Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наступление реакции (1887—1891 гг.). Гэльская лига




Правительство Солсбери начало свою деятельность с наступления на ирландское национальное движение. В марте 1887 г. в палату общин был внесен очередной законопроект об усилении репрессий против «террористов», под действие которого подпали по существу вес выражавшие недовольство ирландцы. 17 июня 1887 г. парламент принял закон о введении в Ирландии на неопределенный срок чрезвычайного положения; приравнивалось к преступлениям проведение митингов и демонстраций. Хотя между Англией и Ватиканом не существовало дипломатических отношений, тем не менее по просьбе британского правительства папа римский одобрил этот закон, о чем широко сообщалось во время церковных служб и в официальной прессе.

Одновременно британский официоз, газета «Тайме», развернула клеветническую кампанию против лидеров Земельной лиги. В «Тайме» в течение трех месяцев 1887 г. печатались статьи под общим названием «Парнеллизм и преступление», обвинявшие Парнелла и других лидеров Земельной лиги в организации террористических актов, начиная с убийства Кавендиша и Берка 6 мая 1882 г. В марте 1887 г. «Тайме» опубликовала фальшивое факсимиле письма Парнелла от 15 марта 1882 г., которое якобы содержало «неопровержимые доказательства» его руководящего участия в событиях 6 мая в Феникс-парке и его связи с «Непобедимыми». Фальшивка появилась в газете именно в тот день, когда в палате общин шло чтение билля о введении в Ирландии чрезвычайного положения. Девитт и другие руководители крестьянского движения обвинялись в государственной измене. Этот удар должен был, по замыслам его вдохновителей, привести к расколу национального движения, отходу от него умеренных элементов, дискредитации его руководства в глазах широких масс британского населения, а также к подрыву нараставшего в самой Англии движения в поддержку требований ирландских демократов. Расследованием обвинений больше года занималась специальная комиссия, в которую входили представители самых реакционных кругов, в том числе и генеральный прокурор Великобритании. Комиссия провела 128 заседаний, выслушала 450 свидетелей. На заседании с многочасовой обличительной речью, опубликованной затем британскими социалистами в виде брошюры под заголовком «Защита Земельной лиги», выступил Девитт. Он привел много документов, доказывавших полную непричастность Парнелла и других к террористическим актам, указал на истинные цели Земельной лиги.

Комиссии не удалось добиться подтверждения «фактов», опубликованных в «Тайме», и она была вынуждена признать невиновность Парнелла и других руководителей национальною движения. Вопреки замыслам организаторов кампании против ирландских деятелей она еще больше подняла авторитет Парнелла, Девитта и других среди многих ирландцев и прогрессивных слоев британского общества.

Понимая, что Парнелл неуязвим в глазах народных масс как руководитель общеирландской национальной борьбы, что на его стороне также симпатии прогрессивных сил Великобритании, реакция решила использовать обывательские предрассудки, которые усиленно подогревались католическим духовенством, опорочить его моральный облик. На этот раз было возбуждено обвинение в «сожительстве» Парнелла с Катрин О'Ши, с которой он с 1881 г. состоял в фактическом браке и имел троих детей. В декабре 1889 г. по наущению реакционных кругов в суд поступило заявление бывшего мужа Катрин капитана О'Ши с прошением о разводе и привлечении к ответственности Парнелла. Дело было представлено в суд теми же поверенными, которые представляли интересы «Тайме» во время прошлого разбирательства. Судебный процесс Парнелла сопровождался дикой травлей его со стороны оранжистов и фанатичного духовенства, поддерживаемых мещанскими кругами городской мелкой буржуазии, отсталыми слоями крестьянства, идущими за своими духовными «наставниками». Этот процесс фактически разделил всю Ирландию и Англию на два лагеря — сторонников и противников Парнелла. Его поддерживали рабочие, трудящиеся городов, мелкие и средние арендаторы. В свою очередь шоная партия решила использовать обстановку в собственных политических целях Гладстон потребовал отставки Парнелла с поста лидера партии гомрулеров, угрожая в противном случае отказом поддерживать гомруль. К Гладстону присоединилась и правая часть гомрулеров. В результате партия гомрулеров раскололась: 45 депутатов ирландской фракции в английском парламенте потребовали отказа Парнелла от лидерства.

Смысла реакционной кампании против Парнелла не понял такой испытанный борец за свободу Ирландии, как Девитт, до сих пор опровергавший ранее нападки «Тайме». Теперь же в связи с бракоразводным процессом он счел необходимым чтобы Парнелл отказался от лидерства. И хотя Девиттом руководили отнюдь не ханокие мотивы, а усилившиеся в последние годы разногласия с Парнеллом по «рабочему вопросу», тем не менее, объективно его позиция способствовала расколу в ирландском национальном лагере.

Парнелл, не отличавшийся хорошим здоровьем, не выдержал колоссального нервного напряжения. Он скончался о октября 1891 г. в местечке Стеннинг близ г.Брайтона гроба, установленного в сити-холле в Дублине, стоял военный караул, держа, по траурному обычаю ирландцев, винтовки прикладом вверх. На кладбище в Гласневин его провожали тысячи людей.

Со смертью Парнелла и расколом гомрулеров ирландское национальное движение оказалось значительное ослабленным. Партия гомруля не смогла организовать новую широкую кампанию в поддержку автономии Ирландии после того, как палата лордов отклонила в 1893 г. второй билль о гомруле Гладстона (в 1892—1894 гг. он вновь возглавлял кабинет), принятый палатой общин.

Неудача на политическом поприще, известный временный спад национально освободительной борьбы усилил проявлявшуюся и ранее у части ирландской буржуазной интеллигенции тенденцию искать средства развития национального самосознания, прежде всего в сфере духов ной жизни, в области культуры и литературы. 31 июня 1893 г. писателем Дугласом Хайдом, историком Э.Мак-Нилом и другими была основана Гэльская лига — организация, поставившая своей целью возрождение почт вымершего в результате многовековой колонизаторской политики ирландского языка (гэльский) и кельтско-шотландской культуры. Благодаря усилиям Лиги в Ирландии стала выпускаться литература, включая периодические издания, на ирландском языке. Широко публиковались памятники ирландской культуры, основывались специальные кельтские школы, кельтский язык начал преподаваться в средних и высших учебных заведениях.

Деятели Лиги добивались потребления его в делопроизводстве, торговле, почтовом ведомстве, церковной службе и т.д. Позднее по инициативе Гэльской лиги проводились национальные фестивали. Она содействовала развитию национальной литературы, музыки, театра открытию в 1908 г. в Дублине Национального ирландского университета. Основатели и участники Лиги не были свободны от националистических предубеждений. Однако позднее некоторые из них выступали как активные борцы за независимость своей страны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных