Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восстание 1867 года




Одним из последствий разгрома «Ирландского народа» было усиление сектантско-авантюристических тенденций в фенианском движении. Сторонники немедленного восстания стали все больше оттеснять наиболее трезвых руководителей. Усилились разногласия среди американских фениев. У.-Р.Роберте и другие «люди действия» выдвинули план вторжения в Канаду с целью спровоцировать войну между Англией и США. О'Махони решительно возражал против этого плана. В Фенианском братстве в Америке произошел раскол. Однако и сам О'Махони санкционировал другое авантюристическое предприятие — попытку высадки на расположенном у северовосточного побережья США острове Кампо-белло (находился в частном владении) и провозглашения на его территории Ирландской республики с дальнейшим использованием острова как базы для военно-морских операций против Англии. Посланная в Кампо-белло в апреле 1866 г. экспедиция фениев потерпела полную неудачу.

«Партия Робертса» в свою очередь в конце мая 1866 г. отправила отряд вооруженных фениев во главе с молодым офицером О'Нилом в Канаду. Отряд перешел границу в районе Ниагары у Буффало. Фении захватили пограничный военный форт, перерезали телеграфные провода и разрушили железнодорожный мост, чтобы затруднить передвижение канадским гарнизонам, и даже нанесли поражение высланному против них усиленному батальону. Но приближение новых частей противника заставило отряд, не имевший артиллерии и достаточных боеприпасов и не дождавшийся подкреплений, спешно отступить на американскую территорию, где участники экспедиции были арестованы местными властями.

Провал этой авантюры не помешал сторонникам Робертса предпринять в мае 1870 г. и в апреле 1871 г. новые попытки вторгнуться на канадскую территорию, окончившиеся столь же безуспешно.

Идею освобождения Ирландии путем военного набега на Канаду не разделяли даже многие сторонники немедленных действий. Они жаждали начать вооруженную борьбу на самой ирландской почве. От Стефенса требовали ускорить выступление. Особенно настаивали на этом прибывшие еще в 1865 г. в Ирландию офицеры — участники Гражданской войны. Среди них выделялся Томас Келли, один из организаторов побега Стефенса из Ричмондской тюрьмы. В начале 1866 г. Стефенсу с большим трудом удалось добиться перенесения срока восстания на три месяца. Но вскоре со стороны правительства последовал новый удар, расстроивший планы фенианского руководства. 17 февраля 1866 г. в Ирландии был отменен Хабеас корпус акт. Снова начались повальные аресты участников движения Ненадежные воинские части, подозреваемые в связях с фениями, были выведены из Ирландии.

В мае 1866 г Стефенс вновь приехал в США с целью восстановления единства среди американских фениев Ему не удалось ликвидировать раскол, но с помощью Келли он добился известного сплочения сторонников «ирландского варианта» восстания. Сам он сменил ушедшего в отставку О'Махони на посту «главного центра» и в американской организации. Однако неуверенность Стефенса в успехе восстания, его стремление отложить его вызывали растущее недовольство военных руководителей 21 декабря 1866 г. произошло бурное объяснение, в результате которого на следующий же день Стефенс был смещен. Руководство подготовкой восстания целиком сосредоточилось в руках Келли, ставшего «главным центром», и других военных.

Восстание было назначено на 11 февраля 1867 г. План его был разработан с помощью французского республиканца Гюстава Клюзере, будущего военного делегата Парижской коммуны. Предусматривалось одновременное выступление в ряде графств Ирландии, образование подвижных повстанческих отрядов, базирующихся в неприступных местностях, развертывание партизанской войны, пока какое-нибудь международное осложнение или помощь со стороны американского флота не позволят перейти к военным действиям более крупного масштаба. В случае если повстанцам удалось бы образовать крупное воинское соединение, Клюзере выразил согласие его возглавить. Сигналом к восстанию должны были послужить захват арсенала в Честерском замке (Северо-Западная Англия) и быстрая доставка оттуда оружия к берегам Ирландии.

Однако подготовка этой операции и дальнейшие намерения фениев стали известны английским властям через провокатора Коридона, и охрана Честерского замка была усилена. Собравшиеся для нападения на него фении вынуждены были поспешно скрыться Руководители ре шили перенести срок выступления на 5 марта, но это решение не удалось довести до сведения всех местных организаторов восстания, и в графстве Керри, например, оно было поднято преждевременно. Здесь отряд фениев совершил успешное нападение на помещение береговой охраны и на полицейский патруль. Однако, не получив известий о выступлении в других местах, фении рассеялись.

Поскольку у фениев не было прочных связей с массами, их выступление 5 марта 1867 г не вызвало широкого отклика среди населения Им не удалось создать крупные повстанческие отряды, действовавшие по общему плану Восстание свелось к разрозненным, локальным вооруженным выступлениям в 11 восточных и южных графствах, в том числе в графствах Дублин, Килдар, Килкенни, Уотерфорд, Типперэри, Клер, Лимерик и Корк Восставшие захватили несколько полицейских казарм и участков. В графстве Лимерик им даже удалось на короткое время овладеть г.Киллмалок. Но существенных результатов повстанцы не достигли. Во многих местах их атаки были отбиты полицией и войсками. Многие из участников восстания были схвачены, некоторым удалось избежать ареста.

Спустя месяц после подавления восстания, 12 апреля, у западного побережья (графство Слайго) появилась бригантина «Джолимер», в пути из Америки переименованная в «Надежду Ирландии», с оружием для повстанцев. Однако выгрузить оружие не удалось, а высадившихся нескольких американских фениев власти арестовали.

Расправа с повстанцами была суровой. Из 169 арестованных только 7 было помиловано. Больше половины из них были приговорены к долгосрочной каторге, остальные — к заключению в тюрьмах.

«Манчестерские мученики»

После поражения восстания в фенианской организации усилились разброд и разногласия. Пытаясь их преодолеть, собравшийся в начале сентября 1867 г. съезд в Кливленде решил предложить пост председателя Фенианского братства Митчелу, который отказался его принять, осудив заговорщическую тактику фениев. В Ирландии и Англии попытки восстановить единство предпринимал Келли, прибыв с этой целью в Ланкашир, где проживало много ирландцев. 11 сентября 1867 г. он был вместе со своим помощником Тимоти Дизи схвачен полицией в Манчестере.

18 сентября, днем, когда тюремная карета, в которой среди других заключенных находились Келли и Дизи, проезжала, возвращаясь из следственного полицейского суда в тюрьму, под железнодорожным мостом, группа вооруженных фениев совершила на нее нападение. Обратив в бегство охрану, фении освободили заключенных. Взламывая дверь, один из участников нападения выстрелил в замочную скважину. Пуля смертельно ранила находившегося внутри сержанта полиции.

Власти города начали настоящую охоту на фениев. В Манчестере и окрестностях хватали всех заподозренных. За несколько дней было арестовано свыше 50 человек. 26 заключенных, среди которых преобладали ирландские рабочие, были преданы суду по обвинению в предумышленном убийстве и мятеже.

Масштабы репрессий, явная пристрастность полицейских и судебных властей вызвали сочувствие к фениям радикальных кругов. Защиту обвиняемых взяли на себя несколько известных своим свободомыслием английских адвокатов. Готовность выступить защитником выразил бывший лидер левого крыла чартизма Эрнест Джонс, не раз солидаризировавшийся с угнетенной Ирландией.

28 октября началось слушание дела, а 13 ноября был объявлен приговор. Из 26 обвиняемых пятеро — Уильям Филипп Аллен, Майкл Ларкин, Майкл О'Брайен, Эдвард Кондон и Томас Мегвайр были приговорены к смертной казни, семеро — к каторжной тюрьме, остальные либо к менее длительным срокам тюремного заключения, либо оправданы.

Генеральный Совет Первого Интернационала охарактеризовал приговор как акт «политической мести». На суде так и не было доказано, кем был произведен роковой выстрел, случайно убивший полицейского сержанта. Один из приговоренных, Ларкин, вообще не участвовал в нападении на тюремную карету. И тем не менее, несмотря на многочисленные протесты против готовящегося политического убийства, высшие судебные инстанции помиловали только Мегвайра; Кондону, как подданному США, по ходатайству американских властей заменили смертную казнь пожизненным заключением. Для остальных смертный приговор был оставлен в силе.

23 ноября 1867 г. состоялась публичная казнь. Эшафот был установлен на стене тюрьмы перед площадью, на которой собралась большая толпа народа. И на суде

И во время казни осужденные держались с редким мужеством. В своих предсмертных письмах они заявили, что готовы умереть во имя освобождения своей родины. «Я уверен, — гневно сказал на процессе О'Брайен, — что моя кровь с умноженной во сто крат силой падет на тиранов, считающих уместным подобный акт насилия».

Реакция общественного мнения на казнь была чрезвычайно бурной. В Ирландии был объявлен национальный траур. Повсюду устраивались панихиды, митинги, манифестации. Особенно внушительная демонстрация была организована 8 декабря 1867 г. в Дублине. Под звуки траурного марша процессия в 60 тыс. человек провезла через весь город по заполненным народом улицам три пустых гроба.

Манчестерская трагедия пробудила сочувствие к борцам против угнетения Ирландии и среди широких слоев английского народа. Однако сами фении не воспользовались наметившимся переломом в настроении английских масс. Движение фениев все больше направлялось их лидерами на путь, далекий от массовой борьбы. Их деятельность стала сводиться к организации диверсионных и террористических актов.

13 декабря 1867 г. группа фениев произвела взрыв в стене лондонской Клеркенуэллской тюрьмы, чтобы дать возможность совершавшим в это время прогулку ирландским заключенным бежать через пролом. Взрыв большой силы повредил и расположенные поблизости постройки. Несколько человек было убито, около 120, в том числе женщины и дети, получили ранения. Но побег заключенных не удался, так как предупрежденное тюремное начальство не выпустило в этот день узников на дневную прогулку. Клеркенуэллская акция нанесла ущерб фенианскому движению. Она дала пищу для неистовых выпадов против фениев буржуазной печати.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных