Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принцип работы станка




 

Обрабатываемая деталь устанавливается в центрах или зажимается в патроне. В резцедержателе суппорта могут быть закреплены 4 резца. Инструменты для обработки отверстий вставляются в конус пиноли задней бабки. Сочетанием вращательного движения детали с поступательным перемещением резца на станке можно обрабатывать цилиндрические, конические, винтовые и торцовые поверхности.

Исполнительное звено – шпиндель. Шпиндель полый. На выходном конце шпинделя имеет установочные поверхности для установки приспособления для закрепления деталей. Наиболее распространенное приспособление – трехкулачковый самоцентрирующий патрон для круглых, 3-х и 6-ти – гранных заготовок. Для некруглых заготовок может быть установлен 2-х или 4-х –кулачковый патрон. При обработке валов часто применяют обработку в центрах.

Шпиндель помещается в шпиндельной бабке, в которой находится перебор и устройство реверса подачи. В данной модели станка коробка скоростей располагается в тумбе. Движение подачи инструменту от шпинделя передается через гитару сменных колес и коробку подач. Из коробки подач выходит два вала: верхний - ходовой винт, нижний - ходовой вал. В любом случае движение от них передается в фартук, где движения распределяются: от винта – на маточную гайку; от вала – на продольную, или поперечную подачи. Продольную подачу получает продольный суппорт, поперечную – поперечные салазки. На поперечных салазках находятся верхние салазки, которые перемещаются от руки и имеют возможность разворачиваться для обработки конусов. На верхних салазках находится резцедержатель для установки резцов. При обработке на станке длинных деталей и для их поддержания имеется задняя бабка с выдвижным стержнем, который называется пиноль. В пиноли устанавливается задний центр или инструмент для обработки осерасположенных отверстий. Все узлы устанавливаются на станине. Станина располагается на 2 – х тумбах (левая и правая). В левой располагается коробка скоростей, в правой – электрооборудование.

 
 

Привод движения резания у станка модели 1А616 является разделенным. Он состоит из двух клиноременных передач, 12 – ти ступенчатой коробки скоростей и переборного устройства.

Приводной вал II коробки скоростей связан с электродвигателем мощностью 4,5 кВт клиноременной передачей. Трехваловая коробка скоростей имеет три двойных подвижных блока шестерен Б1, Б2 и Б3 и одну одиночную подвижную шестерню 55. Вал III получает вращение от вала II через шестерни, когда блок Б1, как показано на схеме, сдвинут влево, либо через шестерни 39 – 31 при крайнем правом положении блока Б1, или посредством шестерен 14 – 55. В последнем случае шестерня 55 вводится в зацепление с шестерней 14, а блок Б1 устанавливается в среднее нейтральное положение. Два двойных блока шестерен Б2 и Б3 позволяют увеличить количество скоростей на выходном валу IV коробки скоростей до 12. Нижний ряд частот вращения от 11 до 280 мин –1 передается шпинделю, как показано на схеме, через перебор. Вращение от коробки скоростей посредством клиноременной передачи 174 – 174 сообщается полому валу V и далее через шестерни 34 – 68, вал VI и зубчатую передачу 20 – 80 шпинделю VII. Верхний ряд частот вращения шпиндель получает при включенной кулачковой муфте М1 непосредственно от полого вала V.

График скоростей показывает, что вследствие совпадения 3 – х скоростей шпиндель имеет 21 различную частоту вращения.

 

Движение подач.

Движение подач суппорта заимствуется от шпинделя. Вал X получает вращение через шестерни 34 – 44 – 22 – 34. Подвижная шестерня 34 на валу X служит для изменения направления подач суппорта. При смещение шестерни влево вал X получает вращение от блока шестерен Б4, миную паразитную шестерню 22. Для подачи суппорта сменные блоки шестерен С1 и С2 устанавливаются так, как показано на схеме, и вал VII приводится в движение от вала X через шестерни 30 – 66 – 36. Теоретически коробка подач может обеспечить 48 скоростей. Однако вследствие близкого совпадения ряда скоростей практически коробка подач дает только 22 различные величины подачи. Промежуточный вал XIX и связанный с ним предохранительной муфтой Мп ходовой валик 21 получают вращение от выходного вала XVII коробки подач через колеса 23 – 55. Ходовой валик XXI передает вращение посредствам червячной передачи 2 – 35 валу XXII. Последний связан с валом XXIII колесами 31 – 53. Мелкозубая муфта М6 служит для включения продольной передачи суппорта. Движение от вала XXIII передается суппорту через муфту М6 колеса 23 – 53, вал XXIV и реечную передачу 14 – рейка m = 2 мм. Поперечная подача осуществляется ходовым винтом XXVII (при включенной муфте М5), которой получает вращение от вала XXII через зубчатые передачи 50 – 35 и 47 – 13.

Таблица 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных