Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Английское завоевание Ирландии замедлило и культурное развитие страны.




Несмотря на тяжелые условия, в которых оказался ирландский народ в результате английского вторжения в Ирландию, он не покорился и продолжал мужественную и смелую борьбу за освобождение своей родины от иноземного ига. В составленном в 1325 г. официальном документе о положении Ирландии говорилось о «малых войнах» (т.е. партизанских войнах), которые вели ирландцы против англичан. В казначейских отчетах в Дублине отмечены многие случаи нарушения «королевского мира» ирландцами пограничных районов, а также большие расходы, которые вынуждены были нести юстициарии, чтобы усмирять их. И в описях маноров, расположенных в пограничных районах Пейла, часто сообщается о том, что тот или иной земельный участок находится в руках «у ирландцев» или «опустошен» ирландцами, нарушившими «королевский мир».

Освободительные чаяния народа отразились в фольклоре — в народных сказаниях, балладах и легендах средневековой Ирландии. Безвестные народные сказители и певцы не только пересказывали древние ирландские саги и песни о героях, пробуждая у своих слушателей чувство национальной гордости и бережно сохраняя этот эпос для потомков, но и сочиняли новые произведения. Одной из самых популярных тем этих произведений была тема борьбы за освобождение Ирландии от чужеземного ига. Воспевались любовь ирландцев к своей родине и ее прошлому, их свободолюбие, борьба за независимость, мечта о грядущем освобождении Ирландии от английских завоевателей.

Но освободительную борьбу ирландского народа обычно возглавляли представители ирландской знати. Они нередко использовали эту борьбу в своих корыстных целях, враждовали между собой, вступали в сговор и роднились с английскими феодалами, разоряли и грабили ирландских крестьян на территориях своих противников, подрывая единство сил, столь необходимое для победы над англичанами-завоевателями. Народная мудрость гласила: «Кто хочет раздробления Ирландии, тот думает только о себе», «Трех вещей остерегайся: копыта лошади, рогов быка и улыбки англичанина».

В начале XIV в. в результате победы шотландцев над англичанами усилилась освободительная борьба и в Ирландии. Но ирландская знать не стремилась к объединению всего народа в борьбе против англичан. Она попыталась бороться с англичанами, прибегнув к помощи иноземного короля, наивно полагая, что такой король будет послушным орудием в ее руках. Выбор пал на брата шотландского короля Роберта Брюса — Эдуарда, честолюбивого молодого человека, претендовавшего на шотландский престол и потому опасного соперника для Роберта. 25 мая 1315 г. Эдуард Брюс с шеститысячным войском, набранным в Шотландии при поддержке своего брата, высадился в Антриме. К нему присоединились вожди многих территорий, и Брюс короновался ард-риагом. Даже часть английских баронов в Пейле признала Брюса королем и выслала ему своих заложников.

Однако Эдуард Брюс повел себя в Ирландии как завоеватель. Его отряды грабили население в Мите и Манстере, вызвав недовольство. В связи с этим Брюс был вынужден отступить снова в Ольстер и там дожидаться помощи из Шотландии. А английским войскам тем временем удалось овладеть Уиклоу, вторгнуться в Коннот. Большую помощь англичанам оказала католическая церковь. Папа римский специальной буллой отлучил Брюса и его потомков от церкви, а ремонстрации ирландских вождей с объяснением причин поддержки Брюса он не придал никакого значения, просто направив ее английскому королю.

Тогда на помощь своему брату поспешил шотландский король Роберт Брюс. В конце 1316 г. он высадился у Каррикфергуса с армией в 22 тыс. человек. Взяв его, он не смог сломить сопротивление жителей Дублина и направился в Манстер. Ограбив эту провинцию вплоть до Лимерика, он вызвал среди местного населения огромное недовольство. Нуждаясь в продовольствии, Роберт вынужден был весной 1317 г. отступить в Ольстер, а оттуда уйти в Шотландию.

Вторжение Брюсов в Ирландию в конце концов привело к междоусобным войнам. Ирландия оказалась опустошенной и разграбленной, в стране начался голод, и люди, как сообщается в одной из хроник, «ели друг друга». Примечательно, что Эдуард Брюс назван в ней «разрушителем Ирландии вообще, как английской, так и гэльской». 14 октября 1318 г. в сражении с английскими войсками при Фоугарте (около Дендалка) Эдуард Брюс потерпел поражение, попал в плен и был казнен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных