Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы оказания первой помощи




Спасение пострадавшего в большинстве случаев зависит от того, насколько быстро ему будет оказана помощь. Промедление и долгие сборы могут повлечь за собой гибель пострадавшего.

Никогда не надо отказываться от помощи пострадавшему и считать его мёртвым только на основании того, что у него отсутствуют признаки жизни: дыхание, сердцебиение, пульс, расширение зрачков. Только врач может дать заключение о смерти.

Электротехнический персонал должен уметь оказывать первую медицинскую помощь себе и пострадавшему товарищу.

Если пострадавший остаётся в соприкосновении с токоведущими частями, то необходимо прежде всего предпринять все меры, чтобы при освобождении от тока пострадавший не был механически травмирован в результате падения. Затем быстро освободить его от действия электрического тока.

Способы освобождения от электрического тока:

1. Если токопроводящий проводник лежит на пострадавшем, но он не схватился за проводник, то сухой палкой или доской приподнять и отодвинуть в сторону проводник, либо отодвинуть за сухую одежду пострадавшего;

2. Перерубить токоведущий провод топором с сухой деревянной ручкой;

3. Устроить короткое замыкание – для чего набросить металлический предмет на открытые токоведущие проводники. В этом случае напряжение понизится до 35 В (напряжение горения дуги) и сгорят предохранители или сработает автоматический выключатель, то есть произойдет полное отключение. Этот способ эффективен, но очень опасен, так как от возникшей в месте замыкания электрической дуги можно получить сильные ожоги и может возникнуть пожар. Это надо всегда помнить и принимать противомеры.

После освобождения от действия тока возможны следующие ситуации:

а) Пострадавший чувствует себя удовлетворительно: дыхание и пульс в норме, зрачки не расширены, адекватно воспринимает окружающею обстановку. В этом случае его необходимо успокоить, объяснить причину поражения и наблюдать за ним в течение часа, так как могут возникнуть рецидивы его хронических болезней;

б) Пострадавший самостоятельно дышит, но у него отсутствует дыхание. Что делать? Необходимо вызвать врача, непрерывно следить за его дыханием, осторожно давать нюхать нашатырный спирт, максимально освободить от одежды все кожные покровы, открыть окна, закрыть двери, положить на ровную теплую поверхность, проводить легкий массаж височной части головы;

в) Пострадавший не дышит. Это самый тяжелый случай, так как он находится в состоянии клинической смерти. Если в течение времени до 5 минут с момента последнего вздоха начать грамотно и умело выполнять искусственное дыхание и непрямой (закрытый) массаж сердца, то с большой вероятностью можно пострадавшего вернуть к жизни. Момент последнего вздоха практически установить не удается. Это означает, что надо действовать предельно быстро.

Сначала надо выполнить подготовительные мероприятия:

1. Необходимо вызвать врача, максимально освободить от одежды все кожные покровы, расстегнуть ворот, брюки и т. д., открыть окна, закрыть двери, положить на ровную теплую поверхность, при этом запрокинуть голову с подъемом подбородка, открыть рот – для чего выдвинуть нижнюю челюсть, удалить изо рта посторонние предметы и слизь (салфеткой, платком или концом рубашки).

2. Затем приступают к основным мероприятиям.

Способ искусственного дыхания "Рот в рот" или "Рот в нос"; заключается в том, что оказывающий помощь производит выдох из своих лёгких в лёгкие пострадавшего через рот или в нос пострадавшего. Возможно через специальные приспособления – трубку или устройство «рот–устройство–рот». При этом необходимо следить, чтобы язык пострадавшего не запал назад и не закрыл дыхательный путь. Для предотвращения западания языка нижняя челюсть пострадавшего должна быть слегка выдвинута вперёд.

Для раскрытия дыхательного пути следует закинуть голову пострадавшему назад, подложить под затылок одну руку, а второй рукой надавить на лоб пострадавшего так, чтобы подбородок оказался на одной линии с шеей. При таком положении головы просвет глотки и верхних дыхательных путей значительно расширен и этим обеспечена их полная проходимость, что является основным условием искусственного дыхания по этому методу. Затем следует встать на колени над головой пострадавшего, плотно прижать свой рот к лицу пострадавшего так, чтобы по возможности охватить своим ртом весь рот пострадавшего, а двумя пальцами зажать ему нос, чтобы вдуваемый воздух не выходил обратно, минуя лёгкие. Далее оказывающий помощь производит полный сильный выдох из своих лёгких в лёгкие пострадавшего.

После этого спасающий откидывается назад и делает новый вдох. В этот период грудная клетка пострадавшего опускается произвольно, и он делает пассивный выдох. Если рот открыть не удается, то вдыхание выполняют через нос пострадавшего. И так продолжает со скоростью около 10–12 выдохов в минуту (каждые 5–6 секунд), до полного восстановления дыхания пострадавшего или до прибытия врача.

При отсутствии у пострадавшего пульса для поддержания жизнедеятельности организма (для восстановления кровообращения) необходимо, независимо от причины, вызвавшей прекращение работы сердца, одновременно с искусственным дыханием (вдуванием воздуха) проводить наружный массаж сердца. При этом следует иметь в виду, что без правильной и своевременной предварительной помощи пострадавшему до прихода врача, врачебная помощь может оказаться запоздалой и неэффективной.

Наружный (непрямой) массаж производится давлением руками на грудину пострадавшего путём ритмических сжатий сердца через переднюю стенку грудной клетки, позади которой расположено сердце. При этом позвоночник прогибается до 4–5 см, сжимая сердце, и кровь из его полостей выжимается в кровеносные сосуды. Повторяя надавливания с частотой 7 раз в минуту, можно обеспечить достаточное кровообращение в организме при отсутствии работы сердца.

Для проведения наружного массажа сердца пострадавшего нужно уложить спиной на жёсткую поверхность (лучше пол), обнажить у него грудную клетку, снять пояс, подтяжки и другие стесняющие дыхание предметы одежды. Оказывающий помощь должен и занять такое положение, при котором возможен массаж.

Определив положение нижней трети грудины, оказывающий помощь должен положить на неё верхний край ладони, разогнутой до отказа руки, а затем поверх руки положить другую руку и надавливать на грудную клетку пострадавшего, слегка помогая при этом наклоном своего корпуса.

Надавливания следует производить быстрым толчком так, чтобы прогнуть нижнюю часть грудины вниз в сторону позвоночника на 3–4 см, а у полных людей на 5–6 см. Усилие следует при надавливании концентрировать на нижнюю часть грудины, которая из-за прикрепления её к хрящевым окончаниям нижних рёбер является подвижной.

Верхняя часть прикреплена неподвижно к костным рёбрам и при надавливании на неё, они могут переломиться. Следует избегать также надавливания на окончание нижних рёбер, так как это тоже может привести к их перелому. Ни в коем случае нельзя надавливать ниже края грудной клетки (на мягкие ткани), так как можно повредить расположенные здесь органы, в первую очередь – печень.

Поскольку надавливание на грудную клетку затрудняет её расширение при вдохе, то вдувание следует проводить в промежутке между надавливаниями или же во время специальной паузы, предусмотренной через каждые 4–6 надавливаний на грудную клетку.

Если искусственное дыхание и наружный массаж сердца проводит один, то следует чередовать проведение указанных операций в следующем порядке: после двух–трёх коротких вдуваний в рот или в нос пострадавшего, оказывающий помощь производит 4–6 надавливаний на грудную клетку, затем снова производит 2–3 глубоких вдувания и опять повторяет 4–6 надавливаний и т. д.

При правильном проведении искусственного дыхания и массажа сердца у пострадавшего появляются следующие признаки оживления:

1) улучшение цвета лица, приобретающего розовый оттенок вместо серо-зеленистого цвета с синеватым оттенком, который был у пострадавшего до оказания помощи;

2) появление самостоятельного дыхания, которое становится всё более равномерным по мере продолжения мероприятий по оказанию помощи (оживлению);

3) сужение зрачков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных