Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫМ.




Поражение электрическим током может вызвать ожоги от действия дуги, возникающей при отключении открытых рубильников, разъединителей под нагрузкой и при коротких замыканиях.

Величина тока, проходящего через тело человека, зависит от величины напряжения прикосновения и сопротивления человеческого тела. Сопротивление тела человека протеканию тока – величина не постоянная. Оно изменяется в широких пределах: от сотен килоом до сотен ом у одного и того же человека в зависимости от состояния кожи, нервной системы и здоровья. Все вредные факторы сильно снижают сопротивление. Для расчётов величину сопротивления тела принимают равной 1000 Ом. Тогда при напряжении прикосновения 12 В через человека пройдет ток, равный 12/1000 = 0,012 А, что опасно.

Наивысший предел тока, который еще может считаться безопасным для человека, колеблется между 10—30 мА. Электрический ток силой 100 мА и более, безусловно, смертелен для человека.

Величиной, характеризующей степень безопасности, в электроустановках принято считать напряжение. При этом чем выше напряжение, тем сильнее возрастет опасность повреждения электрическим током.

Для защиты от поражения электрическим током, в случае повреждения изоляции, должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты при косвенном прикосновении:

− защитное заземление;

− автоматическое отключение питания;

− уравнивание потенциалов;

− выравнивание потенциалов;

− двойная или усиленная изоляция;

− сверхнизкое (малое) напряжение;

− защитное электрическое разделение цепей;

− изолирующие (непроводящие) помещения, зоны, площадки.

Защиту при косвенном прикосновении следует выполнять во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50 В переменного и 120 В постоянного тока.

В помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках выполнение защиты при косвенном прикосновении может потребоваться при более низких напряжениях, например, 25 В переменного и 60 В постоянного тока или 12 В переменного и 30 В постоянного тока.

Защита от прямого прикосновения не требуется, если электрооборудование находится в зоне системы уравнивания потенциалов, а наибольшее рабочее напряжение не превышает 25 В переменного или 60 В постоянного тока в помещениях без повышенной опасности и 6 В переменного или 15 В постоянного тока во всех случаях (Правила устройства электроустановок, п. 1.7.53).

Необходимо всегда помнить, что электрические установки, находящиеся под напряжением, никаких внешних различий по отношению к установкам, не находящимся под напряжением, не имеют.

То обстоятельство, что человек по внешним признакам своими органами чувств не может обнаружить наличие напряжения и грозящей ему опасности, обязывает строго соблюдать правила техники электробезопасности. Её основная задача состоит в устройстве электроустановок таким образом, чтобы человек никогда, ни при каких обстоятельствах не смог быть поражён электрическим током, чтобы все были осведомлены об опасности электрического тока, а лица, обслуживающие электроустановки, специально обучены, проверены, допущены к работе.

Значительную роль в осуществлении электробезопасности играет защитное заземление. Защитное заземление – заземление, выполняемое в целях электробезопасности. Заземление – преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством. Заземляющее устройство представляет совокупность заземлителя и заземляющих проводников.

Заземлитель – проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно. Заземляющий проводник – проводник, соединяющий заземляемую часть (точку) с заземлителем.

Защитное зануление в электроустановках напряжением до 1 кВ – преднамеренное соединение открытых проводящих частей с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с заземленной точкой источника в сетях постоянного тока, выполняемое в целях электробезопасности, ПУЭ п. 1.7.31.

Заземлению подлежат все металлические части установки, в нормальных условиях не находящиеся под напряжением, но могущие оказаться под напряжением при повреждении изоляции фазы.

Целью устройства защитных заземлений является обеспечение, в установках с заземлённой нейтралью, возможности автоматического отключения повреждённого участка при пробое изоляции сети на заземляющее устройство, путём перегорания предохранителя или срабатывания автоматического выключателя. Для дополнительной защиты от прямого прикосновения в электроустановках напряжением до 1 кВ, при наличии требований других глав ПУЭ, следует применять устройства защитного отключения (УЗО) с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА.

Особое внимание надо уделять целостности нулевого провода, в цепи которого не должно быть предохранителей и выключателей. При обрыве нулевого провода могут возникнуть опасности:

1. Когда нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике (PEN – проводник в системе TN–C), после его обрыва, однофазные токоприёмники менее нагруженных фаз получат повышенное напряжение (до 330 В при номинальном 220 В).

2. Если одновременно с обрывом произойдет замыкание на корпус в каком-либо токоприёмнике за обрывом, считая от источника питания, корпуса всех остальных токоприёмников, потерявших связь с PEN- проводником, окажутся под полным фазным напряжением по отношению к земле, что представляет большую опасность.

3. При обрыве провода, заземляющего нейтраль трансформатора при отсутствии повторных заземлителей, при замыкании на корпус (на землю) любой из фаз, корпуса всех токоприёмников окажутся под напряжением, опасным для соприкасающихся с ними лиц.

Для защиты от поражения электрическим током в качестве технических мероприятий применяют изолирующие защитные средства, которые делятся на основные и дополнительные.

Основными называются такие защитные средства, изоляция которых надёжно выдерживает рабочее напряжение установки и через посредство которых допускается касание токоведущих частей, находящихся под напряжением. В установках до 1000 В к ним относят диэлектрические перчатки, изолирующие клещи для предохранителей, инструмент с изолирующими ручками.

Дополнительными называются такие защитные средства, которые сами по себе не могут при данном напряжении обеспечить безопасность от поражения током. Они являются дополнительной к основным средствам мерой защиты, а также служат для защиты от ожогов электрической дугой. В установках до 1000 В к ним относят резиновые коврики и дорожки, изолирующие подставки.

Основные защитные средства должны применяться при всех операциях совместно с дополнительными защитными средствами.

Защитные изолирующие средства проходят первичные и периодические испытания. Перед применением защитных изолирующих средств необходимо проверить: их исправность, в установках какого напряжения допустимо применение и не истёк ли срок периодического испытания.

Для предупреждения об опасности поражения в электроустановках применяются четыре группы предупредительных плакатов:

1. Предупреждающие (желтого цвета): «ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ – ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ», «СТОЙ – ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ», «НЕ ВЛЕЗАЙ – УБЪЁТ», «НЕ ТРОГАЙ – СМЕРТЕЛЬНО», «ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ – ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ».

2. Запрещающие (красного цвета): «НЕ ВКЛЮЧАТЬ – РАБОТАЮТ ЛЮДИ», «НЕ ВКЛЮЧАТЬ – РАБОТА НА ЛИНИИ», «НЕ ТРОГАТЬ – РАБОТАЮТ ЛЮДИ».

3. Разрешающие (зеленого цвета): «РАБОТАТЬ ЗДЕСЬ», «ВЛЕЗАТЬ ЗДЕСЬ».

4. Указательные (синего цвета): «ЗАЗЕМЛЕНО».

По своему назначению плакаты делятся на постоянные и временные (переносные). Временные должны изготавливаться из диэлектрических материалов.

Работы выполняют при соблюдении правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (ПОТЭЭ, 2014), ГОСТ 12.4.113 «Работы учебные лабораторные, общих требований безопасности и инструкций по технике безопасности, действующих в соответствующей лаборатории.

Студентам присваивается I квалификационная группа с записью в журнале, и они расписываются в контрольном листе, подтверждая, что инструктаж получен и усвоен.

Студентам разрешается включать собранные схемы (агрегаты) при выполнении лабораторных работ лишь после соответствующего разрешения преподавателя.

При выполнении лабораторных работ всякое изменение в схеме, проделанное студентом, обязательно должно быть проверено руководителем и только после его разрешения, цепь может быть включена под напряжением.

Смена сгоревших плавких вставок предохранителей должна производиться преподавателем при снятом напряжении после проверки отсутствия напряжения.

Перед включением схемы необходимо осмотреть оборудование, убедиться в готовности к приёму напряжения и предупредить о предстоящем включении.

При исчезновении напряжения со стороны питающей линии схема должна быть отключена местным коммутационным аппаратом – рубильником. При этом обслуживающий персонал не должен касаться токоведущих частей, имея в виду, что напряжение с питающей линию стороны может быть подано без предупреждения.

Лабораторные работы в отношении мер безопасности относятся к работам без снятия напряжения вблизи и на токоведущих частях и должны выполняться не менее чем двумя лицами.

Проверка отсутствия напряжения должна производиться переносным вольтметром или указателем. Непосредственно перед проверкой отсутствия напряжения вольтметр или указатель напряжения должны быть проверены на работоспособность подключением его к токоведущим частям, расположенным поблизости и находящимся под напряжением.

В электроустановках напряжением до 1000 В с заземленной нейтралью проверять отсутствие напряжения нужно как между фазами, так и между каждой фазой и заземленным корпусом оборудования или защитным проводником.

Стационарные устройства, сигнализирующие отключённое состояние аппаратов: сигнальные лампы, постоянно выключенные вольтметры и т. п. являются только вспомогательными средствами, на основании которых не допускается делать заключение об отсутствии напряжения.

При измерении скорости и вообще при обращении с вращающимися частями машин следует соблюдать большую осторожность. С целью быстрее остановить выключенную машину нельзя пытаться тормозить вал или шкив рукой или ногой. Точно также опасно подходить к вращающейся машине, имея на шее какой-либо шарф или платочек с болтающимися концами, что допускают иногда девушки, работающие в лаборатории. В этом случае нельзя забывать, что даже самый гладкий вращающийся вал способен «схватить».

Электропривод следует немедленно (аварийно) отключить от сети в следующих случаях:

а) появление дыма или огня из электродвигателя или его пускорегулирующего аппарата;

б) несчастного случая с человеком;

в) вибрации сверхдопустимых норм, угрожающей цельности электродвигателя;

г) поломки приводного механизма;

д) нагрева подшипников сверхдопустимого;

е) сильного снижения скорости вращения, сопровождающегося быстрым нагревом электродвигателя.

Воспрещается разрывать цепи возбуждения двигателей постоянного тока, так как он может пойти «вразнос».

При проведении лабораторных работ под напряжением разрешается производить отсчет показаний приборов, а изменять режимы работы схемы только с помощью изолированных рукояток переключателей и реостатов. Перед размыканием вторичной цепи трансформатора тока необходимо замкнуть накоротко его выводы. При работах во вторичных цепях трансформаторов напряжения с подачей напряжения от постороннего источника должны быть приняты меры, исключающие возможность обратной трансформации.

При работе с конденсаторами необходимо следить за соответствием рабочего напряжения конденсаторов напряжению схемы, на которое они должны включаться.

По окончании работы с конденсаторами они должны быть разрежены.

Помимо вышесказанного, при выполнении лабораторных работ надо иметь в виду, что несоблюдение правил безопасности может причинить вред здоровью людей и повлечь порчу иногда очень дорогих электроизмерительных приборов.

Особенно осторожно нужно работать с цепями переменного тока, содержащими катушки и конденсаторы, с цепями, в которых по ходу выполнения лабораторных работ может получиться резонанс. В таких цепях напряжение и ток могут значительно повыситься по сравнению с номинальным значением.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных