Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Завершение формирования ирландской нации. Ольстерский кризис 1912—1914 aa.




В начале XX в. в прямой связи с происходившими в стране социально-экономическими процессами, с ростом местного капитализма окончательно завершается процесс складывания ирландской нации. В своих основных чертах она сформировалась в XIX столетии, однако сам процесс, проходивший в условиях колониального порабощения и активной ассимиляторской политики Великобритании, был существенно задержан, деформирован, приобрел специфические черты.

Этнической основой ирландской нации явилось кельтское население острова, в основном ассимилировавшее пришлый англо-нормандский и более поздний, собственно английский элемент. В конце XIX—начале XX в. развернулось широкое движение за возрождение национальной культуры. В этот период активно развиваются ее основные жанры — национальная литература, национальная драма. Растет национальная историография, интенсивно исследуются и публикуются эпические произведения ирландского прошлого. Большую роль играли и общие для всей страны традиции национально-освободительной борьбы. В то же время для национальной буржуазии были характерны националистические идеи в духе «теории» национальной исключительности, «особого пути» Ирландии.

В особом положении находился Ольстер. Развитие в специфических условиях привело к складыванию здесь так называемой ольстерской этнотерриториальнои группы, которая, однако же, не образует особою нацию и в нормальных условиях имеет очень мало шансов сохранить свою самобытность. В ее основе лежали английский и шотландский колонизаторские элементы. Большое значение для ее консолидации имел протестантизм.

Искусно используя особенности социально-экономического развития ирландского Северо-Востока в XVII—XX вв. (наличие здесь развитой промышленности, в основном интегрированной в северобританский промышленный район), умело играя на консерватизме и религиозной нетерпимости ольстерских протестантов, на их страхе перед мнимой «угрозой с Юга», правящие круги Великобритании сумели превратить Ольстер в плацдарм для сохранения своего господства над всей Ирландией. К началу XX в. здесь среди основной части протестантского населения развернулось движение за сохранение Ирландии как британской колонии. Столпами этого движения являлись реакционные местные дворяне-землевладельцы и промышленные магнаты Белфаста. Политическую армию составили отравленные ядом шовинизма и джингоизма протестантские рабочие, фермеры и мелкая буржуазия. Когда в начале 1912 г. британские и ольстерские консерваторы-юнионисты вновь совместно выступили против намерения либералов — сторонников более гибкого курса в ирландских делах — предоставить стране ограниченную автономию (третий билль о гомруле), их ударным кулаком стали реакционные протестантские силы Северной Ирландии. К осени 1913 г. ими были созданы многотысячные воинские формирования (так называемый ольстерский добровольческий корпус), а также подпольное временное правительство «протестантской провинции Ольстер» во главе с Э.Карсоном, включавшее представителей крупного местного бизнеса и земельной знати. Оно объявило о своем намерении в случае принятия британским парламентом гомруля для всей Ирландии, опираясь на «добровольцев», захватить власть на севере страны.

Кризис достиг апогея весной 1914 г., когда высшие офицеры расквартированных в Центральной Ирландии регулярных британских войск отказались повиноваться приказу военного министра либерального кабинета выступить на Белфаст и пресечь назревающий мятеж. Либеральное правительство проявило слабость и отступило. Северные графства Ирландии были фактически исключены из сферы действия закона о гомруле.

В.И.Ленин вскрыл реакционный, классовый смысл кампании против гомруля, заключавшийся в стремлении англо-ирландской реакции сохранить в неприкосновенности свои колониальные привилегии, задержать развитие национально-освободительной борьбы.

В 1913 г., в самый разгар борьбы за гомруль, национальными кругами на Юге страны, в Дублине, была создана массовая военизированная организация — так называемые Национальные волонтеры. Ее руководство провозгласило целью организации защиту гомруля. В короткое время численность составила 100 тыс. человек.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных