Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






События Хрущевской оттепели




 

Период хрущевской оттепели характеризуется такими событиями:

· Начался процесс реабилитации жертв репрессий, подавалось амнистии невинно осужденное население, родственники «врагов народа» стали невиновными.

· Республики СССР получили больше политических и правовых прав.

· 1957 год ознаменовался возвращением чеченцев и балкарцев на свои земли, с которых они были выселены в сталинское время в связи с обвинением в предательстве. Но такое решение не касалось поволжских немцев и крымских татар.

· Также 1957 год знаменит проведением Международного фестиваля молодежи и студентов, что в свою очередь, говорит о «приоткрытии железного занавеса», смягчении цензуры.

· Результатом этих процессов является появление новых общественных организаций. Профсоюзные органы подаются реорганизации: сокращен штат высшего звена профсоюзной системы, расширено права первичным организациям.

· Были выданы паспорта людям, проживающим в селе, колхозе.

· Стремительное развитие легкой промышленности и сельского хозяйства.

· Активное строительство городов.

· Улучшение уровня жизни населения.

 

Одним из главных достижений политики 1953 – 1964 гг. было осуществление социальных реформ, которые включали решение вопроса пенсионного обеспечения, увеличение доходов населения, решение жилищной проблемы, введение пятидневной недели. Период хрущевской оттепели был трудным временем в истории советского государства. За столь короткое время (10 лет) было осуществлено немало преобразований и нововведений. Самым главным достижением стало разоблачение преступлений сталинской системы, население открыло для себя последствия тоталитаризма.

 

Итоги

 

Итак, политика хрущевской оттепели носила поверхностный характер, не затрагивала основ тоталитарной системы. Была сохранена господствующая однопартийная система с применением идей марксизма-ленинизма. Осуществить полную десталинизацию Михаил Сергеевич Хрущев не собирался, ведь она означала признание собственных преступлений. А так как, отречься от сталинского времени полностью не получилось, то и хрущевские преобразования на долго не прижились. В 1964 году назрел заговор против Хрущева, и с этого периода начинается новая эпоха в истории Советского Союза.

40. Период нахождения Н.С. Хрущёва у власти характеризуется проведением реформ в разных сферах жизни общества. Инициированные им преобразования не всегда приносили исключительно положительный результат, часто его действия расценивались неодобрительно.

Реформы сельского хозяйства В августе-сентябре 1953г. были проведены мероприятия по укреплению экономического положения колхозов, включавшие: списание с колхозников недоимок по сельхозналогу и уменьшению размеров сельхозналога 1954 - кампания по освоению целинных земель
+
Освоение целины в 1950-е г. проходило в Казахстане Огромные урожаи Полный упадок в Нечерноземном Центре
  Эрозия почвы погубила целенные земли.
Кукурузная эпопея
широко использовалось материальное стимулирование труда колхозников   проводилась политика ограничения личных подсобных хозяйств  
колхозники получили паспорта не было достигнуто полное продовольственное самообес­печение страны
  неоправданный волюнтаризм Н.С. Хрущева:
  Провалился подъем животноводства
Реформы 1957 г. в сфере административного и экономи­ческого управления административной децентрализации и организационно-структурной перестройке органов управления замену министерств территориальными органами управления экономикой – совнархозами установление отраслевого принципа управления про­мышленностью Разделение партийных и советских органов на сельские и го­родские Новыми органами управления экономикой страны в годы прав­ления Н. Хрущева стал(и): СНХ (Совнархозы)
+
Реформа открыла резервы роста производства Неразбериха в упрвлении
Денежная реформа изменении масштаба цен и замене денежных знаков
+
24 февраля 1958 года Совет министров СССР принял постановление о чеканке монет нового образца резко увеличились закупки товаров повседневного спроса, усилился приток вкладов населения в сберкассы
Население меняло деньги спокойно и в удобное время. изменении масштаба цен и замене ныне обращающихся денег новыми деньгами
Новые советские деньги обладали золотым обеспечением. Денежные билеты образца 1947 года и серебряная, никелевая, медная и бронзовая монеты изымались из обращения и менялись на новые в соотношении 10:1.
  хождение фальшивых денег, выполненных по новым образцам.
  Наблюдался рост цен на колхозных рынках.
подчеркивалось, что «денежная реформа 1961 года, проведенная в нашей стране, является самой гуманной в истории». Перерасчеты заработной платы и платежей нередко проводились с ошибками — оклады в новом масштабе цен завышались, государственные пенсии и пособия занижались, в магазинах чаще встречалось завышение цен, чем занижение.

Принципиальные изменения в системе управления народным хозяйством, произведенные в годы правления Н. Хрущева:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных