Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вызов справочной системы




Чтобы обратиться к справке в операционной системе Windows, нужно выбрать пункт Справка основного меню или использовать сочетание клавиш Windows+F1. Эти способы получения справки могут быть использованы в любой момент работы с операционной системой. Если же на рабочем столе находится открытым одно из окон операционной системы, например окно Мой компьютер, Корзина, Принтер и т.д., то вызов справки можно осуществить и с помощью команды Справка > Вызов справки операционного меню окна (рис.1). В любом случае на рабочем столе появится окно Справка Windows, которое изображено на рис.2. Вызов справки в приложениях Windows также производится командой Справка > Вызов справки операционного меню программы. Иногда вместо пункта Справка меню включает имеющий тот же самый смысл и назначение пункт «?». Стандартным способом вызова справки для приложений Windows является также нажатие на функциональную клавишу F1.

 

Рис. 2. Окно Справка Windows

Некоторые приложения кроме стандартной справочной системы имеют еще и контекстно-зависимую справку.

Внимание. Контекстно-зависимой (или просто контекстной) называется справка, конкретное содержание которой определяется программой автоматически, по сложившейся к моменту вызова справки текущей ситуации.

 

Если, например, в момент обращения к справке пользователь работает с операционным меню, то контекстно-зависимая справка будет содержать информацию о правилах работы с меню и описание конкретных пунктов этого меню. Если же выполняется какая-либо работа со значками, то пользователю будет предоставлена справочная информация о значках, их типах или правилах работы с ними. Вызов контекстной справки обычно производится командой? > Что это такое? Shift+F1 или сочетанием клавиш Shift+F1. Во время выполнения этой команды указатель мыши принимает форму знака . Его нужно переместить к тому месту окна, в котором находится объект, вызвавший вопрос, и щелкнуть клавишей мыши. Справочная система подберет соответствующий контексту материал и выведет его на экран.

После завершения работы со справочной системой окно справки следует закрыть любым из стандартных способов закрытия окна.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных