Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контрацепция после родов




Физиологический метод
Гормональная контрацепция
таблетки
инъекции
капсулы для подкожного введения
Внутриматочная контрацепция
спирали
барьерные контрацептивы (презерватив, диафрагмы, колпачки, губки)
спермициды
Хирургическая контрацепция
стерилизация
Послеродовая контрацепция имеет ряд особенностей. Грудное вскармливание обеспечивает ребенка наиболее полноценным питанием и в то же время является эффективным методом природной контрацепции (метод лактационной аменореи). Другие контрацептивные методы могут применяться для усиления противозачаточного действия грудного вскармливания, а также в случае, если женщина прекращает кормить ребенка грудью. Но контрацептивные методы, используемые кормящими матерями, не должны оказывать вредного воздействия на кормление или здоровье ребенка. Поэтому существуют специальные рекомендации в послеродовой период.
Метод лактационной аменореи
Эффективность при правильном применении около 98%.Этот метод будет эффективен лишь при соблюдении ряда условий:
1.Женщина кормит малыша только грудью без докорма
2. Ребенок берет грудь каждые 3 часа днем и 1 раз ночью, причем промежуток между ночными кормлениями не должен превышать 6 часов. Чем чаще происходят кормления, тем более эффективен метод
3.Менструации еще не появились
4. После родов прошло не более 6 месяцев
Преимуществами метода является поощрение грудного кормления, со всеми вытекающими из этого положительными моментами. К недостаткам метода относят резкое снижение эффективности при введении докорма и увеличении интервалов между кормлениями.
Барьерные методы
Применение диафрагмы, колпачка или презерватива не влияет на лактацию и здоровье ребенка. После родов следует уточнить размер диафрагмы и колпачка, поскольку может потребоваться больший размер, чем до родов. Желательно подождать окончания непосредственно послеродового периода (6-ти недель после родов), прежде чем примерять диафрагму. Подбор и введение диафрагмы в первый раз должен провести врач. Использование спермицидов решает проблему вагинальной сухости во время полового акта (частое явление у кормящих женщин). Эффективность около 80-90%, несколько повышается при совместном применении со спермицидами. Этот метод контрацепции можно использовать не ранее чем через 6 недель после родов.
К положительным свойствам метода можно отнести отсутствие влияния на здоровье ребенка и матери. К недостаткам метода, помимо необходимости подбора диафрагмы врачем-гинекологом, относят связь применения метода с половым актом, а также специальный уход за диафрагмой после каждого полового акта.
К положительным свойствам презерватива, можно отнести его доступность, отсутствие влияния на здоровье ребенка и матери. Презерватив - это единственный метод контрацепции, который предохраняет от заболеваний передающихся половым путем (СПИД, гепатит В и С, сифилис и др.).К недостаткам метода можно отнести связь применения презерватива с половым актом, относительную дороговизну при длительном применении, некоторое снижение качества половых ощущений, а также необходимость четко следовать инструкциям по применению презерватива.
К положительным свойствам спермицидов, можно отнести отсутствие влияния на здоровье ребенка и матери, а также некоторый защитный эффект в отношении инфекций передающихся половых путем. К недостаткам метода можно отнести связь применения спермицидов с половым актом, относительную дороговизну при длительном применении, некоторое снижение качества половых ощущений при оральных половых контактах.
Комбинированные оральные контрацептивы
Эффективность до 100% при правильном применении.
В случае, если женщина кормит ребенка грудью, то применение комбинированных оральных контрацептивов (КОК) возможно лишь с 7-го месяца после родов. Если женщина прекратила кормление ребенка грудью, то применение КОК возможно с этого момента. Если женщина вовсе не кормила ребенка грудью, то начать прием КОК можно с 4-ой недели после родов.
К положительным свойствам этого метода контрацепции можно отнести практически 100% эффективность при правильном применении, некоторую защиту от развития воспалительных заболеваний малого таза, защиту от некоторых заболеваний женских половых органов и молочной железы, положительное влияние на состояние кожных покровов и волос, отсутствие связи применения метода с половым актом.
К отрицательных свойствам этого метода, необходимо в первую очередь отнести его влияние на лактацию, что приводит к снижению количества молока и продолжительности лактации, изменяет качественный состав молока (поэтому КОК нельзя применять при кормлении ребенка грудью). Кроме того, назначение КОК должно производиться врачом после соответствующего обследования и определения возможных факторов риска.

ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИМПЛАНТЫ (НОРПЛАНТ)

Эффективность до 99%.
Норплант кормящим женщинам необходимо ввести через 6 недель после родов, а некормящим - с 4 недели после родов.
Норплант - это чистогестагенный гормональный имплант - т.е. 6 силастиковых капсул содержащих один из двух женских половых гормонов (гестаген), который не оказывает какого-то существенного действия на образование, количество и качество грудного молока, продолжительность лактации (выработки молока). Капсулы вводятся путем малой хирургической манипуляции на внутреннюю сторону предплечья сроком на 5 лет.
К преимуществам этого метода можно отнести отсутствие отрицательного влияния на здоровье матери и ребенка, высокую эффективность при правильном применении, от-сутствие связи применения метода с половым актом. Одна имплантация Норпланта обеспечивает надежную защиту от развития нежелательной беременности на срок 5 лет, после чего эффективность Норпланта резко падает, что требует удаления капсул. Удаление Норпланта возможно в любое время.
На фоне применения Норпланта, в особенности в первые месяцы после имплантации, могут возникать межменструальные кровяные выделения. Со временем они исчезают без применения дополнительных мероприятий. Могут отмечаться некоторое изменение массы тела, головокружения и др.
К недостаткам метода можно отнести необходимости консультации с врачом перед применением инъекции. Прервать применение метода (т.е. извлечь капсулы) может только врач. Способность к зачатию после отмены препарата восстанавливается в тече-ние года.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных