднем виде. Различают 5 моментов родов.
1. Сгибание головки.(flexio capitis)
2. Опускание головки.
3. Внутренний поворот головки кпереди, или правильная ротация.(rotatio capitis interna normalis)
4. Разгибание головки. (extensio, deflexio, capitis)
5. Внутренний поворот туловища и наружный поворот головки.(rotatio trunci interna et capitis externa)
Первый момент – сгибание головки плода. В периоде изгнания давление матки и брюшного пресса передается сверху на тазовый конец. А через него на позвоночник и головку плода. Позвоночник соединен с головкой не в центре, а ближе к затылку; в связи с этим образуется «рычаг», на конце короткого плеча которого находится затылок, а длинного - лоб. Сила внутриматочного и внутрибрюшного давления передается, прежде всего, на затылок - короткое плечо «рычага». В результате во входе в малый таз головка совершает движение вокруг воображаемой поперечной оси, в результате которого подбородок приближается к грудной клетке, затылок опускается во вход в малый таз, малый родничок располагается ниже большого. При дальнейшем продвижении по родовому каналу малый родничок следует по проводной оси таза, являясь ведущей точкой. Ведущей (проводной) точкой называется та точка плода, которая первой опускается во вход малого таза, следует проводной оси таза и первой показывается при рождении. Сгибание головки приводит к относительному уменьшению предлежащей части плода. В результате сгибания головка проходит все плоскости малого таза более свободно, своим наименьшим, малым косым размером, диаметр которого составляет 9,5 см, с окружностью в 32 см.
Второй момент опускание головки в полость таза. Головка опускается до пере-хода из широкой части в узкую, где встречает сопротивление со стороны последней, в результате чего осуществляется внутренний поворот головки.
Третий момент- внутренний поворот головки. Он начинается при вступлении головки в полость таза и заканчивается в то время, когда она достигает дна таза. Головка плода одновременно с поступательным движением поворачивается вокруг продольной оси. При этом затылок плода поворачивается кпереди, к лонному сочленению, а личико - кзади, к крестцу.
Четвертый момент - разгибание головки. Разгибание головки происходит в выходе малого таза. Сокращения матки и брюшного пресса направляют плод книзу. Согнутая головка достигает тазового дна, мышцы и фасции тазового дна оказывают сопротивление ее дальнейшему продвижению. В результате головка отклоняется к месту наименьшего сопротивления - вульварному кольцу, вращается вокруг воображаемой поперечной оси, отклоняется кпереди - разгибается. Головка врезывается, прорезыва-ется и рождается. Размер прорезывания малый косой-9,5 см. родовая опухоль образуется в области малого родничка. Форма головки: долихоцефалическая.
Пятый момент - внутренний поворот туловища и наружный поворот головки. Плечики в выходе малого таза поворачиваются из поперечного размера в прямой. В начале под лонную дугу подходит переднее плечико, после фиксации которого туловище сгибается в шейно-грудном отделе, при этом рождается заднее плечико. После рождения легко рождаются туловище и ножки плода. В момент внутреннего поворота плечиков совершается наружный поворот головки. Личико плода поворачивается к бедру матери в зависимости от позиции плода: при первой позиции – к правому бедру, при второй позиции – к левому.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных