Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Непокоренная Ирландия




Английское нашествие «отняло у Ирландии всякую возможность развития и отбросило ее на столетия назад, и притом именно начиная с XII века». В результате у ирландцев были отняты богатые и плодородные земли в Ленстере и других провинциях, что лишило их возможности нормально заниматься земледелием и обрекло, таким образом, развитие производительных сил страны на длительный застой; они были оттеснены в леса, болота и горы, у них была захвачена наиболее важная часть морского побережья с крупными портами.

В ремонстрации 1317 г. захватнические устремления английских завоевателей охарактеризованы очень точно: «Они со всей их мощью и вероломством напали на наш народ, пытаются полностью его искоренить... они изгнали нас силой из наших просторных жилищ, доставшихся нам по наследству от наших отцов, они заставили нас для спасения жизни искать приюта в горах, лесах, болотах, на пустынных территориях и даже в пещерах, где мы в течение длительного времени живем как дикие звери. И даже в этих местах они преследуют нас, стараясь выгнать нас и уничтожить, чтобы завладеть всем, что мы имеем».

С начала английского вторжения весь остров оказался разделенным на две фактически самостоятельные как в экономическом, так и в политическом отношении части: Пейл — область английского господства и Непокоренную Ирландию, как стали называть не захваченные англичанами территории. Обе эти части практически находились в состоянии непрерывной войны, а упорно проводимая англичанами дискриминация ирландцев еще более обостряла вражду между ними.

На незавоеванных землях сохранялось натуральное хозяйство, очень медленно развивалось общественное разделение труда и товарное производство. По-прежнему здесь было мало городов. К тому же экономически они были слабо связаны как между собой, так и с важнейшими морскими портами, которыми владели англичане. Этому немало способствовал и запрет купцам Пейла торговать с ирландцами. Тем не менее, французские и испанские корабли в XIV в. стали все чаще посещать западное побережье Ирландии и доставлять в Непокоренную Ирландию оружие, порох, железо, соль, вино, а также предметы роскоши, которые приобретали главным образом вожди. Крестьяне же в массе своей оставались натуральными производителями.

В общественной жизни непокоренных ирландцев сохранялась прежняя клановая система с обычаями гевелкайнд и танистри. Оставались в силе древнее брегонское право, власть вождей и клановой аристократии, политическая раздробленность страны, продолжались междоусобные войны между вождями. В ирландских хрониках приводятся многочисленные сведения о разорявших и ослаблявших Непокоренную Ирландию раздорах и усобицах вождей, которыми пользовались английские бароны и королевские наместники для своих грабительских походов на ирландские территории, для различных интриг и вымогательств.

В таких условиях феодальные отношения в Непокоренной Ирландии при сохранении многих архаических пережитков развивались очень медленно. Натуральная рента и традиционные поборы с крестьян, как свободных владельцев клановых земель, так и несвободных у держателей земель вождей, составляли основную часть их доходов, особенно в тех районах, где скотоводство было главным занятием населения. Многие поборы перманентно и произвольно увеличивались вождями по причине ведения междоусобиц или войн с англичанами. Эти рента и поборы в совокупности с грабежами и опустошениями, чинимыми во время междоусобиц вождей и походов английских королей и баронов, обычно поглощали не только весь прибавочный труд ирландских крестьян, но и значительную часть необходимого, что лишало их возможности нормально расширять свое хозяйство и задерживало развитие общественных отношений в Непокоренной Ирландии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных