Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ




(anamnesis morbi).

 

Главные требования в этом разделе:

1. Указать время появления каждой из жалоб, которые зафиксированы в предыдущем разделе.

2. Проследить, как эти жалобы изменялись, что и как на них оказывало влияние до поступления в клинику.

3. Если анамнез длительный (при хроническом заболевании), нужно описать периоды обострения и ремиссии болезни. Описать качество симптомов, их изменение под влиянием лечения.

 

ИСТОРИЯ ЖИЗНИ (anamnesis vitae).

 

Место рождения.

2. Материально-бытовые условия в раннем возрасте (где и в каких условиях рос и развивался). Когда начал учиться, сколько времени учился.

3. Трудовой анамнез: когда начал работать, характер и условия работы, профессиональные вредности. Последующие изменения работы и места жительства.

4. Условия труда в настоящее время (профессиональные вредности). Подробно охарактеризовать профессию. Работает в помещении или на открытом воздухе. Характер рабочего помещения (температура и ее колебания, сквозняки, сырость, характер освещения, пыль, контакт с вредными веществами). Длительность рабочего времени и перерыва в работе. Использование выходных дней и очередного отпуска.

5. Бытовые условия:

- численность семьи;

- жилищные условия (общая жилплощадь и количество проживающих лиц, какой этаж, температура в квартире, характер отопления, наличие или отсутствие сырости);

- характер питания (питается дома или в столовой, характер принимаемой пищи, регулярность и частота приемов);

- пребывание на воздухе;

- занятия физкультурой и спортом.

6. Привычные интоксикации:

- курит ли, с какого времени (возраста) и много ли, курение натощак и ночью (в случае курения – рассчитать индекс курильщика и анамнез курения);

- употребляет ли спиртные напитки, наркотики (если да, то какие, с какого возраста, как часто и в каком количестве).

7. Для женщин:

- когда начались менструации и их характер;

- нарушение менструального цикла;

- если кончились менструации, то когда;

- количество беременностей, как они протекали (нормальные, патологические), выкидыши, количество родов, сколько было детей и сколько их в настоящее время;

- течение климакса.

Для мужчин:

- был ли на военной службе, если не был, то указать по какой причине; пребывание на фронте (в течение какого времени и в качестве кого).

8. Перенесенные ранее заболевания, травматические повреждения, ранения, контузии и операции: подробно расспросить больного обо всех перенесенных им заболеваниях, начиная с раннего детства до поступления в клинику, с указанием возраста больного и время перенесенного заболевания, длительности, тяжести, проводившегося лечения в стационаре, амбулатории, на дому. Отдельно опросить о перенесенных венерических заболеваниях.

 

 

Семейный анамнез

Схема истории болезни содержит все основные вопросы, которые должны быть выявлены при расспросе больного. Здесь, как и в предыдущих разделах нужна только констатация фактов, нельзя делать традиционное заключение «наследственность» не отягощена. Отягощена или не отягощена наследственность надо будет решать поиск исследования больного. При этом следует наследственное отягощение не путать с наследственным заболеванием. Допустим у дедушки, отца и брата или других ближайших родственников было какое-то хроническое заболевание лёгких. Вероятно, что у данного пациента имеется какое-то наследственное предрасположение к заболеванию лёгких, хотя, например, пневмония вовсе не является наследственным заболеванием.

Наследственность также нельзя сводить к венерическим, психическим заболеваниям, туберкулёзу, болезням обмена. В анамнезе не следует перечислять сведения, которые не имели места у больного.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных